Новозеландцы выиграли в дерби

Сборная Новой Зеландии вышла в финал Кубка мира по регби

Вторым финалистом Кубка мира по регби стала сборная Новой Зеландии. В принципиальном матче с австралийцами хозяева турнира выиграли и теперь сыграют в финале на следующей неделе с Францией.

Вторым финалистом Кубка мира стали хозяева турнира – регбисты сборной Новой Зеландии. В полуфинале они легко обыграли команду Австралии и теперь оспорят титул сильнейшей команды планеты со сборной Франции. Австралийцы же за третье место сыграют с Уэльсом.

«Валлабис», как называют австралийцев, могут считать нынешний турнир для себя успешным, поскольку на пути к полуфиналу они за счет крепкой обороны сумели обыграть пока еще действующих обладателей Кубка мира южноафриканцев.

Впереди же их ждал матч с самым принципиальным соперником – соседями по региону.

И если, например, в футболе в очном противостоянии доминируют более мастеровитые австралийцы, игроки которых выступают в ведущих чемпионатах Европы, то в регби ситуация выглядит прямо противоположной. В 142 двух тестовых встречах явное преимущество у «Олл Блэкс» — 96 побед против 41-й, плюс пять матчей было сыграно вничью.

Однако в последних встречах верх брали австралийцы, выиграв в двух из трех матчей. В рамках Кубка мира преуспели также «Валлабис» — в 1991 и 2003 годах они выходили в финал, обыгрывая новозеландцев на стадии полуфинала. Поэтому игру в рамках нынешнего розыгрыша Кубка мира Новая Зеландия могла рассматривать как реванш. Забегая вперед, он хозяевам турнира удался.

Возможно, на ход игры сказалось то, как сильно новозеландцы провели первый тайм. Спустя шесть минут после начала игры хозяевам почти сразу удалась атака, закончившейся заносом мяча в зачетное поле соперника. После прорыва Исраэля Дэгга последовала передача на Ма'а Нону, который и внес мяч во владения австралийцев. Через семь минут после нарушения правил Дэвида Покока Пири Випу набрал еще три очка благодаря точному штрафному, доведя счет до 8:0.

Австралийцы ответили на это своим точным штрафным Джеймса О'Коннора – одного из творцов сенсационной победы над Южной Африкой, после чего соперники обменялись удачными дроп-голами.

Гостям не помогло, что они захватили инициативу во второй половине тайма – его концовка осталась за хозяевами со счетом 14:6.

Новая Зеландия набрала шесть очков с обеих штрафных в начале и конце второго тайма благодаря точным ударом специалиста по «стандартам» Пири Випу. Думается, хозяева могут быть довольны. Ложкой дегтя стала желтая карточка, которую в конце тайма показали Сонни Биллу Уильямсу.

Другие новости и материалы по регби можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Erid: 2RanynFDyWp