Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Витязь» стал грозой чемпионов

«Витязь» одержал третью победу подряд в Континентальной хоккейной лиге

Чеховский «Витязь» одержал третью победу подряд, переиграв и второго из обладателей Кубка Гагарина «Ак Барс». Потрясающий матч провел голкипер Мэтт Далтон, который парировал 52 броска.

В прошлом сезоне безнадежный «Витязь» на последние матчи сезона лишился едва ли не всех дисквалифицированных бойцов, после чего подопечные Андрея Назарова заиграли в довольно интересный и результативный хоккей, едва не зацепившись за плей-офф. Играй «Витязь» весь сезон так, как после Нового года, быть ему в кубковой восьмерке, однако слишком много было потеряно в начале сезона, когда чеховский клуб больше дрался, поразив всех при этом бессмысленной бойней в Омске.

Прошлым летом в Чехове полностью обновили бригаду бойцов, и новички по уровню собственно хоккея оказались ничем не лучше предыдущих, так что ждать какого-то прорыва в игре команды не следовало. Его и не последовало: в сентябре команда прочно обосновалась на последнем месте в Западной конференции, а страна обсуждала не столько голы молодых надежд клуба Точицкого и Двуреченского (потому что их не было), а драки с участием Мирасти, Яблонски, Бреннана. После очередного побоища в Риге совокупность нарушений с их стороны достигла вполне приличных цифр, и уже вторую неделю «Витязь» играет с единственным тафгаем — Джоном Мирасти.

Как оказалось, одного его присутствия на льду вполне достаточно для безопасности командных звезд, потому остальные бойцы и не требуются.

А «Витязь» неожиданно заиграл, впервые в сезоне одержал (к пятнице) две победы подряд, причем взял верх над обладателем Кубка Гагарина. До кубковой восьмерки еще далеко, однако оптимизма у болельщиков команды Андрея Назарова явно прибавилось. «Витязь» бьется по-хоккейному, но при этом и молодые игроки начали забивать. Первые два периода в матче с «Ак Барсом» стали настоящей феерией для чеховской команды. Наставник «Ак Барса» Владимир Крикунов в порядке очереди выпустил молодого Эмиля Гарипова, однако, в отличие от матча со «Спартаком», он не выручил. По сути, первый гол Евгения Тимкина был полностью на совести Гарипова, который не сумел зафиксировать достаточно простую шайбу. А после второго гола, который с пятачка забил Федосеев (здесь скорее был недосмотр защитников «Ак Барса») Гарипов уступил свое место Петри Веханену. Крикунов с молодым голкипером, конечно, рискует, с другой стороны, когда его проверять, как не в начале сезона? Да и после матча наставник «Ак Барса» сказал, что продолжает верить в Гарипова. При этом и Веханен пока не блистает: вскоре его мощным броском, но с достаточно острого угла, пробил Точицкий. Такого счета вряд ли кто ожидал, да и хозяева как будто испугались собственной прыти.

В концовке гости полностью доминировали на льду и сумели отыграть две шайбы — усилиями новичков сборной Евгения Бодрова и Кирилла Петрова.

Однако большего добиться гостям не позволил Мэтт Далтон, который парировал в этом матче 52 броска! Да и третий «сборник» из числа форвардов, Алексей Терещенко, на сей раз отсутствовал по семейным обстоятельствам.

Тем не менее, Андрей Назаров далек от эйфории. «Победили в трех матчах подряд, но грандиозного здесь я ничего не вижу. На молодежь ставим за неимением других вариантов. Пока нам везет, а когда перестанет, получится, что это было неверное решение», — заявил наставник чеховского клуба.

В Мытищах впервые в сезоне проиграло серию послематчевых бросков минское «Динамо», которое, впрочем, должно быть удовлетворено и одним набранным очком, учитывая, как разворачивались события в основное время.

Хотя Теему Лайне открыл счет, усилиями Каблукова и Уппера «атланты» повели, хотя и лишились удаленного до конца встречи Николая Жердева. Однако подвело хозяев удаление в концовке Дениса Баева, и Лайне оформил дубль. Ожидалось, что раз уж динамовцы не проиграли в овертайме, они возьмут дополнительное очко в серии буллитов, где выиграли в нынешнем сезоне уже четырежды. Однако на сей раз нашла коса на камень. Пусть Збынек Иргл и переиграл Константина Барулина, реализовав пятый послематчевый бросок из пяти (феноменальный результат!), Плэтт и Мелешко спасовали.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
«Грустно жить в мире, полном лжи»: украинка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе
Французский политик резко отреагировал на слова Зеленского об угрозе Путина Европе
Гидролог объяснил, почему предсказать интенсивность паводков нельзя
Ученый рассказал, в каком случае может затопить Москву и Санкт-Петербург
Жена Джигана поделилась откровенными кадрами с обнаженной грудью
Гидролог рассказал, можно ли было предотвратить наводнения в городах Сибири
Шри-Ланка захотела вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Для теракта в «Крокусе» использовали международную пособническую сеть
В Генпрокуратуре рассказали о фактах замалчивания травли учеников в школах
Дима Билан высказался об обнаженных фотосессиях
Священника, который провел панихиду по Навальному, запретили в служении
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Все новости