Радулов вернулся к поражению

Возвращение Александра Радулова не принесло «Салавату Юлаеву» очков в Уфе

Александр Радулов вернулся в состав «Салавата Юлаева», который безоговорочно проиграл в Омске «Авангарду». Омичи владели большим игровым преимуществом и, набрав три очка, возглавили таблицу чемпионата КХЛ.

Омский «Авангард», победив без особых проблем «Салават Юлаев», возглавили таблицу не только Восточной конференции, но и всей Континентальной лиги. В прошлом сезоне именно омичи выиграли регулярный чемпионат. В заявку «Салавата Юлаева» вернулся Александр Радулов, который в Омске ничем себя не проявил и отметился лишь удалением. Вышел на лед и его брат Игорь – именно недовольство тем, что старший Радулов не играет, и считали одной из причин конфликта Александра с тренерским штабом уфимцев.

Три матча пропустил Александр Радулов из-за травмы паха, однако во многом из-за его опрометчивой записи в твиттере был раздут грандиозный скандал – лидер «Салавата Юлаева» не хочет играть под руководством Сергея Михалева! Скорее всего, так оно и есть, Радулов не прочь отправиться в СКА, который при этом имеет и куда больше, чем уфимцы, шансов выиграть Кубок Гагарина однако таких случаев в лиге, когда игрок недоволен тем, как его использует тренер, множество.

В любом случае, прошла неделя, как Радулов не играл, никаких официальных заявлений о его обмене не последовало, а «Салават Юлаев» набрал за три матча пять очков, проиграв в последней встрече на своем льду новокузнецкому «Металлургу». Потому выздоровевший Радулов поехал в длительное турне «Салавата» из четырех матчей – по Сибири и Казахстану, которое продлится неделю.

Конфликт на время исчерпан, хотя пауза в лучшую сторону на игру Радулова, как и «Салавата» в целом, не подействовала.

Играет Александр в сочетании с Сергеем Зиновьевым и Игорем Григоренко (ударное звено уфимцев много потеряло с уходом в СКА Патрика Торесена), и в начале сезона от Радулова с Зиновьевым ждали куда большего. Хотя Григоренко забивал едва не в каждом матче и до сих пор с семью голами остается лидером среди снайперов КХЛ. Когда же Радулова заменил Роберт Нильссон, игра у этой тройки разладилась окончательно. Тем не менее, после возвращения в строй А.Радулова звено Зиновьева снова стало выходить на лед первым.

В Омске вышел на лед вместо Игоря Мирнова в сочетании со Свитовым и Клепишем и Игорь Радулов, а ведь именно игнорирование Михалевым брата и называлось в качестве одной из причин конфликта с тренером Александра. Как бы то ни было, так уж совпало, что вернулся Александр в строй вместе с Игорем. Вот только особых вистов уфимскому клубу это не принесло. Пожалуй, лишь в стартовые минут десять «Салават» пытался играть с хозяевами на равных, однако две ошибки в обороне свели на нет все усилия «зеленых». Сначала у борта потерял шайбу Сергей Гимаев, а обокравший его Сергей Калинин выкатился на пятачок и броском с острого угла пробил Виталия Колесника.

При этом чемпион мира среди молодежных команд отличился впервые в КХЛ, и для этого ему понадобилось 43 матча!

А затем на пятачке с тремя омичами боролся один Нильссон, и Алексей Калюжный затолкал шайбу в ворота. Не обошлось и без оплошности у хозяев, когда Антон Белов упустил Олега Сапрыкина, который даже сравнял счет. Омичи в любом случае лучше играли в атаке, разрывая оборону гостей. Отличный шанс оформить дубль был у Калюжного, который при отложенном штрафе бросал уже в пустой угол, но по-футбольному шайбу поймал Атюшов. Радулов же отметился первым в матче удалением, однако Омск не забил. Зато сумели сибиряки отличиться в меньшинстве, когда в начале второго периода Пережогин и Платонов соорудили выход «два в одного». Зато когда был удален Прошкин, Дмитрий Семин послал гостей в нокдаун – 4:1 к 24-й минуте!

Гости не стали менять голкипера, и перелома в игре не последовало. Шанс «вернуться в игру» у «Салавата» был на стыке периодов, когда минуту во второй трети и еще 20 секунд после перерыва хозяева играли втроем. Гола не последовало, хотя на 45-й минуте отличился Петр Счастливый. Впрочем, эта шайба лишь помогла гостям избежать совсем уж неприличного счета, тем более что во второй половине встречи омичи свои многочисленные шансы не использовали.

Лидерство «Авангард» удержал благодаря домашней неудаче минского «Динамо», которое в овертайме уступило «Сибири».

Продолжается падение «Магнитки», которая потерпела разгромное поражение в Челябинске в южноуральском дерби.

Выпав после недавнего поражения от «Ак Барса» из кубковой восьмерки, «Металлург» еще в первом периоде пропустил четыре безответных шайбы! Уже к девятой минуте Константин Панов дважды реализовал большинство, с шестью голами став лучшим снайпером челябинцев. Затем отличились Максим Якуценя, а сменившего Георгия Гелашвили Александра Печурского пробил бывший форвард «Магнитки» Станислав Чистов.

В оставшиеся 40 минут команды лишь обменялись голами: игра уже была сделана. При этом у челябинцев забил отличающийся по большим праздникам Дмитрий Саюстов. Победа позволила «Трактору», который плохо играл в стартовых матчах сезона, возглавить таблицу дивизиона Харламова.

Всего лишь вторую победу в сезоне одержал «Автомобилист», уверенно переиграв на своей площадке «Югру».

К несчастью для сибиряков, именно на этот, девятый по счету матч уральской команды, пришлась первая в сезоне шайба 38-летнего ветерана Андрея Субботина, который в нынешнем сезоне имеет шанс сыграть свой 1000-й матч в чемпионатах страны. Субботин открыл счет в первом периоде, однако основные события развернулись во второй трети матча. Дебютной шайбой в чемпионате отметился и молодой Филипп Савченко, после чего отыграл один гол бывший форвард «Автомобилиста» Вадим Ситников.

Решающим же оказалось слово форварда команды из Екатеринбурга Дениса Абдуллина, который стал настоящим открытием старта сезона. Дважды Абдуллин поражал ворота сибиряков, доведя свой лицевой счет до шести шайб! Победа подопечных Ильи Бякина позволила им уйти с последней строчки в лиге, опередив разом и «Витязь», и рижское «Динамо».

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.

В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов