Новости

«Арсенал» уступил Север Лондона

«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в чемпионате Англии

«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в дерби Северного Лондона. Решающий гол во втором тайме пушечным ударом забил Кайл Уокер. Андрей Аршавин вышел на поле за 15 минут до конца матча, но ничем себя не проявил. Нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко всю встречу провел на скамейке запасных.

Оба наших представителя остались на скамейках запасных своих команд. И если отсутствие в основе Романа Павлюченко было предсказуемым, то появление Андрея Аршавина на лавке стало неожиданностью.

Главное внимание было приковано к нападающему «Тоттенхэма» Эмануэлю Адебайору, который относительно недавно играл за «Арсенал».

Именно он был самым активным на поле на первых минутах встречи. «Тоттенхэм» впервые за многие годы выступал фаворитом в дерби Северного Лондона и словно желая оправдать авансы «шпоры» уже на седьмой минуте создали первый голевой момент. Сонг обрезал команду бездарной передачей, которую отдал точно на ногу ван дер Варту. Голландец идеальной проникающей передачей вывел Паркера один на один, но великолепно проявил себя вратарь «канониров» Войцех Щенсный.

Впрочем, «Арсенал» первые 15 минут побегал без мяча, а затем сумел выровнять игру и у ворот хозяев стали возникать моменты. На 30-минуте ван Перси здорово ворвался в штрафную, откатил на Жервиньо, но ивуариейц, пробивший в противоход киперу, не смог попасть в нижний угол.

Несмотря на то, что моменты возникали, вратари в игру по сути не вступали.

Но все-таки в конце тайма «Тоттенхэм» открыл счет в матче, после того, как ван дер Варт принял мяч на грудь и неотразимо пробил в дальний угол. До конца тайма у «шпор» была возможность удвоить счет, но классный удар Гарета Бэйла цели не достиг, разминувшись с «девяткой» в нескольких сантиметрах. Начало второго тайма прошло на стречных курсах, но теперь уже «канониры» смогли воспользоваться своим моментом. «Тоттенхэм» отбился после углового, но хозяева проморгали второй темп и после прострела Сонга Рэмзи с пару метров расстрелял ворота «шпор».

Пропущенный гол разозлил хозяев, и вскоре Адебайор выскочил один на один, но снова дуэль у игрока «Тоттенхэма» выиграл польский вратарь гостей. Щенсный был великолепен и был лучшим в составе «Арсенала» до 72-й минуты. Тогда вратарь не справился с ударом Уокера. Да, у защитника получился не просто удар, а настоящий выстрел с 30-ти метров, но польский вратарь «Арсенала» должен был обивать мяч кулаками. Однако он подставил ладошки, чиркнув по которым мяч ворвался в сетку.

Только когда до конца матча оставалось 15 минут, Арсен Венгер выпустил Андрея Аршавина.

Откровенно говоря, выход россиянина игру «Арсенала» не усилил. Все, чем он отметился за отведенное время — участие в паре потенциально опасных атак. Не более. Будем надеяться, что в пятницу в матче против сборной Словакии Андрей будет играть намного лучше.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» - «Арсенал».

Чуть ранее «Челси» одержал не просто уверенную победу, а разгромил «Болтон». К середине первого тайма складывалось полное ощущение, что итоговый счет матча будет двузначным. Фрэнк Лэмпард и Дэниэл Старридж словно поспорили перед игрой, кто больше забьет. К 27-й минуте счет их личного противостояния был равным — 2:2, при этом «Болтон» сгорал 0:4. Хозяева поля в самом начале второго тайма смогли счет размочить, но это было их высшее достижение в отчетной игре.

А Лэмпард все-таки выиграл спор у Старриджа, забив во втором тайме единственный мяч «Челси». Примечательно, что когда счет стал 5:1 в пользу «Челси», преимущество «аристократов» по ударам по воротам было минимальным — 9:8.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Erid: 2RanynFDyWp