«Сити» скинул «Юнайтед» с вершины

«Манчестер Сити» обогнал «Юнайтед» в чемпионате Англии

В центральном матче восьмого тура чемпионата «Англии» «Ливерпуль» на своем поле сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед». Команда Алекса Фергюсона спаслась от поражения за десять минут до финального свистка, благодаря голу Хавьера Эрнандеса. Игру посетил звездный игрок НБА и акционер «Ливера» Леброн Джеймс. Осечкой «Юнайтед» воспользовался «Манчестер Сити», разгромивший «Астон Виллу» и возглавивший турнирную таблицу.

«Ливерпуль» не сумел удержать победный счет в матче с «Манчестер Юнайтед». Центральный матч восьмого тура, который Алекс Фергюсон называл игрой года, закончился вничью — 1:1.

Стоит ли говорить, что отчетный матч вызывал повышенный интерес. На игру даже пожаловала главная звезда НБА Леброн Джеймс, который в апреле прошлого года купил часть акций «Ливерпуля». «Пожалуй, это один из самых интересных матчей в истории, — написал Джеймс в своем Twitter. – Разве я могу пропустить такое зрелище?».

На деле же, матч «Ливерпуля» и МЮ получился далеко не огненным. Первый тайм же и вовсе получился в лучших традициях премьер-лиги. Российской. Возня, борьба в центре поля и ни одного голевого момента. Хотя, в концовке первой половины шанс был у «Ливерпуля». Суарес подобрал мяч после отскока, вырвался на оперативный простор, обыграв Эванса, но зарядил точно в де Геа.

«Манчестер» же в первом тайме отметился лишь пятью ударами, ни один из которых не пришелся в створ.

При этом стартовый состав «красных дьяволов» на игру удивил. В стартовом составе не было ни Уэйна Руни, ни Нани, ни Хавьера Эрнандеса. Хотя, может быть Фергюсон приберег их для матча Лиги чемпионов против румынского «Оцелула»…<1>

Леброн Джеймс в своем Твиттере тем временем вздыхал, что иной бейсбольный матч динамичнее и сокрушался, что на поле нет Лео Месси.

Во втором тайме команды заиграли живее. Голевых моментов долгое время не было, но зато центр поля команды пробегали быстрее. На 66-й минуте Фергюсон решил выпустить Уэйна Руни, но пока «Шрек» готовился вступить в игру, «Ливерпуль» вышел вперед. Стивен Джеррард неотразимо пробил со штраного. Гиббс был тем самым отвалившимся кирпичиком стенки, сквозь которую пролетел мяч.

Стоит отметить сомнительность назначения штрафного удара. Чарли Адам мчался к воротам и в паре метров от линии штрафной упал, когда рядом появился Рио Фердинанд. Видеоповтор показал, что защитник МЮ в лучшем случае наступил на развязавшийся шнурок игрока «Ливерпула». Хотя, в динамике, нарушение было бесспорным. С другой стороны, если судья был уверен в правильности решения, то почему не показал Фердинанду желтую карточку. Она бы была у защитника второй.

Пропустив гол, Фергюсон выпустил и Руни, и вскоре Хавьера Эрнандеса. Выход мексиканца оказался спасительным.

МЮ не стал играть лучше, но на помощь пришли стандартные положения. Их, кстати, у гостей было не так много. На 80-й минуте «Манчестер» заработал лишь второй угловой, через минуту – третий и он оказался счастливым. Мартин Шкртел не углядел за Эрнандесом и «джокер» МЮ метров с пяти головой вколотил мяч в сетку.

«Ливерпуль» бросился отыгрываться и был близок к успеху. Кейт из угла вратарской замыкал прострел, но попал во вратаря. Хендерсон головой пробил чуть выше перекладины. А уже в компенсированное время мог исправиться Шкртел, но его удар слету пришелся на верхние ярусы трибуны за воротами гостей.

Все-таки, последние 20 с небольшим минут стоили того, чтобы зевать полтора тайма. Леброн подтвердит. «Уау, великолепный футбол показали команды, — Джеймс прыгал от восторга сразу после финального свистка. – Я получил невероятный опыт».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед».

Осечкой «Юнайтед» воспользовались их главные конкуренты из «Сити», которые разгромили «Астон Виллу» и возглавили таблицу чемпионата.

Голы Марио Балотелли, Адама Джонсона, Винсана Компани и Джеймса Милнера, игравшего против своей бывшей команды, принесли победу. У «Сити» теперь 22 очка в восьми матчах. Команда Роберто Манчини разогналась не на шутку. Конкуренты из «Юнайтед» отстают на два очка.

Обе манчестерские команды сыграют на предстоящей неделе в Лиге чемпионов, а затем, в воскресенье, сойдутся в очном противостоянии на «Олд Траффорд». Интересно, прилетит ли ради такого футбола Леброн Джеймс? Сезон в НБА все равно, похоже, не состоится.

«Челси» также усилил давление на МЮ. «Аристократы» уверенно обыграли «Эвертон» и сократили отставание от команды Алекса Фергюсона до одного очка.

Динияр Билялетдинов весь матч провел на скамейке запасных. Гол в ворота Андорры тренера Дэвида Мойеса не убедил.

Первые полчаса игры получились скучными. Но затем «Челси» прибавил и до перерыва дважды поразил ворота «ирисок». Сначала Даниэль Старридж головой замкнул передачу Эшли Коула. А когда до конца первого тайма оставались считанные секунды, ошибся на выходе вратарь «Эвертона» Тим Ховард и Джон Терри не промахнулся по пустым воротам. Таким образом, второй тайм превратился в формальность. Отыграть два мяча на «Стэмфорд Бридж» такому слабому «Эвертону» было нереально. На 60-й минуте Рамирес замкнул прострел и сделал счет разгромным.

Все на что хватило гостей — это гол престижа, который на свой счет записал вышедший на замену Апостолос Веллиос.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» - «Эвертон».

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.