Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Замена Хайдфельда — правильное решение»

Эксперт «Газеты.Ru» Роман Русинов об итогах Гран-при Италии

Эксперт «Газеты.Ru» Роман Русинов, комментируя итоги Гран-при Италии, заявил, что Виталий Петров мог бы показать хороший результат, если бы не авария в первом повороте, отметил выступление Михаэля Шумахера и прогресс российской команды «Маруся-Верджин».

Интересная получилась гонка. Порадовали гонщики множеством обгонов. Конечно, Гран-при Италии — это трасса моторов и последней передачи, у кого-то она была длинной, у кого-то короткой. Мы видели, как Михаэль Шумахер очень хорошо оборонял свои позиции и не пропускал никого вперед. Жаль Виталия Петрова, которого вышибли уже в первом повороте. Я думаю, он мог бы показать очень хороший результат. Также отмечу неплохой финиш «Маруси-Верджин»: Тимо Глок стал 15-м. Прогресс налицо, команда Николая Фоменко движется в правильном направлении, автомобиль становится все лучше и лучше.

Команда «Ред Булл» и Себастьян Феттель правильно подошли к этой гонке. На таких трассах, где минимальная аэродинамика, на первый план выходит компромисс всего болида. Если у вас хороший мотор и при минимальной прижимной силе вы можете сохранять высокую скорость в поворотах, то это говорит о многом. Также в таких гонках многое зависит и от пилота.

Потому что ехать с минимальной прижимной силой на таких скоростях непросто.

Необходимо сделать правильный выбор резины и грамотно управлять болидом в таких условиях, то есть не уничтожить комплект уже на первых кругах. Если говорить не о победителе, то одна из лучших стратегий была у Шумахера, который прекрасно проявил себя и еще раз доказал, что, да, действительно, это все еще Михаэль Шумахер.
<1>
У Виталия не было шансов избежать аварии. К сожалению, он оказался в ненужное время в ненужном месте. Случись это на несколько секунд раньше или позже, болид Лиуцци влетел бы в кого-нибудь другого. Жаль, что так произошло. Повторюсь, он мог претендовать на хорошее место в этой гонке. Я считаю, что это чисто гоночный инцидент и обвинять кого-либо в этой ситуации очень сложно.

Если говорить о замене Ника Хайдфельда на Бруно Сенну в «Лотус-Рено», то я считаю бразильца хорошим пилотом. К сожалению, он не смог проявить себя на предсезонных тестах, когда решалось, кто заменит травмированного Роберта Кубицу, и команда сделала выбор в пользу Хайдфельда, который показал хорошие результаты. Но в течение всего сезона Ник, откровенно говоря, ехал не очень стабильно, в квалификациях выступал не всегда на уровне Виталика.

Соответственно, поменять пилота было правильным решением команды.

Бразилец выступил неплохо на этих двух этапах. В Спа на очень технической и сложной трассе он в квалификации смог объехать Петрова, а в Монце показал 10-й результат, что тоже очень хорошо. Если вспомнить выступления Хайдфельда в квалификациях, то он не всегда пробивался в финальный сегмент. Поэтому в данном случае я полностью поддерживаю решение Эрика Булье о замене немца на бразильца.
<2>
Очередную неплохую гонку провел Дженсон Баттон. В отличие от своего партнера по команде он смог с первого раза пройти Шумахера. Думаю, у него могли быть другие настройки, что позволило ему легко пройти Михаэля. Для Льюиса, возможно, было важно финишировать в этой гонке.

Монца — очень быстрая трасса, где обгонять непросто.

К тому же болид Шумахера был одним из самых быстрых в этот уикенд: разница в скорости в квалификации была просто огромной. Было прекрасно видно, что даже когда Хэмилтон активировал DRS, то он не мог приблизиться к Михаэлю: скорости были практически одинаковыми. Еще раз отмечу то, как Шумахер защищался. Это говорит о мастерстве пилота.

В Сингапуре Феттель может оформить второй чемпионский титул подряд. Для этого ему надо выиграть гонку, и чтобы Фернандо Алонсо не финишировал выше четвертого места. Думаю, такое может случиться, но будет сложно. Потому что «Феррари» сейчас в неплохой форме, и в Сингапуре они должны выступить не хуже, чем в Италии. Для Феттеля самое главное даже не выиграть в следующей гонке, а просто набрать еще определенное количество очков.

Подготовил Дмитрий Анзулис

Последние новости из мира «королевских автогонок», а также положение пилотов в чемпионате мира и команд в Кубке конструкторов можно узнать на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости