«Канарейки» не улетели от Одемвинги

Гол Питера Одемвинги принес «Вест Бромвичу» победу над «Норвичем»

Бывший форвард «Локомотива» Питер Одемвинги принес победу «Вест Бромвичу» над «Норвичем». Андрей Аршавин точным ударом в домашнем матче против «Суонси» принес первую победу «Арсеналу» в новом сезоне. Также первый успех праздновал соперник казанского «Рубина» по Лиге Европы «Тоттенхэм», одолев в гостях «Вулверхэмптон». «Манчестер Юнайтед» разгромил на выезде «Болтон».

Программа четвертого тура английской премьер-лиги продолжилась в воскресенье матчем между «Вест Бромвичем» и «Норвичем». Уже на третьей минуте гости открыли счет. Питер Одемвинги, вернувшийся в строй после травмы, воспользовался ошибкой защитника «канареек», неаккуратно скинувшего головой мяч на своего голкипера, завладел мячом и точным ударом послал его в цель. «Вест Бромвич» уверенно контролировал матч, навязывая сопернику свою игру. Впрочем, опасных моментов у ворот хозяев было не так много — оборона «Норвича» действовала практически без ошибок. На 75-й минуте гости заработали весьма сомнительный пенальти: Стивен Рид, как показалось, картинно упал после минимального контакта в штрафной. К отметке подошел Одемвинги, но экс-форварду «Локомотива» не удалось переиграть голкипера и оформить дубль в этом матче. В итоге встреча завершилась минимальной победой «Вест Бромвича».

В субботу в Лондоне «Арсенал» принимал «Суонси» и взял верх с минимальным перевесом. Гол у победителей провел Андрей Аршавин. «Канонирам» надо было реабилитироваться за сокрушительное поражение от «Манчестер Юнайтед» в прошлом туре (2:8). К тому же подопечные Арсена Венгера не знали побед в новом сезоне. Валлийский клуб до этой встречи не забил ни одного мяча, зато имел на очко больше, нежели лондонцы.

У «канониров» после травм в строй вошли Киран Гиббс и Тео Уолкотт. Также в составе дебютировали Пер Мертезакер и Мигел Артета, появившиеся на поле с первых минут встречи.

Был в «основе» и наш Андрей Аршавин.

Кстати, главный тренер «Суонси» Брендан Роджерс пропускал игру из-за смерти своего отца. Он отправился на родину в Северную Ирландию. В его отсутствие командой руководили Колин Паское и Алан Куртис. Самое интересное, что вначале здорово проявил себя голкипер «Арсенала» Щенсный, когда вытащил мяч после удара головой с линии вратарской. Через какое-то время Аршавин сделал отличную передачу на Уолкотта, тот вошел в штрафную, ушел на скорости от вратаря, пробил низом, но буквально с ленточки мяч успел выбить Колкер.

А на 41-й минуте встречи отличился Аршавин! Тут не обошлось без помощи гостей. Вратарь Ворм решил сыграть на своего защитника, мяч попал тому в пятку, отскочил – и оказавшийся рядом россиянин отправил его в цель.

В начале второго тайма Косьельны срубил Синклера – и схлопотал желтую карточку. Кроме того, арбитр назначил штрафной. Сам пострадавший пробил в перекладину! А на 63-й минуте Аршавина заменил Бенаюн, который, кстати, дебютировал в составе «Арсенала».

Отметим, что после этого «канониры» были куда ближе к успеху, чем их соперники. Так Санья однажды совершил прорыв по правому краю, выполнил передачу — мяч прошел через всю вратарскую. Ворм ошибся с выбором позиции, а Ван Перси чудом не замкнул дальнюю штангу. Правда, потом Ворм реабилитировался, отразив выстрел Шамаха головой с линии вратарской! Равно как отбил он позднее и мяч после удара Гиббса.

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер так прокомментировал победу своей команды:

«Для нас было жизненно важно выиграть этот матч, – передает его слова официальный сайт «Арсенала». – Думаю, мы начали довольно неплохо, но потом стали сказываться нервы. А во втором тайме мы играли уж очень скованно. Было видно, что мы хотели просто довести игру до конца и не допустить ошибок. У «Суонси» очень хорошая команда, просто пока проблема с завершением атаки. Что касается новичков, то Мертезакер был спокоен и собран. Ему необходимо адаптироваться к темпу игры, но он здорово выглядит в позиционной игре. Артета сыграл в целом хорошо. Он совершил мало технического брака».

«Что касается Аршавина, то он потерял уверенность, но хорошо работает на тренировках и не теряет присутствия духа. Люди могут думать, что ему все равно, но это совсем не так. Он очень переживает, но просто потерял уверенность в своих силах. А сегодня он снова был похож на себя», — добавил Венгер.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Суонси»

«Манчестер Юнайтед», крупно обыграв на выезде «Болтон» (5:0), продлил свою победную серию в новом сезоне.

Впервые в сезоне стартовом составе МЮ появился нападающий Хавьер Эрнандес, окончательно преодолевший последствия сотрясения головного мозга. И не просто появился, а буквально ворвался в чемпионат! Уже на 5-й минуте встречи Чичарито в подкате замкнул прострел Нани, сделав почин.

В дальнейшем он сделал дубль, а хет-трик у манкунианцев оформил Уэйн Руни.А самым красивым был, пожалуй, его третий гол. После того, как партнеры вывели «Шрека» на ударную позицию, он уложил мяч с линии штрафной в самый уголок!

«Челси» встречался в гостях с «Сандерлендом». Арендованный до конца сезона у «Арсенала» нападающий Никлас Бендтнер появился со стартовых минут в составе хозяев. За «аристократов» с самого начала дебютировали Хуан Мата и Рауль Мейрелеш. А на острие атаки находился Даниэль Старридж, заменивший Фернандо Торреса. Место в воротах «синих» занял вернувшийся в строй Петр Чех.

«Черные коты» больше владели мячом, однако счет на 18-й минуте открыли футболисты «Челси». Мата пальнул со стандарта в штангу, атака гостей продолжилась – и мяч на краю чужой штрафной принял Джон Терри. Сперва прострелил — попал в защитника, а следом удачно угодил в ближний угол.

Под занавес первого тайма хозяева могли сравнять счет. Но голкипер Чех в прекрасном стиле сумел выручить «аристократов» после коварного удара Сессеньона. Второй гол гости провели уже после перерыва. Мейрелеш ошибся в центре поля, вернулся назад, исправился, а потом выдал пас на ход Старриджу, который, выскочив на вратаря, пробил мимо него пяткой. Защитник хозяев пытался вынести снаряд с «ленточки», но это ему не удалось.
<2>
Под самый занавес встречи «черные коты» в лице Чжи Донг-Вона все-таки забили гол. Однако «Челси» все равно одержал свою третью победу – 2:1.

Поклонники «Ливерпуля», конечно, рады тому известию, что полузащитник Стивен Джеррард, пропустивший из-за травмы паха старт чемпионата Англии, близок к возвращению на поле.

Правда, участия в выездной встрече со «Сток Сити» он не принимал, следя за ходом борьбы с трибун.

«Я провел две полноценные тренировки в общей группе. Мне приходится тяжело, но надеюсь, что в ближайшее время смогу принять участие в официальных матчах», — сказал Стиви Джи. Зато нападающий «Стока» Питер Крауч, обошедшийся клубу в £10 млн, играл против одного из своих бывших клубов. К слову, до того в новом сезоне соперники знали горечи поражения, но «красные» опережали своего соперника на два очка.

Судьбу встречи решил пенальти, который был назначен в первом тайме. Уолтерс протащил мяч в чужую штрафную, а там против него сфолил Каррагер. Сам пострадавший умело пробил с точки – 1:0.

«Ливерпуль» отчаянно пытался отыграться. И моменты были. Нет смысла их перечислять. Были и стопроцентные. Однажды Хендерсон убежал один на один — и бил по цели трижды! Два удара парировал вратарь «Стока», а один блокировали подоспевшие защитники. Мерсисайдцы торопились, правда, это им ничего не давало. В большинстве случаев все сводилось к навесам в чужую штрафную. Уже на последней минуте встречи Суарес мог увести «Ливерпуль» от поражения, но из выгодной ситуации пробил мимо пустого угла ворот!

«Эвертон» дома встречался с «Астон Виллой». Стоило заметить, что под руководством Алекса Маклиша «Вилла» не потерпела ни одного поражения. А «Эвертон» претендовал на первую домашнюю победу в сезоне.

Полузащитник Динияр Билялетдинов появился на поле с первой минуты. И принимал активное участие в атаках своего клуба. Хотя на 72-й минуте он был заменен. «Ириски» доминировали с самого начала. Гости редко переходили на половину поля соперника. Немудрено, что на 19-й минуте хозяева и открыли счет. Петров выдал пас на Кэхилла, который обыграл соперника и сделал передачу на Османа. Тот не сплоховал!

Все остальные голы были забиты после перерыва. Сперва отличился Петров. Затем арбитр назначил пенальти в ворота «Виллы». И Бэйнс четко реализовал одиннадцатиметровый. Однако Агонблахор после навеса в штрафную установил окончательный счет – 2:2.

«Вулверхэмптон», удачно стартовав в сезоне, набрал 7 очков в трех турах. «Тоттенхэм» же сыграл лишь дважды — и к очной встрече с «волками» баллов не имел. Соперник «Рубина» по Лиге Европы в первом тайме растранжирил массу моментов. Зато во второй половине встречи свое взял. Сначала Паркер отдал мяч на Адебайора, тот вышел один на один с Хеннесси, обыграл вратаря и поразил пустые ворота. А через какое-то время Дефо легко разобрался с вратарем «волков» в ближнем бою – 2:0.

В итоге хозяева потерпели первое поражение в сезоне, «шпоры» же, напротив, впервые праздновали успех.

«Манчестер Сити» разгромил дома «Уиган» (3:0) благодаря хет-трику Серхио Агуэро.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.