ЦСКА не играет без форы

ЦСКА проиграл «Интеру» в Лиге чемпионов

ЦСКА проиграл «Интеру» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Проигрывая по ходу встречи два мяча, армейцы сумели сравнять счет, но тут же пропустили в третий раз.

Во вторник столичный ЦСКА в рамках группового этапа Лиги чемпионов встречался с миланским «Интером» и потерпел поражение.

Итальянский клуб подходил к встрече с армейцами в ранге аутсайдера группы B вследствие поражения в первом туре от турецкого «Трабзонспора». После ряда неудач на внутренней и европейской арене с поста главного тренера был уволен Джан Пьеро Гасперини, а его место занял Клаудио Раньери. Раньери уже выиграл один матч во главе миланского клуба, в субботу победив в гостях «Болонью» в матче чемпионата Италии, так что эмоциональный фон в команде заметно улучшился.

«Интер» приехал в Москву без группы футболистов, среди которых лидеры клуба Уэсли Снейдер, Майкон, Деян Станкович и Иван Рамиро Кордоба. Не мог помочь «Интеру» и не заявленный на Лигу чемпионов лучший футболист чемпионата мира-2010 Диего Форлан. В стартовый состав Раньери выставил Джампаоло Паццини и Диего Милито. В Болонье они, хотя и забили по голу, вместе провели на поле лишь 15 минут.

Все игроки ЦСКА, за исключением давно травмированных Акинфеева, Нецида, Гонсалеса и Щенникова были здоровы.

Поправился пропустивший матч с «Волгой» Александр Цауня. Пусть не до конца, но готов был сыграть и Зоран Тошич, вышедший в субботу лишь во втором тайме. Однако в стартовом составе никого из них не оказалось. Зато с первых минут матч начал Вагнер Лав, во вторник открыто заявивший, что его время в ЦСКА прошло, и он твердо решил вернуться в Бразилию.

ЦСКА и «Интер» не так давно встречались в Лиге чемпионов — в четвертьфинале сезона-2009/10. Тогда миланский клуб, руководимый Жозе Моуринью, дважды победил армейцев со счетом 1:0 и в итоге выиграл почетный трофей. И если Леонид Слуцкий с тех пор сохраняет свой пост, то «Интер» сменил уже четырех тренеров. После Моуринью командой успели поруководить Рафаэль Бенитес, Леонардо, Гасперини и, наконец, Раньери.

ЦСКА последний матч тоже выиграл с тем же счетом, что и «Интер», — 3:1. Армейцы победили на своем поле аутсайдера чемпионата «Волгу», сломив сопротивление соперника во втором тайме, когда волжане играли в меньшинстве. «Интер», к слову, тоже добился победы после перерыва, забив два решающих мяча в последние 10 минут.

Из занимательной статистики можно выделить тот факт, что встреча с «Интером» стала для ЦСКА сотым международным матчем, проведенным после распада СССР.

Армейцы начали встречу активнее, взяли мяч под контроль, провели несколько размашистых фланговых атак. Примерился к воротам Евгений Алдонин. Однако наметившиеся радужные перспективы враз рухнули на ровном месте. После подачи углового Владимир Габулов не рассчитал с выходом, помешав двум своим защитникам, в результате чего мяч попал к неприкрытому Лусио, который в касание переправил мяч в пустые ворота.
<1>
Обескураженные армейцы продолжили гнуть свою линию, но тут же едва не пропустили вновь. После фланговой атаки «Интера» и навеса Паццини Джоэл Оби головой бил с линии вратарской – Габулов сумел вытащить мяч из угла.

Игра шла фактически без центра поля. Действия защитников изобиловали ошибками, вследствие чего «нерадзурри» создали еще несколько интересных моментов. Спорная ситуация возникла после падения в штрафной «Интера» Сейду Думбья. Показалось, что Лусио уверенно сбил ивуарийца, однако шотландский судья Крэйг Томсон пенальти назначить почему-то не решился, хотя находился в пяти метрах от эпизода.

А через пару минут стало совсем грустно.

Юто Нагатомо издевательски обыграл Алексея Березуцкого, прокинув мяч между ног защитника сборной России, и пасом нашел неприкрытого Паццини, который с двух метров переправил мяч в ворота. 0:2 к середине первого тайма – радоваться действительно нечему.

Однако футболистам ЦСКА, видимо, непременно надо проигрывать два мяча, чтобы начать играть в Лиге чемпионов. В течение одной минуты сначала Алан Дзагоев мог забивать, но Жулио Сезар героически спас свою команду. А затем после навеса с углового Думбья головой попал в штангу. Остаток тайма прошел с небольшим преимуществом армейцев, и завершился голом-красавцем Дзагоева со штрафного. Уже на третьей добавленной минуте Алан блистательно перекинул «стенку», отправив мяч точно в «девятку».
<2>
Вторая половина встречи началась под уверенную диктовку ЦСКА.

Сразу же сравнивать счет мог Павел Мамаев, но удару полузащитника из пределов штрафной совсем немного не хватило точности. Хозяева, наконец, заиграли в свой футбол, и игра начала смотреться. Обе команды имели хорошие возможности отличиться, но в решающие моменты либо вратари оказывались на высоте, либо форвардам не хватало точности.

В середине тайма Слуцкий решился на обострение игры, вместо Мамаева выпустив на поле Тошича. И тут же Вагнер едва не замкнул прострел Дзагоева. Впрочем, стоит признать, что гости по воротам били чаще. Но забил все-таки ЦСКА.

Из засады, наконец, вышел на авансцену Вагнер, который блестяще разобрался с несколькими противниками, и ударом из пределов штрафной сравнял счет! К сожалению, радость армейских фанатов, которых очень приличное число собралось в «Лужниках», продолжилась недолго. Уже через две минуты Сарате вновь вывел вперед «Интер».

От этого удара команда Слуцкого оправиться не смогла. Финальный штурм был, моменты были, но счет на табло остался неизменным – 2:3.

Теперь ЦСКА предстоят два матча с турецким «Трабзонспором». Матч третьего тура пройдет в Москве 18 октября, четвертого тура – 2 ноября в Трабзоне.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Интер».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.