Осталось не проиграть Андорре

Сборная России победила команду Словакии и фактически вышла на Евро-2012

Сборная России победила команду Словакии в ключевом матче отборочного турнира Евро-2012. Чтобы занять первое место в группе, российской команде осталось не проиграть во вторник на своем поле Андорре.

Сборная России добилась необходимого результата в отборочном матче чемпионата Европы-2012 по футболу, выиграв в Жилине у команды Словакии благодаря мячу Алана Дзагоева. Чтобы сохранить первое место и получить путевку в финальный турнир, сборной России осталось во вторник не проиграть в Москве команде Андорры. Второе место в группе разыграют в Дублине команды Ирландии и Армении, словаки же лишились шансов поехать на Украину и в Польшу.

Главный матч сборной России в нынешнем отборочном цикле едва не оказался под угрозой срыва. После теплой погоды в Словакии внезапно похолодало, а в пятницу на Жилину обрушился ливень, который шел весь день. Потому за несколько часов до начала встречи на газон «Под Дубнем» вышли представители УЕФА и судейской бригады, которые долго изучали состояние поля. В итоге было решено матч проводить в назначенное время: дренаж выдержал непростое испытание, да и ближе к началу игры дождь почти закончился.

Сборной России в этом матче было достаточно сыграть вничью, однако это отнюдь не означало оборонительную тактику или предположения из разряда «на тяжелом поле защищаться легче». Искать свои шансы гости собирались в контратаках — исходя из этого, Дик Адвокат и выбрал состав на игру. Вопросов, по сути, было два: кто сыграет на правом фланге и в обороне или полузащите выйдет Юрий Жирков? Хотя решение оказалось одним: Жирков в итоге оказался на левом фланге обороны, в центре действовал ромб Денисов – Зырянов – Широков – Дзагоев, а правый фланг был, по сути, отдан на откуп Анюкову. По сути, играла сборная России по схеме 4–4–2, а в центре нападения, как и ожидалось, Кержакова заменил Роман Павлюченко. Такой вариант был предсказуем, хотя ни разу сборная России в нынешнем отборочном цикле не выходила на поле в этом сочетании. Хотя, если считать выход Павлюченко вынужденным, то такой состав (только с Кержаковым в нападении) Адвокат выпустил в прошлогоднем матче в Скопье.

При этом в запасе остались динамовцы Семшов и Самедов.

Первый место в основном составе потерял (хотя с выходом Дзагоева Адвокат угадал), для второго же это было большим достижением. Владимир Вайсс же после разгрома от Армении сделал сразу три замены. На левом фланге обороны травмированного Марека Чеха заменил Томаш Губочан из «Зенита» (хотя не исключено, что он вышел бы и при здоровом Чехе), слева в полузащите Ендришек играл вместо Вайсса-младшего, а в опорную зону вернулся после дисквалификации Юрай Куцка (вместо Геде).

Боевой настрой матчу был задан уже на первой минуте, когда Ендришек на фланге «въехал» в ноги Анюкову. В первой половине встречи россияне выглядели интереснее, Павлюченко в дебюте нанес два дальних удара, вскоре подобным же образом проверил Муху и Аршавин. В другой атаке Павлюченко обыграл уже голкипера, но убежал до лицевой и с нулевого угла в створ попасть не сумел. На 21-й минуте плотный удар в ближний угол нанес Широков – Муха перевел мяч на угловой.

Словаки атаковали не так остро, хотя удар Куцки на 10-й минуте получился опасным: Малафеев справился с мокрым мячом не без труда. А на 23-й минуте случился первый в матче голевой момент, когда Аршавин обыграл одного защитника, продрался сквозь Шкртела, но под удар выскочил Муха и его парировал.

Чуть ранее на трибуне российских фанатов послышались взрывы салюта, которые повторились еще минут через 10.

Однако пиротехника взбодрила в первую очередь хозяев, которые в конце тайма уже полностью контролировали игру. Пару раз Гамшик сделал разрезающие передачи в штрафную, и в одном случае Малафеев в последний момент сумел опередить Стоха. При этом перед перерывом игра накалилась: если в стартовые минут 40 судья Эрикссон зафиксировал единственный (!) фол (против Анюкова в самом дебюте), то затем полетели искры. Формальным поводом для грубости стал эпизод, когда Широков, выбивая мяч из-за травмы Пекарика, угодил на словацкую скамейку, вызвав тем самым серьезное недовольство со стороны хозяев.

После перерыва игра вновь выровнялась, а команды обменялись дальними ударами в нижние углы – в исполнении Голошко и Аршавина, но вратари были начеку. Постепенно сборная России перехватила инициативу, и на 64-й минуте создала самый опасный в матче момент. Дзагоев на левом фланге ушел от защитника и сделал точный прострел на Широкова, который умудрился промахнуться метров с семи. Вскоре до лицевой прошел Жирков, но передача у него не получилась.

И все-таки сборная России забила гол — при помощи рикошета, но вытекающий из логики игры.

Дзагоев пробил метров с восемнадцати, и мяч от ноги Дюрицы перелетел Муху. Гости не унимались, и вскоре забил Роман Павлюченко, но из офсайда (причем достаточно спорного). Забитый же мяч российские фанаты отметили вырванными креслами, однако быстро успокоились, когда к сектору подошли сотрудники правопорядка. А затем случилась драка там, где и не ожидали — на центральной трибуне, где с болельщиками гостей сцепились стюарды.

В концовке встречи словаки пошли на запоздалый штурм, однако они ни разу не забили в нынешнем отборочном турнире больше мяча за игру (даже в ворота Андорры), так что их задача была невыполнимой, учитывая, что ничья тоже была для них катастрофой. Омрачила последние минуты разве что травма Алана Дзагоева, зато состоялся долгожданный дебют в сборной Александра Самедова.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Словакии и России.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.