Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геи утвердились через спорт

В России зарегистрирована Федерация ЛГБТ-спорта

Летом этого года было принято решение о государственной регистрации Федерации спорта лесбиянок, геев, бисексуалов и транс-персон. Таким образом, впервые в России представители сообщества признаны как социальная группа. О соревнованиях, проводимых среди ЛГБТ. рассказали руководители организации.

2 августа 2011 года главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу принято решение о государственной регистрации Федерации ЛГБТ-спорта России.

Таким образом, государство фактически признало существование лесбиянок, геев, бисексуалов и транс-персон как социальной группы.

С тех пор активисты ЛГБТ-движения пребывают в эйфории и ставят перед собой новые задачи. На следующей неделе в Санкт-Петербурге состоится первый спортивный ЛГБТ фестиваль. В программе велопробег и спортивные соревнования по шести видам спорта – футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, теннис и настольный теннис. Этому мероприятию и было посвящено общение руководства федерации с журналистами. Что же касается спорта, то его использование как инструмента для правозащитной работы вторично. Главное, по словам руководства организации, — это доступность любительского спорта и оздоровление нации.

Президент федерации Константин Яблоцкий пояснил, почему ЛГБТ в своих целях решили использовать спорт. Можно сказать, геи и лесбиянки поймали волну. «Спорт понятен всем, — отметил Яблоцкий. – Вся политическая жизнь в нашей стране вращается около спорта. В следующем году Универсиада в Казани, в 2014-м – Олимпиада в Сочи, в 2018-м – чемпионат мира по футболу. Широким массам абсолютно понятен спорт: это здорово, это интересно, это красиво».

Симпатичный, по мнению присутствовавших журналисток, но потерянный для прекрасной половины нашего гомофобного общества, Яблоцкий является чемпионом по фигурному катанию (танцы на льду) VIII Всемирных гей-игр, которые прошли в прошлом году в Кельне. Gay games – крупнейшие соревнования для спортсменов с нетрадиционной ориентацией, своеобразный аналог Олимпиады, включающий и летние, и зимние виды. Кстати, соревнования в Кельне прошли под патронажем министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, который является открытым геем. На церемонию открытия он приехал вместе со своим мужем Михаэлем Мронцем.

В годы, когда Всемирные игры не проводятся, проходят Евроигры. В этом году их принял Роттердам. Российская команда была представлена 52 спортсменами, которые приняли участие в соревнованиях по семи видам спорта. Результат – шесть медалей (одно золото, одно серебро и четыре бронзы). Настоящей звездой и олицетворением российского ЛГБТ-спорта является Влада Волновская. Весной этого года она стала заниматься бадминтоном, а уже в августе взяла бронзу в Роттердаме. Ода воле и свободе нравов. Однако главной своей победой она назвала то, что перестала чувствовать себя изгоем и попала в окружение людей без предрассудков.

По статистике, соотношение мужчин и женщин в ЛГБТ-спорте составляет 60 на 40. В России же все наоборот – 30 на 70.

При этом многие подчеркивают, что спорт все же вторичен. Например, Юлия Егорова, капитан женской футбольной команды, которая заняла третье место, не смогла вспомнить, с кем они играли в матче за бронзу. Зато отметила радужную атмосферу турнира и сплоченный коллектив.

В следующем году Евроигры пройдут в Венгрии, что в ЛГБТ-среде считается настоящим прорывом, ведь страны Восточной Европы являются гомофобными. Соответственно, помощи, прежде всего финансовой, со стороны государства ждать не приходилось. На энтузиазме удалось собрать порядка €700 тыс. – таков бюджет подобных мероприятий. Руководство федерации ЛГБТ-спорта России воодушевлено успехом венгерских товарищей по оружию и строит грандиозные планы.

«Внимание государства к нашему сообществу поворачивается очень медленно, но процесс пошел, — отмечают активисты ЛГБТ-движения России. — Недавно мы были в Сочи. Накануне Олимпиады там уже готовят другой формат отношений. Нас это потрясло. Местные власти понимали, какая будет аудитория. Видимо, с ними ведется какая-то просветительская работа со стороны МОК. Они уже оборудовали большой спортзал и отель в высокогорном массиве Малый Ахун. Они говорят, что будут счастливы принять именно гей-спортсменов».

«Мы никого и ничего не боимся», — заявляют гей-спортсмены. Ряды оппозиции составляют в основном представители православных организаций. «За год нашего существования никаких проблем с безопасностью у нас не было, — заявил Яблоцкий. – Да их и не может быть.

Мы не ходим в перьях, не занимаемся пропагандой сексуальности. Мы занимаемся спортом.

Так что все в порядке».

В заключении Яблоцкий высказался о насущной теме гей-парадов. «Мое отношение к ним нейтральное, — поделился он. – Кончено, они нужны. Если мы откроем энциклопедию, то там мы увидим, что парад – это демонстрация силы определенного сообщества. Мы тоже имеем определенную силу и права. С другой стороны, проводить такие мероприятия в нашей стране крайне опасно. Даже если в руководстве все поймут и санкционируют, то гарантий безопасности никто дать не сможет. Если приедут все скинхеды Подмосковья, чтобы устроить побоище, никто их остановить не сможет. При этом нужно учитывать масштабы нашей страны и низкий уровень культуры и образованности. Это общегосударственная проблема, которую мы решить не в силах. Мы можем только повлиять в сторону толерантности».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp