«Трабзон» начал побеждать

«Трабзонспор» одержал первую победу в чемпионате Турции

Благодаря хет-трику Бурака Йылмаза соперник московского ЦСКА по групповому раунду Лиги чемпионов «Трабзонспор» одержал первую победу в чемпионате Турции. Соперник «Зенита» АПОЭЛ с трудом обыграл аутсайдера кипрского чемпионата «Арис». Соперник «Локомотива» по групповому этапу Лиги Европы «Штурм» уступил «Аустрии».

Турецкий «Трабзонспор наконец-то одержал первую победу в чемпионате Турции. В матче с «Карабюкспором» сопернику московского ЦСКА помогли родные стены. Нападающий бордово-голубых Бурак Йылмаз открыл счет на 25-й минуте. Правда, вскоре румынский полузащитник Флорин Чернат, известный по выступлению за киевское «Динамо», восстановил паритет.

Наставнику хозяев Шенолу Гюнешу и его подопечным еще повезло, что на перерыв они ушли не в ранге отстающих. Думается, когда Лутон Шелтон обыграл вратаря, даже самые заядлые болельщики «Трабзонспора» не верили в то, что ямайский форвард не попадет в пустые ворота. Хотя Шелтон так долго прицеливался, что уже можно было нанести три удара.

Неизвестно, что Гюнеш сказал своим игрокам. Но во втором тайме хозяева заметно преобразились и сразу же добились успеха.

Вновь отличился Йылмаз, коряво пробивший со считанных метров после неточной поперечной передачи партнера.
<1>
Забив, хозяева усилили натиск на ворота соперника. Исход встречи мог быть предрешен спустя считанное количество минут после гола. На пути мяча встал камерунский защитник Арман Деуми, выбивший снаряд с линии ворот.

Уверовав в победу, хозяева расслабились, за что вскоре могли поплатиться. Болельщикам «Трабзона» стоит отблагодарить судьбу за то, что мяч после ударов Шелтона не оказался в сетке ворот. Финальная точка была поставлены все тем же Йылмазом, который убежал один на один и, не сближаясь с голкипером, поразил дальний угол — 3:1.

Соперник «Зенита» по Лиге чемпионов АПОЭЛ продолжает лидировать в чемпионате Кипра. В прошедшем туре столичный клуб со скрипом одолел дома одного из аутсайдеров – «Арис».

На 86-й минуте бразильский защитник Вильям принес хозяевам победу.
<2>
Соперник московского «Локомотива» по Лиге Европы «Штурм» встречался в гостях с венской «Аустрией». Главный тренер грацкого клуба Франко Фода не досчитался сразу шестерых игроков – Маттиаса Коха (перелом ключицы), Романа Киенаста (перелом плюсневой кости), Юргена Саумела (травма бедра), Кристиана Гратцея (повреждение мениска), Сандро Фоду (проблемы с приводящей мышцей бедра) и Милана Дудича, который провел лишь первую тренировку после травмы подколенного сухожилия.

Учитывая, что в последних 11 матчах на «Генерали-Арена» «Штурм» потерпели лишь четыре поражения, команда Фоды могла рассчитывать в субботу на первую гостевую победу в нынешнем сезоне. К тому же в последнем домашнем матче столичный клуб уступил «Адмире».

Несмотря на силу соперника, молодая звезда «Штурма» Флориан Кайнц был уверен, в том, что его команда сможет добыть три очка в Вене. «Когда у нас идет игра, мы можем одолеть любую австрийскую команду, — считает Кайнц. — Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что «Аустрия» является одной из сильнейших команд. К тому же у нас много травмированных. Но тренер создал хорошую атмосферу в команде».

Гости открыли счет на 11-й минуте, когда хорватский форвард Дарко Бодул заставил капитулировать вратаря хозяев Паскаля Грюнвальда. Пропустив, столичная команда бросила все свои силы вперед. Победитель был определен в концовке встречи. На 80-й минуте Михаэль Линдл сравнял счет, а вскоре Насер Баразите принес «Аустрии» победу.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.