Чешки забрали Кубок в Москве

Сборная Чехии завоевала Кубок Федерации, выиграв в финале у россиянок

Сборная Чехии стала победителем Кубка Федерации по теннису. В финале на корте «Олимпийского» в Москве в решающем матче гости выиграли в парной комбинации.

Чешские теннисистки выиграли Кубок Федерации, обыграв в Москве россиянок. По ходу финальной встрече чешки дважды выходили вперед в счете и закономерно выиграли турнир.

Третий матч финала Кубка Федерации был ключевым в противостоянии российской и чешской команд. Встречались первые ракетки сборных – Светлана Кузнецова и находящаяся в хорошей форме Петра Квитова. Отметим, что после успеха Кузнецовой над Люси Шафаржовой, что позволило хозяевам «Олимпийского» сравнять счет, капитан нашей команды Шамиль Тарпищев на второй воскресный матч решил выставить вместо Марии Кириленко, чей баскетбольный однофамилец из ЦСКА пришел поддержать нашу команду, Анастасию Павлюченкову. Той предстояло сыграть против Шафаржовой.

Видимо, предстартовое напряжение Кузнецовой и Квитовой поначалу сказалось на их игре – обе отдали друг другу по подаче.

В дальнейшем россиянка избегала слишком большого числа невынужденных ошибок, чего не удалось в первой партии сделать чешке.

Решающим в сете стал гейм при счете 3:2 в пользу Кузнецовой – Квитовой на своей подаче не удался удар с лета, и россиянка реализовала еще один брейк. Последующие три гейма соперницы выиграли на подачах друг у друга, и опять Квитова в решающий момент своей неточностью подвела себя, уступив партию со счетом 4:6.

Но во втором сете Кузнецова Квитову остановить не смогла. Чешка дожимала соперницу в упорных концовках почти каждого из геймов, а в еще одном — при счете 1:3 – взяла гейм подчистую. Россиянку же не выручала подача, чем Петра смогла воспользоваться, выиграв партию со счетом 6:2.

Пауза перед третьим сетом затянулась. Кузнецова ушла в раздевалку, Тарпищев что-то обсуждал с Анастасией Мыскиной, Еленой Лиховцевой и Верой Звонаревой. Решающую партию Кузнецова начала очень мощно. Сначала взяла свою подачу, потом сделала брейк, чем привела себя в восторг. А затем довеласчет до 3:0.

Казалось, ситуация полностью под контролем Кузнецовой. Но Квитова нашла в себе силы вернуться в игру и перевернуть все с ног на голову.

Две свои следующие подачи она взяла под ноль, между тем агрессивно сыграв на чужой. Так, счет стал равным. Решающим стал момент, когда Квитова взяла еще одну подачу Кузнецовой и вышла вперед. Затем снова 40:0 и решающий брейк — 6:3.

Не подвела в поединке с Люси Шафаржовой Настя Павлюченкова, которая смогла выиграть в двух партиях.

Для россиянки начало матча оказалось непростым – чешка цеплялась на ее подаче. Однако вскоре Павлюченкова стала переигрывать соперницу на задней линии и взяла пять геймов подряд, выиграть сет со счетом 6:2. Более упорной получилась вторая партия, но и в ней за счет одного тай-брейка хозяйка «Олимпийского» взяла верх.

Увы, но в самом важном матче сезона сильней оказались чешские теннисистки. Какие-то надежды у Кириленко и Весниной были в первой партии, которую они неплохо начали – обе неплохо сыграли на приеме, взяв гейм при счете 2:2. Однако потом сказалась сыгранность соперниц, которые допускали меньше ошибок и выиграли со счетом 6:4. Во второй партии Градецка и Пешке действовали более солидно. Они выиграли три гейма подряд, а затем растоптали оставшиеся надежды всего «Олимпийского» точным ударом навылет в исполнении Градецка.

Чехия в шестой раз стала обладателем Кубка и сильнейшей командой планеты. Причем это первый успех чешек в XXI веке – предыдущие успехи датированы 80-ми годами.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице тенниса.