Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» убрал конкурента

«Зенит» победил донецкий «Шахтер» в матче Лиги чемпионов

«Зенит» победил донецкий «Шахтер» на глазах президента страны Дмитрия Медведева и вышел в лидеры группы G Лиги чемпионов. Победы в следующем домашнем матче над АПОЭЛом должно питерцам хватить для выхода в плей-офф, тогда как «Шахтер» практически лишился возможности продолжить борьбу.

Турнирная ситуация перед этим матчем была такова, что «Шахтеру» даже ничья фактически не оставляла шансов на продолжение борьбы, тогда как для «Зенита» подобный результат не стал бы катастрофой. Видимо, боязнь уступить и сыграла с «горняками» злую шутку в первом тайме, когда «Шахтер» не показал в атаке абсолютно ничего. Над командой Мирчи Луческу, видимо, довлела и первая игра с «Зенитом» в Донецке, когда в открытом футболе «Шахтер» был полностью переигран чемпионами России, и лишь мастерство Александра Рыбки да ошибки зенитовцев в обороне не позволили им победить.

Мирча Луческу ищет лучшие сочетания в обороне, хотя пара из сборной Украины Чигринский – Ракицкий вроде бы не вызывала ранее сомнений. Тем не менее, неожиданно эта линия у «Шахтера» провалилась в Донецке, да и последний матч чемпионата против скромной «Александрии» выдался для защитников «Шахтера» ужасным. Пара Кучер – Ракицкий допустила немало ошибок, а последний еще и был удален.

Однако в Санкт-Петербурге из-за травмы Чигринского выбора у Луческу не было, и вновь играло это сочетание. Забегая вперед – не самым лучшим образом.

Зато в нападении румын выпустил в пару к Луису Адриано Эдуардо, который играл скорее на позиции правого инсайда. Не смогли сыграть и травмированные Жадсон и Фернандиньо, которых в центре поля заменили Алекс Тейшейра и Мхитарян.

Лучано Спаллетти, в свою очередь, удивил выходом на поле Данни, который последние дни тренировался самостоятельно, однако успел восстановиться. Но так и не выздоровел Кержаков, а в центре обороны Бруну Алвеша заменил Губочан.

Гол, забитый Ломбертсом уже в добавленное к первому тайму время, стал логичным, хотя «Зенит» имел куда лучшие возможности для того, чтобы открыть счет. Но вновь поймал кураж Александр Рыбка, и только его мастерство позволило «Шахтеру» продержаться так долго. Остается только гадать, то ли «Зенит» настолько прибавляет в еврокубковых матчах, то ли между чемпионами России и Украины действительно серьезная разница в классе… Но поначалу «Шахтера» на поле видно не было, и даже вылазки на чужую половину поля для гостей были редкостью. Хотя многое мог изменить эпизод на 27-й минуте, когда в столкновении с Ломбертсом, как подкошенный, упал Алекс. Показалось, что и бельгиец бил соперника по ногам, но и бразилец стал падать еще до того. Стефан Ланнуа, тем не менее, принял иное решение: и пенальти не назначил, и предупреждение Тейшейре за симуляцию не дал.

Впрочем, в стартовые полчаса и у ворот Рыбки было достаточно спокойно: игра шла на подступах к штрафной «Шахтера».

Но на 30-й минуте был создан первый голевой момент, и началось. Сначала очередной перехват мяча в центре поля Денисовым завершился его же убойным ударом, но Рыбка мяч парировал, справившись и с добиванием Зырянова. Через 10 минут Данни мягко навесил на Бухарова, но вновь Рыбка отразил сложнейший мяч. И, наконец, на 45-й минуте Рыбка чудом перевел на угловой мяч, посланный с трех метров с Широковым. Однако когда Зырянов подал, а Ломбертс переправил снаряд в сетку, голкипер «Шахтера» был уже бессилен.

После перерыва игра изменилась: атаковал уже «Шахтер», «Зенит» же перешел на контратаки. Впрочем, остроты в попытках черно-оранжевых не было, защищались хозяева очень уверенно. На исходе часа игры мог забивать Широков, но метров с 16 не попал в дальний угол. В ответ гости, наконец, впервые попали в створ: из-за пределов штрафной бил Виллиан, и Малафеев перевел мяч на угловой. Больше в игру голкиперу «Зенита» вступать не пришлось: техничные игроки гостей не знали, что делать с мячом, хотя пытались прорываться по обоим флангам. Луческу произвел замены, выпустив Дугласа Косту и Евгения Селезнева, но ничего в игре гостей не менялось.

На 79-й минуте должен был снимать последние вопросы Бухаров, но в быстрой контратаке после паса Данни не попал в ворота. Но второй гол «Зениту» не понадобился – слишком уж беззубо сыграл в атаке донецкий клуб.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Шахтер».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.