Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Модельная» игра Спаллетти удивила»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин о матче АПОЭЛа и «Зенита»

Эксперт «Газеты.Ru» Александр Ирхин, комментируя матч Лиги чемпионов между АПОЭЛом и «Зенитом», отметил, что питерским футболистам не хватало движения, Александр Кержаков все время должен находиться в игровом тонусе, а также сказал, что ничего экстраординарного в действиях киприотов не увидел.

Естественно, результат матча для меня неожиданный. Все-таки чемпионаты России и Кипра — две большие разницы. Я ожидал только победы от «Зенита». Да, все понятно, ответственная игра, эмоции, чемпион Кипра — и тем не менее…

Сказалось ли поражение от «Локомотива» в последнем туре чемпионата страны? На этот вопрос может ответить только Спаллетти. Мы можем судить по содержанию игры и результату. А они неутешительные. Я глубоко убежден, что чемпион России должен уметь перестраиваться. Тем более Лига чемпионов — совершенно другой турнир.

Когда Зырянов забил гол, натиск киприотов уже был не столь сильным. И я подумал, что «Зенит» взял игру под свой контроль.

У меня в тот момент не возникало сомнений, что питерцы доведут дело до победы.

Откровенно говоря, меня удивила чересчур осторожная игра зенитовцев с самого начала матча. Невольно перед глазами стоит прошлогодний футбол в исполнении этого клуба — живой, скоростной, с прекрасным взаимодействием. Поэтому «модельная» игра «Зенита» была непривычна. Хотя я уверен, что Спаллетти не давал установку играть медленно и неторопливо. Стало быть, либо действительно сказалось поражение от «Локо», либо просто его команда сейчас находится в неважном функциональном состоянии.

Спаллетти выставил на игру пять защитников. Мне показалось, что он хорошо знает АПОЭЛ. Там есть индивидуально сильные футболисты. И, по идее, такой ход должен был погасить пыл киприотов. Но первый тайм показал, что не все так просто.

У Кержакова при счете 1:0 были две возможности, чтобы забить. Забил бы — игра была бы сделана. «Зениту» не хватало движения, но за счет класса он бы довел все до победы.
Если помните, в матче с «Локомотивом» отсутствовали Широков и Кержаков. Если из-за травм — это одно, если Спаллетти решил дать им отдохнуть — другое. Но, на мой взгляд, Кержакову нужно все время быть в игровом тонусе. В любом случае пропуск матча с «Локо» для Александра сказался.

Насколько я знаю, Спаллетти не согласен с тем, что тактику выбрал неверно. Вполне возможно, она была правильной. Надо вообще знать, что именно вменялось той или иной группе игроков. Просто сказалось слабое командное движение. Питерцы опаздывали с перестроением. А когда они пропустили два мяча, конечно, как истинные профессионалы, завелись, стали действовать «через не могу».

Короче говоря, не хватало движения. Отсюда и весь негатив!

АПОЭЛ попал в группу Лиги чемпионов. Априори эта команда не может быть слабой. И забросать ее шапками нельзя. Меня удивило отсутствие зенитовской мобильности. Питерцы позволяли соперникам играть так, как те хотят и умеют. Но ничего экстраординарного я в действиях АПОЭЛа не увидел.

Подготовил Илья Елисеев.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча АПОЭЛ — «Зенит».

Другие новости и материалы о самом престижном клубном турнире Европы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Что думаешь?
Загрузка