Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо пустить «свежую кровь»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Пильгуй о матче сборных России и Словакии

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Пильгуй, разбирая игру сборной России против словаков, сказал, что не сомневался в победе, признался, что на матч с Андоррой поставил бы в стартовый состав Александра Самедова и Владимира Дядюна, а также пожелал творчески подходить к омоложению национальной команды.

Главное, что наша команда победила. И разбирать сейчас качество ее игры в Жилине совершенно не нужно. Важно было получить три очка. Что мы и сделали. Но, откровенно говоря, качество игры не удовлетворяет.

Я вообще верил, что сборная России сможет выиграть на выезде у словаков. Скажу больше: был уверен в этом. Думал даже, что счет будет куда большим. Все-таки разница в классе между командами есть. Наша сборная в этом отношении гораздо выше. Причем, как мне кажется, не все футболисты сыграли в полную силу.

Тем не менее, этого хватило для победы.

Правда, в начале матча, когда я увидел стартовый состав, то удивился, что в нем нет Игоря Семшова? Да и Самедова тоже. В своем клубе они показывают классный футбол. Думал, оба будут играть. Но я не хочу комментировать действия главного тренера. Как говорится, ему виднее. Адвокат ведь все время с командой, Дику и решать.

В то же время меня не удивило присутствие на поле Алана Дзагоева, который временами даже не проходит в основу ЦСКА. Я считаю его креативным игроком с хорошей перспективой. Именно таких футболистов не хватает сборной России. Алан может не только забить, но и отдать передачу.

Гол, который он забил во втором тайме, вполне логичен, если судить по тому, как шла игра. Преимущество было у нашей команды, но возникали моменты, когда мы могли и пропустить. Если бы словаки имели еще одного такого, как Гамшик, то нам бы пришлось куда сложнее. У меня сложилось впечатление, что партнеры его просто не понимали. А сам он раздавал такие чудесные пасы, словно разрезал оборону соперника!

Да, мы забили при помощи рикошета. Но забивать должны были по-любому. Если не в этом моменте, так в другом! Потом последовал гол Павлюченко, который не засчитали якобы из-за офсайда. А было ли там положение «вне игры»? Не берусь судить. Понимаете, один и тот же момент по телевидению можно показать по-разному. В то же время арбитры судили нормально, без ошибок.

Не думаю, что с их стороны была предвзятость, мол, специально не засчитали.

Чтобы пройти в финальную часть Евро-2012, сборной России теперь надо не проиграть Андорре. Да выиграют ребята – разговоров нет! Любой другой результат – нонсенс. Эта игра – со словаками — была ключевая. Мы выиграли и, по сути, решили все.

Я в действия тренера не вмешиваюсь. Изменит он состав на предстоящий матч или нет – решать только ему. Соглашусь с любым его вариантом. Другое дело, что все-таки Андорра – не такой серьезный соперник. Я бы, например, поставил с первых минут таких футболистов, как Дядюн и Самедов. Потому что многие подустали. И надо пустить «свежую кровь». Тем более что Саша Самедов, считаю, готовый игрок для национальной команды. А Дядюну надо просто дать шанс.

Проблема в том, что сборная России «стареет». Особого резерва нет. Об омоложении надо начинать думать уже сейчас. Ведь уровень футбола на Евро-2012 будет совершенно иной. Другие усилия, другая готовность! Но не думаю, что Адвокат уйдет, он не станет думать о фиаско. Наверняка будет проведена необходимая работа с привлечением в команду молодых игроков. Какие-то эксперименты на стадии отборочного цикла проводить было нельзя. Стояла задача – выйти на Евро. И мы ее практически выполнили.

Меня беспокоит линия защиты.

К примеру, советская сборная всегда славилась своей надежной обороной. Сейчас этого нет. А вот за вратарскую позицию я спокоен. И Малафеев, и Шунин спокойно могут играть. Со временем поправится и Акинфеев.

Хочу искренне поздравить команду и тренеров с тем, что поставленная задача практически решена. Не думаю, что возникнут форс-мажорные обстоятельства. Также хочу пожелать нашей сборной творческой поисковой работы. Надо привлекать тех ребят, которые горят идеей что-то выиграть.

Подготовил Илья Елисеев

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словакия – Россия.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости