Андоррцы не успокоили Макгиди

Сборная Ирландии в гостях обыграла команду Андорры

Сборная Ирландии выиграла на выезде у команды Андорры. Оба гола были забиты в первом тайме. Один из мячей в ворота хозяев провел московский спартаковец Айден Макгиди.

Футболисты Андорры принимали в родных стенах сборную Ирландии. И уступили (0:2).

Для ирландцев, претендующих на выход из группы В, никакой другой результат, кроме победы, не рассматривался. Перед заключительными матчами отборочной кампании шансы пройти дальше имели сразу четыре сборные — России, Ирландии, Армении и Словакии. И если наша команда опережала ближайших конкурентов на два очка, то на вторую путевку, дающую право сыграть в стыковых матчах, претендовали все остальные команды.

«Для нас во главе угла стоит результат. Неважно, как мы достигнем цели, но этого все равно добьемся. Нас интересуют только победы, поэтому нужно обращать внимание на любую ошибку соперников. Игра забывается, а результат остается. С Андоррой мы можем сыграть с двумя нападающими, другие два останутся в запасе. У Ирландии есть все необходимые качества для успешного выступления», — говорил наставник «зеленых» Джованни Трапаттони.

Видимо, серьезную работу он провел со своими подопечными.

С первых же секунд ринулись вперед гости. И уже на 3-й минуте Робби Кин поборолся в чужой штрафной, а по воротам сумел пробить Кевин Дойл — Морейра Гомес спас свою команду. Буквально через пару минут тот же Кин сначала пробил во вратаря, а потом – в перекладину!

Было ясно, что гол – это вопрос времени. Впрочем, долго успеха ждать не пришлось. Вскоре мяч отскочил к Дойлу, который метров с двух хладнокровно отправил его в цель! После этого можно было принимать ставки, сколько именно забьют ирландцы?

И второй гол не заставил себя долго ждать. Ближе к середине первого тайма гости заработали право на штрафной. Исполнять его были готовы Макгиди и Дафф. Бил первый: попал в Кристиана Мартинеса, который получил горчичник за то, что выбежал из «стенки» раньше времени. Естественно, стандарт пришлось перебить. На сей раз, ирландцы мяч разыграли. Уилан выдал пас на левый край чужой штрафной тому же Макгиди, тот сблизился с голкипером и забил, невзирая на острый угол – 2:0.

К концу первого тайма стало ясно, что сборная России, победив на выезде словаков (1:0), практически гарантировала себе выход в финальную часть чемпионата Европы. Таким образом, ирландцы могли претендовать только на вторую ступень, что, конечно, не отменяло максималистских планов Трапа.

В любом случае, все решится в последнем туре.

Пока же ирландцы могли заметно улучшить свою разницу забитых и пропущенных мячей. Перед самым перерывом Дойл бил головой в падении – рядом со штангой! Думается, «зеленые» не очень-то и расстроились. Ведь впереди был еще целый тайм. Собственно, он превращался в пустую формальность. Никто не сомневался, что гости положат в свою копилку три очка.

Напомним, что предыдущий матч этих команд прошел 7 сентября прошлого года, когда ирландцы спокойно обыграли коллектив из Андорры в Дублине со счетом 3:1. Возможно, подопечные Трапаттони и хотели забить на выезде больше двух голов. Однако напрягаться хотели далеко не все. Например, Макгиди не успокаивался на достигнутом. В начале второй половины встречи спартаковец атаковал с линии штрафной — вратарь спас команду: перевел мяч в штангу, а от нее он вылетел за лицевую линию.

Хозяева же об атаке практически не помышляли. Постепенно успокоились и ирландцы. Они прекрасно понимали, что надо сэкономить силы перед решающей встречей. В результате пошел скучноватый футбол, который оживляли лишь замены. Правда, под самый занавес был небольшой всплеск активности у гостей в виде удара головой Уорда и полу-момента у Макгиди. Но это ничего не изменило. Так соперники и дотянули до финального свистка. Теперь судьба сборной Ирландии решится в последнем туре, когда она встретится с командой Армении.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Андорры и Ирландии.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»