«Нельзя было ставить такую пару»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов о финале Кубка федерации

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов, комментируя поражение российских теннисисток в финале Кубка федерации от команды Чехии, заявил, что наша сборная допустила стратегическую ошибку, выпустив на решающий парный матч Марию Кириленко и Елену Веснину, а также посетовал на отсутствие в составе травмированной Веры Звонаревой.

Началась финальная серия с поражения Марии Кириленко от Петры Квитовой. Думаю, шансов у Марии в этой встрече было немного — чешка превосходит соперницу в скорости, что и выразилось в итоговом счете — 2:6, 2:6. Как бы Квитова себя не чувствовала, только одно ее появлении в команде могло психологически повлиять на россиянок. Вдобавок, она выиграла оба своих поединка.

Я считаю, что главная стратегическая ошибка была сделана в парной игре.
<1>
Нельзя нам было ставить такую парную комбинацию. Даже если бы мы выиграли, я все равно сказал бы, что это неправильно. Нужно было выпускать теннисистку, которая уже выигрывала, у которой есть опыт игры в финальных поединках, кто мог бы взять игру на себя в трудной ситуации. Я имею ввиду Павлюченкову или Кузнецову. Анастасия до этого победила в двух сетах, затратив при этом не так много сил. Она бы могла сыграть сильно в паре. Ну и Кузнецова, несмотря на то, что против Квитовой сыграла все три сета, могла в последнем матче сезона выложиться через «не могу». Кириленко и Веснина же не могли взять игру на себя. На корте в трудный момент нужен лидер, а его у нас не было. Я не считаю, что у чехов та пара, которая должна выигрывать Кубок федерации.

В решающем матче все игроки были неопытными. Первый сет удачно сложился для чешек, хотя наши вели по ходу партии со счетом 4:2 и должны были доводить дело до победы. Но в итоге проиграли. Это, видимо, надломило наших спортсменок, и представительницы сборной Чехии на кураже выиграли и последующую партию, чем обеспечили итоговую победу своей команде.
<2>
Российская команда без проблем справилась со вторым номером команды соперницы — Люси Шафаржовой.

Квитовой мы проиграли оба матча, но здесь и не должны были выигрывать. Возможно, если бы играла Вера Звонарева, то у нее был бы шанс на успех в противостоянии со второй ракеткой мира. Была возможность и у Кузнецовой, когда она вела в третьем решающем сете со счетом 3:0. Сложно сказать, что произошло со Светланой в том моменте, и почему она в итоге проиграла. Возможно, не хватило уверенности в собственных силах или же просто подустала.

Конечно, жалко, что мы проиграли. Шансы у нас были хорошие. Сборная России объективно сильнее была. Но, к сожалению, с выбором пары, на мой взгляд, допустили промах. Обидно, что и Звонарева была травмирована. Но такое бывает. Играя 12 месяцев в году, травмы неизбежны. Жаль, что повреждение Вера получила накануне финала. Все равно, выход в финал — очень хороший результат. Надеюсь, что на следующий год мы выиграем.

Подготовил Дмитрий Анзулис

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.