Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«ЦСКА очень хотел победить»

«Спартак» проиграл ЦСКА в матче Континентальной хоккейной лиги

ЦСКА благодаря шайбе Александра Гуськова победил «Спартак» в матче, не изобиловавшем опасными моментами. По сути, исход встречи решило глупейшее удаление в концовке Андре Бенуа, который выбросил шайбу за пределы площадки. Ключевое решение в конце второго периода принял и видеоарбитр, засчитавший спорный гол форварда ЦСКА Дмитрия Мони, сыгравшего высоко поднятой клюшкой.

Соперники два последних своих матча проводили в четверг и добились противоположных результатов. Армейцы на своем льду встречались с «Витязем» и проиграли по всем статьям: Дарси Веро был дважды бит Джереми Яблонски, а чеховскому клубу в итоге досталась победа в серии буллитов. И пусть очередной блистательный матч провел голкипер «Витязя» Мэтт Далтон, проблемы ЦСКА в атакующей линии очевидны. По сути, у Юлиуса Шуплера забивают лишь трое – Сергей Широков, Илья Зубов да Томаш Суровы, причем словак травмирован, как и еще один голеадор – Денис Паршин. Остальные игроки забили не более трех голов. Конечно, это может говорить о хорошо поставленной командной игре, но в данном случае, скорее, доказывает отсутствие в атаке ЦСКА ярких звезд.

Алексей Яшин – один из таких, но в субботу ему исполняется 38 лет, и яркой игры от него ждут в плей-офф. Наверняка будут у ЦСКА и новички, не исключено — новые легионеры: держать место для Веро – непозволительная роскошь. После драк с Яблонски Веро заработал очередную дисквалификацию, и его в составе заменил Дмитрий Моня.

Играл он с Бадюковым и Кулёминым, а Сергей Андронов опустился в четвертое звено.

Похожие перестановки произошли и в «Спартаке»: появился вместо молодого Денежкина Александр Юньков, который играл с братом Михаилом и Госсой, а Михаил Жуков отправился в четвертую тройку – к Белоконю и Воронину. «Спартак» в последнем своем матче взял два очка в Минске, где результативностью блеснул Штефан Ружичка. Это позволило красно-белым сохранить восьмую строчку, хотя борьба в Западной конференции за места в плей-офф будет нешуточная. Так, перед очной встречей «Спартак» по потерянным очкам армейцев опережал, хотя сам по этому показателю уступал «Атланту».

По сути, резервы игры красно-белых в Марцеле Госсе, который забил лишь два гола – крайне мало для хоккеиста, которого брали прежде всего как прирожденного снайпера. Финансовые возможности вряд ли помогут «Спартаку» приобрести сильных игроков, хотя в прошлом сезоне кадровая встряска красно-белым помогла.

Но тогда уже к середине октября у «Спартака» был уволен главный тренер Милош Ржига

В воротах у красно-белых играл Иван Касутин, у армейцев, в порядке очереди, Растислав Станя, хотя к Сергею Гайдученко по матчу с «Витязем» не должно быть особых претензий. Станю Шуплер наверняка выпустил в пику словацким игрокам «Спартака», особенно Ружичке, ведь его 10 голов в 19 матчах все-таки вызывали уважение. Отметим, что впервые в сезоне запасным вратарем красно-белых был голкипер МХК Данила Кудлаев. Причина курьезна — традиционный второй номер Алексей Яхин не был заявлен на матч в связи с тем, что в команде потеряли его форму.

Уже в первой смене красивый гол у ЦСКА забил Николай Пронин, однако опытнейшему игроку судьи не дали порадоваться первой шайбе в сезоне, отменив взятие ворот: в момент броска в площади ворот находился Андронов. А гол получился неплохим, Пронин красиво развернулся и бросил с неудобной руки. Этот эпизод как будто расстроил армейцев, которые атаковали уже, скорее, по инерции. А забил «Спартак»: Людучин отправил в отрыв Олега Губина, который и переиграл Станю.

Вскоре ЦСКА два раза подряд оставался в меньшинстве, но «Спартак» не лучшим образом играет при численном преимуществе. Зато второй период армейцы начали очень мощно, дважды могло забить первое звено, затем мощно бросил Кулёмин, но Иван Касутин играл уверенно. Но и ответ «Спартака» мог стать голевым, однако Станя справился с убойным броском Никонцева. Второй период в целом прошел живо, а завершился неожиданным голом армейцев. Все решило мастерство Мони, который, как показалось, высоко поднятой клюшкой остановил шайбу и тут же метнул ее в ворота. Видеоарбитр, впрочем, этот гол засчитал.

В третьем периоде команды уже слишком опасались за результат, чтобы приступать к активным действиям в атаке.

Первый момент у Яшина возник достаточно случайно, но его бросок Касутин парировал. Шанс у армейцев возник за три с половиной минуты до конца основного времени, когда Андре Бенуа был наказан за выброс шайбы. Ситуацией воспользовался Александр Гуськов, который подключился к атаке и реализовал отличный пас Широкова.

139 секунд оставалось у «Спартака», чтобы отыграться. Виктор Пачкалин взял тайм-аут, на последней минуте две минуты штрафа получил Яшин, который, так же как и Бенуа, выбросил шайбу за пределы площадки. Но слишком мало времени было у красно-белых, да и игра в большинстве у «Спартака» организована просто плохо.

«Игра была равной, – сказал после матча Пачкалин. – К сожалению, ошибка Бенуа в третьем периоде завершилась его удалением, что и стало причиной нашего поражения. Невозможно объяснить, почему он выбросил шайбу в сетку. Думаю, он и сам не ответит на этот вопрос. ЦСКА очень хотел победить. Еще раз повторюсь, игра была равной».

Также Пачкалин рассказал, почему вторым вратарем на матч был заявлен Даниил Кудлаев. «Буквально накануне игры Алексей Яхин обнаружил пропажу игрового свитера. Изготавливать новый, с фамилией, уже не было времени. Поэтому в спешном порядке пришлось заявлять Кудлаева», – сообщил тренер.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА - «Спартак».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp