Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно сразу нагружать вратарей»

Игроки и тренеры о победе ЦСКА над «Металлургом» Мг

Наставник магнитогорского «Металлурга» Федор Канарейкин и главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер сошлись во мнении, что две быстрые шайбы предопределили успех армейцев. Форварды ЦСКА Сергей Широков и Вячеслав Кулемин решающим фактором назвали то, что красно-синие не стали действовать на удержание счета, а продолжили играть в свой хоккей.

После поражения от ЦСКА главный тренер магнитогорского «Металлурга» Федор Канарейкин заявил, что провальный старт предрешил исход встречи. «Мы плохо начали матч, — сказал Канарейкин. – Проигрывали единоборства, уступали сопернику в настрое. Мы много говорили о том, что важно хорошо начать матч, но сегодня быстро пропустили две шайбы. Отыграть такое преимущество очень сложно. Во втором и третьем периодах в атаке действовали неплохо, а вот к защитникам есть вопросы».

— Есть ли вина вратарей в пропущенных шайбах?
— Конечно. Будем искать варианты для усиления вратарской позиции».

Наставник красно-синих Юлиус Шуплер отметил, что его команда добилась победы благодаря четкому выполнению тактической задачи на игру. «Эта победа очень важна для нас, — сказал Шуплер. — Ребята выполнили тактическое задание на игру. Да и физически мы сегодня выглядели здорово. Считаю победу заслуженной. Очень важно, что мы удачно провели стартовый отрезок матча, забросив две шайбы.

Во втором периоде нам пришлось тяжело. «Магнитка» – очень мастеровитая команда.

В концовке соперник сократил отставание, появилась небольшая нервозность. Думаю, мы порадовали наших болельщиков сегодня».

— В состав ЦСКА вернулись игроки «Красной армии» Никита Гусев и Никита Кучеров.
— Эти ребята великолепно играют в МХЛ, так что мы не могли не предоставить им шанса. Правда, сегодняшний матч показал разницу между МХЛ и КХЛ. Но мы будем очень терпеливы. Молодым хоккеистам необходимо доверие тренерского штаба.

Нападающий ЦСКА Вячеслав Кулемин заявил, что его команда с первых минут навязала сопернику свою игру. «Мы всегда стараемся мощно начинать, — сказал Кулемин. – Не всегда получается, иногда тяжело вкатываемся. Сегодня с разминки было видно, что команда готова.

Сразу включили скорости и превосходили соперника. Мы полностью выполнили установку тренера.

Играть нужно активно и не подстраиваться под соперника. Словом, диктовать свою игру. Нам сегодня это удалось на сто процентов».

— Была задача напрягать Лисутина бросками с первых минут?
— Не секрет, что такая задача стоит у всех команд во всех матчах – постараться нагружать вратаря в первые 10 минут. Вратарь или справляется с нервами, или нет. Сегодня у «Магнитки» сразу же произошла замена.

— Не показалось, что «Магнитка» в первые два периода была сонной?
— Они еще в поисках своей игры. Просматриваются закаты и раскаты в зоне, но явно не хватает сыгранности. Нужно время, к тому же все знают, что Канарейкин – тренер высокого уровня. Думаю, у них хорошие перспективы. Они обязательно выйдут на лидирующие позиции. Сегодня они весь первый период вкатывались в игру, что оказалось нам на руку. Наверное, сказался перелет, накопилась усталость. Мы сами только вернулись с выезда, четыре матча провели в гостях. Чувствовалось, что не хватало свежести. Но от этого никуда не деться.

— Когда повели 2:0, держали в уме предыдущий матч с «Северсталью», когда также быстро забросили две шайбы, но затем упустили преимущество?
— Старались гнать эти мысли. Но, конечно, все это сидело в подсознании. Когда вышли на второй период, показалось, что немного расслабились. А потом собрались и вернули игре прежний ход. Важно было продолжать в том же духе. Разве что, действовать внимательнее и строже в обороне. Ну и играть жестче.

Нападающий ЦСКА Сергей Широков набрал в этом матче забросил шайбу и отдал голевую передачу и с 21-м очком вошел в пятерку бомбардиров КХЛ. «Против «Магнитки» играть тяжело, — сказал Широков. — У них хороший тренер, который уже приводил команду к чемпионству, а в составе много мастеровитых игроков. Все ребята сегодня старались. И спасибо болельщикам за поддержку».

— Когда счет стал 2:0, была установка играть на контратаках?
--Нет, мы старались действовать грамотно в обороне и не играть на удержание счета.

Мы ничего не меняли и придерживались своей системы.

Где-то это получается, где-то – нет. Но в итоге наш хоккей принес нам сегодня победу.

— Сегодня вы набрали два очка и вошли в пятерку бомбардиров лиги.
— Спасибо партнерам, которые помогают мне забивать голы и набирать очки. А так, для меня сегодня самое главное – это победа команды. У нас довольно тяжелое турнирное положение, и я стараюсь помочь команде оказаться как можно выше.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Путин попросил дать Паслеру телефон пострадавшей от паводка многодетной матери
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Все новости