Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Опыт Словении нам поможет»

Вячеслав Малафеев о предстоящей встрече со словаками

Главный тренер сборной России Дик Адвокат заявил, что доволен тем, как Александр Самедов и Владимир Дядюн проявляют себя на тренировках. Вратарь российской команды Вячеслав Малафеев, в свою очередь, сказал, что сборная Словении напоминает словенскую команду образца 2009 года.

В среду сборная России провела свою последнюю тренировку перед вылетом в Словакию на, возможно, решающий поединок отборочного цикла Евро-2012. «Если проиграем, нас надо разогнать», — заметил нападающий Павел Погребняк, когда явился в расположение национальной команды в понедельник. Права на ошибку дружина Дика Адвоката, разумеется, не имеет. В противном случае сборная будет обречена на шквал критики не только со стороны болельщиков и прессы, но и политиков, для которых в преддверии выборов в Госдуму лишний раз полить кого-нибудь словесными помоями лишь в удовольствие. Что такое критика, наши сборники знают не понаслышке — состав команды со времен позорного матча со словенцами изменился не сильно.

Напоминать о том, как безвольно играли россияне в Мариборе, нет смысла — каждый отечественный болельщик надолго запомнил ту поразительную беспомощность Аршавина и компании.

Тогда, как и сейчас, нашу команду устраивала ничья. Хочется верить, что в пятницу вечером в Жилине «горе Марибора» не повторится, а наши футболисты в грязь лицом не ударят и свою профессиональную состоятельность подтвердят.

«Тогда словенцы переиграли нас за счет самоотдачи, силы воли, — вспоминает противостояние в Мариборе голкипер российской сборной Вячеслав Малафеев, который, по всей видимости, и будет защищать ворота нашей команды в Словакии. — Впрочем, тот поединок мог завершиться и с иным счетом, но, к сожалению, мы проиграли. Но что поделать, сейчас в футбол умеют играть все.

В предстоящем матче нам, безусловно, необходимо выложиться на все 100 процентов. И при этом обойтись без глупых удалений и не отвечать на провокации со стороны соперника».

— И все-таки словенцам мы проиграли из-за недооценки? Все же в первом матче мы победили эту команду достаточно уверенно...
— Сложно сказать... Не думаю, что причины поражения заключаются в недооценке. Просто так сложились обстоятельства.

— Можно ли сравнить предстоящую игру в Жилине и встречу в Мариборе?
— В какой-то степени — да.

И ситуация похожая, и соперники по силе примерно одинаковы.

Думаю, нас ждет сложный матч. Соперник будет играть агрессивно, на победу. Нам же, в свою очередь, стоит учесть печальный опыт матча со Словенией. Он должен нам пригодиться в Жилине.

Пока же остается только тренироваться, тренироваться и тренироваться. Сегодня, в отличие от вчерашней тренировки, на которой из-за ушиба, полученного в поединке против «Локомотива», отсутствовал полузащитник «Анжи» Юрий Жирков, в занятии приняли участие все 20 футболистов, вызванных для подготовки к матчам со словаками и андоррцами.

Правда, после тренировки Жирков проследовал в автобус с примотанным к ноге льдом.

«Юра, расскажите, зачем лед?» — тут же поинтересовались любопытные журналисты. «А я разговаривать не умею», — улыбаясь, парировал полузащитник. Впрочем, сомнения по поводу здоровья Жиркова развеял рулевой нашей команды Дик Адвокат. «Юрий к матчу полностью готов. Сегодня он тренировался наравне со всеми, — заметил голландец. — Вообще, все футболисты в порядке».

— Велики ли шансы Александра Самедова и Владимира Дядюна на появление в стартовом составе в матче против сборной Словакии?
— Я доволен тем, как они проявляют себя на тренировках. Думаю, им комфортно в команде. Ну а шансы у всех равны.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp