Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» продолжил историю

«Спартак» в очередной раз проиграл в Магнитогорске в матче хоккейного чемпионата

«Спартак» в 18-й раз подряд проиграл в гостях «Магнитке», впервые в КХЛ выиграл «Лев», гостевых побед добились «Ак Барс» и «Салават Юлаев», «Северсталь» выиграла в Ханты-Мансийске, а «Амур» несколько часов возглавлял таблицу Восточной конференции КХЛ.

«Спартак» потерпел очередное поражение в Магнитогорске — уже 18-е в 18 встречах в этом уральском городе! Хотя Виктор Пачкалин сделал несколько перестановок в составе после поражения в Омске, изменить историю не удалось. «Спартак» в предыдущем матче лишился своего капитана Олега Пигановича, который сломал ногу и выбыл месяца на полтора. В обороне дела у красно-белых и так обстоят не лучшим образом, и даже потеря такого игрока, как Пиганович, далеко не безупречного при выполнении основных обязанностей, стала довольно серьезной проблемой. В Магнитогорске пришлось Виктору Пачкалину выпускать на лед (впервые в сезоне) Якова Селезнева.

Впрочем, гораздо проблематичнее, чем игра защитников, у «Спартака» ситуация со звездными словаками. Пачкалин объединил в ударное звено Ружичку, Штумпела и Госсу, которые не то, что не забивают, но и в Омске, к примеру, проиграли свой микроматч со счетом 0:3. Это и предопределило поражение красно-белых. Время от времени блистают у «Спартака» те, на кого в атаке вроде бы не особо и рассчитывали, как Никонцев, Жуков, Белоконь, но как выигрывать, если словаки пропускают?

Как и ожидалось, в Магнитогорске Пачкалин перетасовал звенья.

Так, первым на льду появилось самое пока удачное сочетание Никонцев - Губин - Комаристый. Ружичка теперь играл с Жуковым и Михайловым, а к Штумпелу и Госсе был приставлен молодой Александр Денежкин. Появился в составе также Воронин, зато вне заявки оказался Михаил Юньков. Первое звено «Спартака» в итоге со своей задачей в целом справилось, именно на счету оказались оба гола красно-белых. Но в ворота Ивана Касутина вновь влетели четыре шайбы, а с такой игрой в обороне выигрывать сложно. Хотя в дебюте «Спартак» успел поиграть впятером против троих соперников, а Штумпел не попал в пустые ворота, счет все-таки открыл Денис Бодров, который забил во втором матче кряду, однако лидировали гости меньше минуты: отложенный штраф реализовал Евгений Бирюков. <2> Игра же была фактически сделана в течение 49 секунд в начале второго периода, когда «Магнитка» забила дважды. А вскоре Юхаматти Аалтонен довел преимущество хозяев в счете до трех шайб. Пропускал «Спартак» похожие голы: хозяева одним пасом находили одинокого партнера у ворот Касутина.

И пусть играть предстояло еще полматча, «Спартак» хватило на то, чтоб не проиграть крупно и даже отыграть один гол: дебютной шайбой в сезоне отметился Олег Губин. При этом в концовке спартаковцы играли очень даже неплохо, и лишь отменная игра Георгия Гелашвили спасла «Металлург» от больших неприятностей. «Магнитка» одержала 18-ю домашнюю победу подряд над «Спартаком».

«Игрой я, в принципе, доволен, недоволен только теми четырьмя минутами во втором периоде, которые решили исход матча. Защитники сделали грубые ошибки, а с такой командой, как «Металлург», такие ошибки делать нельзя. Они сразу же нас наказали. В остальном доволен своей командой, тем, как она отнеслась к делу. В Омске мы потеряли двух игроков из-за травм, так что проблем много. Но как-то будем их решать», — цитирует главного тренера красно-белых Виктора Пачкалина официальный сайт «Магнитки».

При этом красно-белые остались в зоне плей-офф, так как рижское «Динамо» проиграло на своем льду «Льву». Словацкий клуб одержал первую победу в КХЛ, которую ему принесли шайбы Растислава Шпирко и Вацлава Недороста, а также безупречная игра голкипера Томаша Дубы, сыгравшего «на ноль».

«Салават Юлаев» не отпускает лидера Востока «Авангард», добившись разгромной победы в Новокузнецке.

После прихода Сергея Михалева они остались самой результативной командой лиги, в которой равномерно забивают все звенья. Хотя Игорь Григоренко все-таки отличается чаще других, и лучший снайпер чемпионата довел число своих голов до семи. У «Металлурга» очередной гол на счету самого юного игрока лиги Антона Слепышева, который в пяти матчах забил уже дважды. В Новокузнецке «Ак Барс» сумел выиграть, хотя подопечным Владимира Крикунова пришлось очень тяжело. К 16-й минуте сибиряки выигрывали 2:0, затем вели в счете вплоть до 48-й минуты… Но концовка осталась за «барсами», победу которым принесли Иммонен и Евгений Бодров. Результативно сыграл и Илья Никулин, дважды реализовавший большинство.

При этом в начале второго периода, когда счет стал 1:3, Крикунов впервые в сезоне усадил на скамейку Петри Веханена, заменив его на Станислава Галимова.

Сработало: молодой голкипер не пропустил, а казанцы вырвали победу.

Проводивший свой матч еще днем по московскому времени «Амур» на несколько часов возглавил таблицу Восточной конференции, одержав четвертую победу в семи матчах. Во втором матче подряд основной вклад в победу хабаровского клуба внесли защитники Микко Мяенпя и Александр Осипов, которые забросили по четвертой шайбой в сезоне. При этом чешский форвард Якуб Петружалек поучаствовал в двух результативных атаках хабаровчан и довел количество голевых передач до девяти. При этом Петружалеку никак не удается забросить первую шайбу в КХЛ.

В Ханты-Мансийске «Югра» и «Северсталь» не забивали на протяжении 40 минут, однако в третьем периоде разродились сразу шестью шайбами! Четыре забили гости, которые догнали лидеров Западной конференции, одержав четыре победы в пяти матчах! Причем единственно поражение потерпели в Омске от лучшей пока команды всей лиги. Хет-триком отметился Вадим Шипачев, который с 10 (5+5) очками возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Нападающего «Виннипега» Наместникова сравнили с конкурентами из «Колорадо»
Орбакайте вышла в свет в платье с арт-портретом Пугачевой
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Все новости