«Витязь» продолжает побеждать

«Витязь» одержал четвертую победу подряд в чемпионате КХЛ

«Витязь» одержал четвертую победу подряд, дубль Романа Червенки принес «Авангарду» победу надо «Львом», рижское «Динамо» вытеснило из кубковой восьмерки «Спартак», а «Трактор» забросил восемь шайб в Нижнекамске.

Четвертую победу подряд одержал «Витязь», причем игра чеховского клуба с «Северсталью» получилась очень драматичной. Череповчанам удалось отыграть четыре шайбы, однако концовка все-таки осталась за хозяевами. В составе «Витязя» отбыл дисквалификацию последний из участников массовой драки с рижским «Динамо» Кип Бреннан, который занял в составе место «коллеги» Мирасти и открыл счет своим голам в КХЛ!

«Витязь» окончательно убедил соперников в том, что с его бойцами лучше не связываться, и теперь исключительно для профилактики Андрей Назаров выпускает лишь одного тафгая (Ник Тарнаски все-таки не классический боец и является одним из ключевых центрфорвардов команды). При этом здорово прибавил «Витязь» прежде всего в атакующей игре, хотя в сентябре раз за разом уходил со льда без заброшенных шайб вовсе.

В составе «Северстали» не выдержал напряжения Василий Кошечкин, который пару дней назад пропустил обидную шайбу от калитки, а в Чехове Дмитрий Квартальнов был вынужден заменить его в дебюте второго периода, когда Кошечкин пропустил четвертую шайбу.

В запасе у «Северстали» оставался 21-летний дебютант КХЛ Роман Смирягин, однако, как это нередко случается, выход даже неопытного вратаря переломил ход встречи.

«Северсталь» обрушила град атак на Мэтта Далтона, который пропустил четыре шайбы подряд, но при этом не раз и выручал. Вновь роль лидера взяла на себя тройка Страка - Шипачев - Кетов, и еще до второго перерыва счет сравнялся. Однако в решающей двадцатиминутке свое слово сказали лидеры уже чеховского клуба. С интервалом в минуту отличились Белоусов и Панарин, и «Витязь» продолжил победную серию. После матча наставник гостей Дмитрий Квартальнов отметил, что все усилия его команды по спасению результата переломила одна ошибка в третьем периоде. <1>

«Для ребят это будет хороший урок. Когда ведешь в счете 4:0, нужно продолжать играть, а не останавливаться. Вот остановились на секунду, сразу получили четыре гола в свои ворота. Ребята просто стараются. Это то, чего нам не хватало в первых десяти матчах. Не было такой сумасшедшей самоотдачи. Сейчас она появилась и видимо хоккейный бог это увидел и решил нам помочь», — заявил после матча Назаров.

Из огня да в полымя бросает «Нефтехимик»: после разгрома «Спартака» в Сокольниках команда Александра Смирнова опозорилась в домашней встрече с «Трактором», хотя в случае победы нижнекамцы имели шанс подняться с 10-го разом на пятое место в Западной конференции! И пусть неплохо дебютировал в «Нефтехимике» изгнанный из «Ак Барса» Дмитрий Обухов, восемь пропущенных шайб нивелировали игру новой тройки Сергеев - Кваша - Обухов, на счету которой оба гола хозяев.

В составе «Трактора» 10-ю шайбу в сезоне забросил Евгений Кузнецов, а защитник Александр Рязанцев отметился дублем.

А лидер среди снайперов чемпионата Роман Червенка отметился дублем в Попраде и довел количество заброшенных в сезоне шайб до 13. «Авангард» же не без труда переиграл «Лев», открыв счет усилиями изрядно критикуемого в нынешнем сезоне Александра Фролова.

В составе хозяев же отличился их главный забивала — капитан команды Любош Бартечко.

Рижское «Динамо» сумело в третьем периоде забросить единственную шайбу в матче с «Югрой» и опередить «Спартак», пробившись в восьмерку лучших команд Западной конференции. Как и полагается лидерам рижан, гол оказался на счету Мартина Карсумса — лидера «Динамо» по заброшенным шайбам. Отличный матч провел и голкипер хозяев Кристофер Холт, хотя свое реноме одного из самых надежных вратарей лиги подтвердил и Михаил Бирюков.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.