Видич вывел Эстонию в «стыки»

Сборная Эстонии вышла в стыковые матчи Евро-2012

В Европе завершился групповой этап отборочного турнира Евро-2012. Главной неожиданностью стало попадание в стыковые матчи команды из республики бывшего СССР – сборной Эстонии. Это случилось после того, как сборная Сербии в ключевом матче проиграла словенцам, заняв в группе С третье место.

В заключительный день группового турнира отбора на Евро-2012 определялись, в частности, победители четырех отборочных групп. В одной из них, группе В, лидер был фактически ясен – сборная России только в случае проигрыша аутсайдеру Андорре могла упустить первое место, чего, в итоге, не случилось.

Группа F

В этой группе за первое место спорили греки и хорваты. Хорватов не устраивала и победа в заключительном матче с Латвией, поскольку греки имели над ними преимущество по личным встречам и могли в Тбилиси сыграть вничью. Грузины забили относительно быстрый гол – на 19-й минуте, однако ход матча устраивал греков, поскольку параллельно латвийцы продолжали держаться в хорватской Риеке. Лишь во втором тайме подопечных Славена Билича прорвало – Эдуардо и Марио Манджукич забили по мячу.

Спасительный мяч для Греции за 11 минут до конца основного времени забил полузащитник соперника «Рубина» по Лиге Европы ПАОКа Гиоргос Фотакис.

Довершил дело гол Ангелоса Харистеаса, символизировавший выход греков на Евро. Хорваты же, несмотря на итоговую победу, поборются за путевку в Восточную Европу через стыковые матчи.

Группа H

В группе H только победа выводила на первое место датчан, которые во вторник встречались с лидером группы португальцами. Команда Паулу Бенту при равенстве очков со скандинавами имела преимущество, поскольку одержала в первом матче победу над датчанами – 3:1. Наследники братьев Лаудрупов быстро открыли счет усилиями Микаэля Крон-Дели. Во втором тайме Никлас Бендтнер забил второй мяч. Криштиану Роналду в добавленное время отквитал один гол, но на большее португальцев не хватило. В итоге, датчане едут на Украину и в Польшу, а соперники россиян по отбору на мировое первенство 2014 года, обойдя по разнице мячей сравнявшихся с ними по очкам норвежцев, сыграют в стыковых матчах.

Группа D

Наконец, лидеры группы D французы едва не уступили первое место сборной Боснии и Герцеговины. Прогрессирующая балканская команда, два года назад дошедшая до стыковых матчей чемпионата мира-2010, на этот раз чуть не попала на крупный футбольный форум напрямую. На «Стад де Франс» боснийцы забили под занавес первого тайма – отличился Эдин Джеко. Лишь на 77-й минуте судья показал на 11-метровую отметку после нарушения бывшего игрока «Локомотива» Эмира Спахича на Самире Насри. Бывший одноклубник Андрея Аршавина реализовал пенальти, сумев спасти положение «трехцветных».

Группа Е

Разрешилась ситуация и с определением в девяти группах одной из вторых команд, которая по лучшим результатам попадала в Польшу и на Украину напрямую. Претендентами на дополнительную путевку на Евро были четыре команды: Дании, Португалии, Швеции и Хорватии.

Шведам, в частности, независимо от результатов остальных встреч, надо было обыгрывать на своем поле уже обеспечивших давно место в финальном турнире голландцев.

Стоит сказать, что теоретические шансы на то, чтобы стать лучшей второй командой, имели и хорваты, которым надо было крупно побеждать Латвию, чтобы иметь преимущество по разнице мячей. Но неожиданностей не случилось, поскольку по итогам игры с латвийцами Хорватия по этому показателю осталась позади.

Скандинавы поначалу воспользовались своим шансом – уже на 14-й минуте счет открыл Ким Челльстрем, однако еще до истечения получаса встречи ответный мяч забил Клас-Ян Хюнтелар. Во втором тайме соперники обменялись голами в течение двух минут, а спустя еще минуту Ола Тойвонен вывел скандинавов вперед. Шведам удалось выдержать осаду своих ворот и удержать победу, выведшую их на Евро.

Не менее интересным был исход тех встреч, в которых определялись и участники стыковых матчей.

За право получить дополнительный шанс на попадание в финальный этап Евро боролись и две сборные из бывшего Союза.

Группа B

Армянам, как известно, нужно было выигрывать в Дублине у ирландцев, а эстонцы в группе С ожидали результата в матче Сербии и Словении. Ирландцы, в итоге, отстояли минимальную победу – 2:1, выйдя в стыковые матчи.

Группа С

Эстонцев же устраивала и ничья сербов в Словении – в очных встречах прибалтийская команда неожиданно преуспела над участниками последнего чемпионата мира. И сербам пришлось испить чашу горя в Мариборе – там, где российская команда проиграла два года назад и не поехала на чемпионат мира в ЮАР. Последовали тем же путем и сербы, пропустив единственный мяч от хозяев под занавес первого тайма от Даре Вршича. Во втором тайме Неманья Видич еще и не забил пенальти. В этой же группе обеспечившие себе место на Евро итальянцы разгромили соперника россиян по отбору на ЧМ-2014 североирландцев, у которых заявил об уходе с поста главного тренера Найджел Уортингтон.

Группа А

В этой группе сборная Турции под руководством Гуса Хиддинка могла уповать не только на положительный результат в противостоянии на своем поле с Азербайджаном, но и на бескомпромиссность сборной Германии в матче с бельгийцами.

Как и в предыдущем отборочном цикле – к Евро-2008 – счастье вновь улыбнулось Гусу.

Немцы, уже давно пробившиеся в Польшу и на Украину, установили рекорд в нынешнем цикле – 10 побед в 10 матчах – после выигрыша в последнем матче отборочной компании у бельгийцев, забив три мяча усилиями Месута Ёзила, Андреаса Шюррле и Марио Гомеса. Окончательно умерла интрига и в Стамбуле, когда форвард соперника ЦСКА по Лиге чемпионов «Трабзонспора» Бурак Йилмаз забил во втором тайме в ворота немотивированной азербайджанской команды. Второй отборочный цикл подряд Хиддинк сыграет в стыковых встречах.

Группа I

В группе I второе место оспаривали шотландцы и чехи. Преимущество по личным встречам было именно у чехов, сыгравших вничью с британцами в ключевой встрече в сентябре. Шотландцам же оставалось надеяться на потерю очков соперниками в Литве, а также на свою победу против обеспечивших себе место в финальном этапе Евро испанцев. Интрига умерла, когда подопечные Михала Билека забили в Каунасе четыре мяча, а испанцы Шотландии – три. Подопечные Висенте дель Боске, в итоге, повторили успех немцев, также показав 100-процентный результат.

Группа G

До матчей во вторник все было ясно лишь в одной группе – G. Еще в пятницу англичане ничьей с черногорцами завоевали себе путевку на Евро. Участником стыковых встреч стали как раз черногорцы, которые в игре, носившей товарищеский характер, уступили швейцарцам.

Таким образом, участниками финального части Евро-2012, помимо хозяев турнира (Украина и Польша) стали сборные России, Германии, Италии, Нидерландов, Греции, Англии, Испании, Дании, Франции и Швеции. В стыковых матчах, которые пройдут 11-12 ноября и 15 ноября, сыграют сборные Эстонии, Турции, Ирландии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Португалии и Чехии. Жеребьевка стыковых матчей пройдет 13 октября. Посеянными при жеребьевке, согласно рейтингу ФИФА, станут команды Португалии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Черногории.

Пары участников стыковых игр станет известен после жеребьевки в польском Кракове, которая состоится 13 октября в 15:00 по московскому времени.

Другие результаты, новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»