Ван Перси перебежал дорогу «черным котам»

«Арсенал» обыграл «Сандерленд» в матче 8-го тура чемпионата Англии

Во встречах 8-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» на своем поле победил «Сандерленд», а «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» разошлись миром. Полузащитник «канониров» Андрей Аршавин вышел на замену в середине второго тайма, а нападающий «шпор» Роман Павлюченко сыграл несколько минут.

«Арсенал» обыграл «Сандерленд» в поединке 8-го тура футбольного чемпионата Англии. У «канониров» дважды забил Робин ван Перси, на что «черные коты» смогли ответить только голом Себастьяна Ларссона. Российский полузащитник лондонцев Андрей Аршавин появился на поле на 67-й минуте.

Перед домашним матчем с «Сандерлендом» «Арсенал» попал в положение «велика премьер-лига, а отступать некуда». Старт сезона у «канониров» вышел аховым – из семи встреч команда выиграла лишь две, уступив не только «Манчестер Юнайтед», «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», но также и аутсайдеру «Блэкберну», для которого эта победа остается единственной в чемпионате. Впрочем, перед воскресным поединком «Арсенал» находился всего на пять строчек выше замыкающих таблицу первенства «бродяг». «Сандерленд» же расположился по соседству — на 16-м месте.

Одной из главных обсуждаемых тем нынешней недели среди болельщиков «канониров» стало заявление атакующего полузащитника команды Андрея Аршавина.

Капитан сборной России очень своевременно пообещал сделать все, чтобы привести «канониров» к победе в премьер-лиге.

«Болельщики могут и должны ожидать от меня большего, — поведал Аршавин. — Фанаты ждут финтов, голов, невообразимых передач. Честно говоря, я и сам надеюсь, что буду выступать лучше. Но поверьте мне, я делаю все, что в моих силах. Мне просто нужно полностью выкладываться. Я хочу чаще забивать и привести «Арсенал» к победе в чемпионате».

Наставник «канониров» Арсен Венгер, впрочем, Аршавина не услышал и оставил его в запасе. Кстати, француз, последние месяцы пребывающий в тоске и перманентно шоковом состоянии от ситуации в клубе, который не смог удержать перед сезоном ряд ключевых футболистов, также на днях выдал оригинальную сентенцию. «Национальную сборную должен возглавлять англичанин, — категорично заявил Венгер. — Мои принципы относительно этого вопроса непоколебимы. Для вашей страны это очень важно. Ведь, если сборная Англии победит в чемпионате Европы или выиграет какой-то другой трофей, он не до конца будет английским». Как отнесся к выпаду француза нынешний рулевой команды «Трех львов» Фабило Капелло, который является итальянцем, пока неизвестно.

«Арсенал» начал матч лучше некуда. Уже на первой минуте Жервиньо прошел по левому флангу и точно выложил мяч в штрафную Робину ван Перси, который сильно пробил в угол. Голкипер «черных котов» Симон Миньолет даже не успел прыгнуть за мячом — 1:0. Хозяева ринулись добивать деморализованный «Сандерленд», но ван Перси пижонским крученым ударом угодил в штангу, а потом и вовсе не попал в створ. Чуть позже из хорошей позиции промахнулся активный Жервиньо.

Меж тем гости ожили и провели ряд вылазок к чужим воротам. Дважды по левому флангу убегал Стивен Сессеньон, но сначала ему не хватило точности в передаче, а во втором случае вернувшийся в ворота Войцех Щенсный отразил удар головой Ли Каттермола в упор. А между этих моментов гостям удалось сравнять счет. На 31-й минуте Себастьян Ларссон техничным ударом со штрафного уложил мяч в левый от себя угол — 1:1.

После перерыва команды стали много фолить, и судья Уэбб постарался успокоить страсти букетом желтых карточек. «Арсенал» постоянно атаковал, великолепные передачи раздавал Росицки, но ударам «канониров» и с игры, и со штрафных не хватало точности.

На 67-й минуте на поле появился Аршавин, тут же подбросив дровишек в атакующий огонь хозяев.

В одном из моментов Андрей разбросал дриблингом трех оппонентов и с ходу пробил в дальний угол. К сожалению, мяч прошел рядом со штангой, а ведь гол мог получиться необыкновенно красивым.

Что не удалось Аршавину, сделал ван Перси. Безусловный герой встречи на 83-й минуте поразил со штрафного ближнюю «девятку», приведя стадион в неистовство – 2:1. Тут же Миньолет парировал удар Аршавина в угол. «Арсенал» провел остаток матча в атаках и был ближе к увеличению счета, нежели «Сандерленд» к восстановлению равновесия.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Сандерленд».

В другом воскресном поединке «Ньюкасл» принимал «Тоттенхэм». Чрезвычайно скучный первый тайм оживил лишь пенальти за снос Эммануэля Адебайора, который реализовал Рафаэль ван дер Варт. Однако сразу после перерыва счет при довольно курьезных обстоятельствах сравнял Демба Ба. Хонас Гутьеррес, аки колобок, ушел от Луки Модрича и Кайла Уолкера и отпасовал на дальнюю штангу, где Ба несильно ткнул мяч. Брэд Фридель, поймавший «посылочку», словно на соревнованиях по бобслею, въехал с ней в ворота — 1:1.

«Тоттенхэм» вроде бы завелся, стал много атаковать, но до выхода на замену Джермейна Дефо не мог удивить защиту «сорок». Зато темнокожий форвард спустя четыре минуты после выхода на поле крутанулся с мячом на линии штрафной и неотразимо пробил в угол. Развить успех «шпорам» не удалось, в чем им стоит винить самих себя. Пока Адебайор и Дефо жадничали, отказываясь выводить друг друга на пустые ворота, хозяева использовали свой шанс. Вышедший на замену Амеоби ворвался в штрафную и от души вогнал мяч в дальний угол — 2:2.

Российский нападающий лондонского клуба Роман Павлюченко был брошен в бой вместо Адебайора лишь на 89-й минуте и проявить себя никак не успел. А его одноклубник Джейк Ливермор в компенсированное время сыграл рукой в штрафной, но судьи предпочли закрыть на это глаза. «Ньюкасл» же остался непобежденным — в нынешнем чемпионате на его счету по четыре победы и ничьи.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ньюкасл» — «Тоттенхэм».

Другие новости, заметки и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Erid: 2RanynFDyWp