Первое поражение Ржиги

СКА потерпел от минского «Динамо» первое поражение в сезоне

СКА потерпел первое поражение в чемпионате, в серии буллитов уступив минскому «Динамо», которое возглавило таблицу дивизиона Тарасова. «Торпедо» упустило шанс стать лучшим клубом лиги, проиграв дома «Трактору», а «Атланту» хватило семи минут, чтобы победить «Автомобилист».

Во вторник в КХЛ прошли три очередных матча регулярного чемпионата, в которых первое поражение в сезоне потерпели питерские армейцы. После двух периодов они уверенно побеждали минское «Динамо» — 3:1, однако умудрились пропустить две шайбы и уступить в серии послематчевых бросков. Накануне матча против «Динамо» СКА достиг договоренности с «Северсталью» об урегулировании спорных вопросов, связанных с переходом в питерский клуб защитника Юрия Александрова, подписав совместный договор о выплате «Северстали» денежной компенсации, сообщает пресс-служба СКА. Соглашение было достигнуто при участии руководства КХЛ. Прошлый сезон Александров провел в AHL в фарм-клубе «Бостона» — «Провиденсе».

Минское «Динамо» в нынешнем сезоне едва ли не полностью обновило легионерский состав, отказавшись, вопреки предыдущим заявлениям руководства страны, от наигрывания хоккеистов для сборной. Белорусы играют в третьем-четвертом звеньях, однако решили в Минске пополнять состав национальной команды, перед которой поставлена задача на домашнем чемпионате мира-2014 войти в число призеров, за счет натурализации североамериканцев. Ранее таким образом «забривали» россиян (достаточно вспомнить Алексея Угарова, Сергея Демагина или Андрея Мезина), теперь пришел через Гру, Лаланда и Линглета. Не исключено, скоро эти хоккеисты тоже станут белорусами.

Изменилась внутри Белоруссии и политика по отношению к профессиональному спорту, в частности, хоккею: решено поддерживать «Динамо», а не клубы национального первенства. Это означает прежде всего ослабление позиций Михаила Захарова — наставника «Юности» и бывшего приближенного к Александру Лукашенко. Человек, которого в стране знали как личного тренера президента, теперь в опале, особенно после июньского случая, когда он разбил в Минске свой «Бентли». С образом публичного белоруса, который должен подавать другим пример, это несовместимо, потому с райской жизнью его «Юности», которая неоднократно выигрывала чемпионат Белоруссии и даже поставляла игроков в сборную, покончено. «У нас некоторые, тренеры и прочие специалисты, во внутренних чемпионатах умудрились по 20-25 тысяч долларов в месяц получать, и кричат, что в КХЛ гораздо больше, - заявил Лукашенко. - А заработал ли этот специалист, тренер или руководитель клуба эти деньги, соответствует ли эта зарплата вложенному труду? Ответ однозначен - нет. Поэтому с этим иждивенчеством нужно заканчивать». <1> Так что все «хоккейные» деньги в Белоруссии брошены на «Динамо», ранее не обласканное руководством страны. Потому Мареку Сикоре уже не удастся отделаться прошлогодним выходом в плей-офф с 16-го места: от чеха будут требовать большего. При этом в Санкт-Петербурге Сикора польстил Белоруссии, выпустив в первом звене Андрея Стася, который заменил травмированного Джо Корсо. А место в воротах на сей раз занял Андрей Мезин.

Опытный голкипер стал парировать самые сложные броски, однако пропустил довольно легкий бросок от синей линии Кирилла Кольцова.

Динамовцы при этом никак не могли реализовать численное преимущество - уже в семи с лишним матчах, имея более 30 попыток! Но на 23-й минуте все-таки свершилось: после удаления Игоря Макарова фирменный бросок в большинстве удался финну Йере Каралахти, который забросил первую шайбу в КХЛ. Моменту предшествовал опаснейший выпад Макарова, не сумевшего переиграть Мезина и на скорости ударившийся о борт. При этом Макаров потерял шлем, но не рванул, как предполагают правила, на скамейку, за что и был оштрафован.

Вернувшись на лед, Макаров заработал штрафной бросок, убежав от Гру, но Мезина переиграть не сумел. На льду же пошел обоюдоострый хоккей, и вот уже Клименко убежал от защитников, но снова Мезин выиграл дуэль. Но с очередным дальним броском Кольцова Мезин опять не справился, откинув шайбу точно на крюк Евгению Артюхину. Прошло лишь 42 секунды, как Обшут ошибся при выходе из своей зоны, и Тони Мортенссон от души расстрелял ворота гостей. В третьем же периоде происходили удивительные события. Армейцев как подменили: хозяева регулярно нарушали правила, однажды в меньшинстве выкатились в контратаку впятером. В итоге динамовцы уверенно реализовали численное преимущества в два игрока, и Джефф Плэтт хитро бросил с круга вбрасывания. СКА впервые в сезоне пропустил более шайбы за игру, однако на этом гости не остановились.

На 58-й минуте Пивко сделал передачу через всю зону СКА и нашел на дальней штанге Збынека Иргла, который забил первый гол в составе минчан.

В итоге, как и в матче с рижскими одноклубниками, победу «Динамо» в серии буллитов принесли точные броски Иргла и Плэтта, тогда как Пруха и Торесен переиграть Мезина не сумели. При этом Ржига на бросок Джеффа Плэтта выпустил запасного голкипера - 24-летнего Илью Ежова, который таким вот образом дебютировал в КХЛ.

Помимо СКА, упустил шанс возглавить таблицу всей лиги нижегородское «Торпедо», которое еще и отдало минским динамовцам лидерство в дивизионе Тарасова. В матче с «Трактором» подопечные Кари Ялонена дважды сумели отыграться во втором периоде, однако в завершающей трети матча челябинцы забросили три безответные шайбы. Победная оказалась на счету Евгения Кузнецова, которого в этой встрече Валерий Белоусов поменял пятерками с Владимиром Антиповым.

«Атланту» для победы над аутсайдером Восточной конференции «Автомобилистом» хватило двух шайб, заброшенных в течение стартовых семи минут, когда отличились Илья Каблуков и Алексей Глухов, которые ранее в нынешнем сезоне еще очков не набирали. В этом матче Бенгт-Оке Густафссон был вынужден обойтись без Алексея Ковалева, в его отсутствие первое звено выглядело так: Радивоевич - Закриссон - Руденко, а в обороне вместе с Нискалой играл новичок команды Дмитрий Космачев.

Константин Барулин в итоге парировал 27 бросков и сыграл первый в сезоне матч «на ноль».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.