Петров проиграл по попыткам

Виталий Петров стартует 16-м на Гран-при Индии

Виталий Петров показал 11-е время в квалификации Гран-при Индии. После первого сегмента, где он был лучшим, россиянин лишь из-за более поздней попытки не попал в заключительную сессию. С учетом штрафа, наложенного после Гран-при Кореи, в гонке он стартует 16-м. 13-й в сезоне поул завоевал двукратный чемпион мира Себастьян Феттель.

Еще во время свободных заездов судьи наказали ряд гонщиков за различные нарушения. Льюис Хэмилтон и Серхио Перес потеряют три места на старте воскресной гонки из-за того, что проигнорировали желтые флаги после того, как отказал мотор у болида Пастора Мальдонадо. Машина гонщика из Венесуэлы в пятницу застряла на трассе, но Хэмилтон и Перес решили не сбрасывать скорость. Другим оштрафованным стал Даниэль Риккардо, который после последней практики в субботу сменил коробку передач. Напомним, что еще с Гран-при Кореи потерял пять мест на старте и наш Виталий Петров – пилот «Лотус-Рено» был признан виновным в аварии, столкнувшись с Михаэлем Шумахером.

Именно россиянин отличился в первой сессии, закончив ее с первым временем.

В начале сессии лучшими становились Петров, Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, а потом время друг у друга улучшали Хэмилтон, которого поддерживал британский комик Роуэн Аткинсон, и Себастьян Феттель. Наконец, двукратного чемпиона мира почти на 0,030 секунды превзошел Петров.

Во второй сессии сначала блеснул Хайме Альгерсуари, которого обошел партнер по «Торо Россо» Себастьян Буэми, а потом и показавший рекорд уикенда Феттель.

Петров же оказался на грани того, чтобы завершить квалификацию – россиянин, выступавший на мягких шинах, опустился на 11-е место.

Сделав ставку на последнюю попытку, россиянин едва не опередил шедшего 10-м Альгерсуари — он показал одинаковое с испанцем время, но так как сделал это позже, то в первую десятку не попал. С учетом корейского штрафа, гонщик «Лотус-Рено» стартует 16-м.
В заключительной сессии быстрое время по очереди показали Хэмилтон, Алонсо, а затем Феттель. На первом секторе британец опережал немца на 0,19, однако после двух проигрывал уже 0,03.

Сессия ознаменовалась вылетом с трассы Массы, у которого после атаки бордюра не выдержала подвеска.

В результате болид «Феррари» улетел на обочину.

Феттель же завоевал свой 13-й в сезоне поул. Второе время осталось за Хэмилтоном, но, учитывая штраф, Льюис начнет гонку только пятым. Таким образом, перед гонщиком «Макларена» в воскресенье стартуют Уэббер, Алонсо и партнер Хэмилтона Дженсон Баттон.

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».