Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вся надежда на жребий

Сборная России может блеснуть на Евро-2012 лишь в случае удачного жребия

Во вторник матчем против Андорры сборная России завершит удачно для нее сложившийся отборочный турнир чемпионата Европы-2012. Летом следующего года ей предстоит решить куда более сложную задачу: удачно выступить в финальной стадии на Украине и в Польше.

Пятничной победой над словаками в Жилине российская футбольная сборная благополучно решила задачу-минимум, поставленную перед Диком Адвокатом: вышли из посредственной группы, где второе место все еще может занять задорная, но далеко не мощная команда Армении, где провалились участники последнего мирового первенства словаки и явно не лучшим образом выступили ирландцы. На фоне этих команд сборная России сумела показать себя. Матч с Андоррой остается формальностью, и уже сегодня можно подводить некоторые итоги и попытаться заглянуть в будущее. Которое вряд ли видится в радужных тонах.

После ставшего уже легендарным выступления сборной России на Евро-2008 энтузиазм в стане российских болельщиков и некоторых специалистов был настолько велик, что нашу страну зачислили едва ли не в мировые футбольные супердержавы. Но по прошествии годов стало еще более очевидным, что Хиддинк сумел добиться успеха (да и то, по сути, лишь в одном матче с Нидерландами) исключительно за счет отменной физической подготовки, достигнутой за почти месячную подготовку при закрытых дверях в альпийских горах. Едва ли Аршавин, Павлюченко, Жирков, Торбинский и компания когда-либо были (вместе и поодиночке) в лучшей форме, чем летом 2008-го и, учитывая их возраст, вряд ли уже будут.

Как же показали два следующих отборочных цикла - один проваленный, второй, пусть и завершившийся удачно, особого энтузиазма не внушивший, запаса прочности у этой сборной нет, и следующим летом мы вновь если и сможем на что-то рассчитывать, так это на отменную физическую подготовку и лояльность жребия.

Первое вызывает большие сомнения, учитывая средний возраст игроков и тот факт, что в футбольном плане никто из них последние три года не прогрессировал - даже Дзагоев, который два года назад выглядел надеждой, а стал «одним из». К тому же это был конек Гуса - подготовить команду к конкретному короткому турниру. Дик старается поставить игру, однако вряд ли он сможет что-то улучшить за месяц подготовки.

Выходить из группы со Словакией, Ирландией и даже, при всем к ней уважении, Арменией эта команда была обязана, вот только как минимум пять европейских сборных «взяли» бы эту группу «под ноль». Взгляните: неужели слабее были соперники у Нидерландов, Испании, Германии, Италии, Англии, Франции? Очков же они потеряли куда меньше, если вообще теряли. Мы же играли «на грани», считали стратегическим успехом нулевую ничью в Ереване, бились в Жилине, а потом, расслабившись после победы, называли соперника «колхозом». Которым он, по сути, и является, простим уж Широкову его интернетовский жаргон.

Вот только далеко ли ушла от словаков сборная России? Которая три года не может обыграть команду выше ее классом и составлена на 90 процентов из игроков довольно посредственного чемпионата, теряющего позиции в Европе и где даже игроки выше среднего имеют все, о чем можно только мечтать, что не улучшает мотивацию? Да, несколько человек время от времени выходят на поле в Англии и Германии, один пару лет назад даже считался там звездой. Прогресса у команды, игрокам которой либо за 30, либо около того, не может быть априори, к тому же большинство после Евро-2008 не стали уезжать в Европу, посчитав, что и дома, при огромной зарплате, им хорошо. И, по сути, больше им ничего и не нужно. Ведь, по сути, это именно футболисты сборной России - первые на колхозе…

Вот и получаем мы на выходе среднюю сборную, которой повезло с отборочной группой и, не исключено, повезет с жеребьевкой финала.

Польша, Португалия, Черногория - как вам такой вариант? Вполне реально выйти в четвертьфинал, а там совершить еще одно чудо, подобно базельскому. И пусть затем будет 0:5 от Германии (за те два года, что прошли с отборочных матчей с немцами на ЧМ-2010, разница в классе стала и вовсе пропастью), мы снова посчитаем задачу выполненной, результат - достойным, а в глубинке детей будут называть Диками. А теперь представим другой вариант, если в группе окажутся Испания и Италия? Будет хорошее оправдание неудачи - жребий.

По сути, жребий и есть наша главная надежда на Евро-2012.

Ждать искрометной игры от этой сборной вряд ли стоит, к сожалению, ее удел - выгрызать матчи, как в Жилине, или показывать лишь отрезки еще сырого, но все-таки футбола, как в матчах с ирландцами. Звучит кощунственно, но нашей сборной бы атакующую легкость Армении… Выглядело бы очень симпатично, однако это скорее вопрос следующего отборочного цикла. После Евро-2012, вне зависимости от результата, сборную необходимо обновлять, хотя если Адвокат этого не сделает, в какой-то степени он будет прав - ведь достойной смены нет. Даже несчастному Самедову, которого мурыжили весь год и вызвали, наконец, ради того, чтобы заиграть за сборную России (вряд ли после гола Дзагоева словакам Адвокат будет рассчитывать на динамовца всерьез), на чемпионате мира-2014 будет 30. Прогресс молодых игроков из России возможен лишь в случае их раннего отъезда в сильные европейские клубы, но кто будет уезжать туда за футболом, если дома и так хорошо платят? О том, что будет в 2018 году, когда отойдет нынешнее поколение, и вовсе не хочется думать.

Вот и получили замкнутый круг. Помимо таких «выгрызанных» побед, как в Жилине, нам хочется еще и яркого футбола от нашей сборной, благо когда-то, кажется, уже в другой жизни, мы его видели, пусть и эпизодически. Нам же упорно говорят, что главное - результат, и пока он худо-бедно есть. Стоит ли соглашаться на малое? Видимо, придется, учитывая, что и футболистов сборной такие расклады устраивают.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Словакия – Россия.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости