Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брянское фиаско на Волге

«Шинник» разгромил брянское «Динамо» в перенесенном матче чемпионата ФНЛ

«Шинник» в перенесенном матче первенства ФНЛ разгромил брянское «Динамо» и поднялся на третье место. Бело-голубые прервали серию из 10 матчей без поражений, однако сохранили отличные шансы остаться в первой восьмерке.

Матч в Ярославле был перенесен на два месяца из 26-го тура – 6 сентября игра не состоялась из-за политического форума. С тех пор брянские динамовцы не проиграли ни одного матча и превратились в железного кандидата на попадание в восьмерку сильнейших. В гости к «Шиннику» подопечные Валерия Петракова ехали с задачей победить, ведь три очка гарантировали бело-голубым как минимум восьмое место. Так выходило, потому что в последнем туре динамовцам предстояло получить три очка за техническую победу над «Жемчужиной».

Впрочем, у бело-голубых в запасе остается домашняя игра против «Черноморца», в которой и можно набрать заветные три очка.

Хотя не исключена ситуация, при которой динамовцы сохранят восьмое место, даже проиграв «морякам» — если «КАМАЗ» или «Енисей» не смогут выиграть оба оставшихся матча.

Чемпионат как «Динамо», так и «Шинник» проводят похожим образом, да и в целом эти команды роднит достаточно многое. Хотя бы фигуры их руководителей – харизматичные Александр Рожнов и Евгений Калакуцкий стояли у истоков создания ФНЛ. А ПФЛ, предыдущая организация, проводившая соревнования в первом дивизионе, была разрушена не без помощи Рожнова, который еще в прошлом году завел речь о необходимости создания новой структуры.

Как бы то ни было, к новому сезону команды подошли с большими амбициями и далеко не слабыми по меркам лиги составами, однако старт не удался ни тем, ни другим, и летом пришлось проводить тренерские перестановки. И тут-то Рожнов с Калакуцким угадали, хотя Юрия Газзаев – фигура для Ярославля новая, а Валерий Петраков – родом из Брянска. Что примечательно, во втором круге оба тренера играют фактически теми же составами, что их предшественники, однако результаты пошли в гору. Да и точечные приобретения пришлись ко двору – у «Динамо» раззабивался Дмитрий Голубов, а у волжан ярче других проявили себя французский защитник Ламанж, а также опытный Дмитрий Мичков в центре поля (хотя матч с Брянском он пропустил из-за травмы). Сходства продолжились и во вратарском аспекте. И «Шинник», и «Динамо» угадали с пришедшими летом голкиперами, которые начинали сезон в сочинской «Жемчужине». И если Михаил Барановский первый круг просидел на лавке как дублер Марека Чеха, то Алексей Краснокутский и вовсе не попадал в заявку на матчи.

К слову, в понедельник истек срок, в который игрокам бывшей сочинской команды обещали выплатить долг. В итоге футболистов попросили подождать еще два месяца…

Во вторник же Игорь Шалимов объявил состав сборной лиги, которая 15 ноября в Астрахани сыграет товарищеский матч с командой итальянской серии Б. Из числа участников отчетного матча приглашены лишь два динамовских защитника – Азат Байрыев и Иван Темников. Шалимов рассчитывает на футболистов не старше 23 лет, а в составе «Шинника» таковых в основном составе попросту нет.

«Шинник» в самом дебюте получил солидное преимущество, когда едва ли не первая быстрая атака хозяев привела к голу: Низамутдинов выиграл силовую борьбу у Калашникова и перекинул мяч через бросившегося ему наперерез Барановского. Впрочем, уже в следующей атаке динамовцы едва не сравняли счет, когда Ромащенко проскочил между несколькими волжанами, но на сей раз голкипер Краснокутский вышел из ворот очень вовремя. А после подачи углового едва не срезал мяч в ворота хозяев Байрыев.

А «Шинник» тем временем забил второй гол, и снова в нем был повинен Калашников, который потерял из виду мяч и был вынужден сбивать Константина Скрыльникова.

Петраков тут же заменил своего незадачливого защитника, который начинал сезон в премьер-лиге в «Амкаре». С выходом Фомичева на позицию Калашникова опустился Александр Димидко, который в начале второго тайма лишил матч последней интриги, вколотив мяч в собственные ворота после прострела Дудченко. Тут же Низамутдинов коротким ударом застал врасплох Барановского (в этой ситуации ошибся у собственных ворот Вильям) – «Шинник» попросту громил соперника…

Хотя в конце первого тайма брянцы могли сократить отставание в счете, причем острее партнеров выглядел опытный Ромащенко. Но дважды его коварные удары парировал Краснокутский, а Дмитрию Голубову на сей раз был нерасторопен.

В концовке динамовцы попытались отыграть хотя бы один гол, однако череду жутких ошибок продолжил еще один игрок обороны – Темников. На своем фланге он подарил мяч Елисееву, который пяткой отпасовал мяч Низамутдинову, не замедлившему сделать хет-трик. Так крупно бело-голубые не проигрывали даже в начале сезона, когда им грозила борьба за выживание.

Подробнее с новостями первого дивизиона можно ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости