Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У тренеров появилась защита

При профсоюзе игроков КХЛ учрежден департамент, который будет заниматься защитой интересов тренеров

При профсоюзе игроков КХЛ учрежден департамент, который будет заниматься социально-трудовой защитой тренеров. Как рассказал «Газете.Ru» председатель профсоюза игроков Андрей Коваленко, главной задачей организации будет разработка единого образца контракта для всех тренеров, который предусматривал бы материальные и социальные гарантии.

Во вторник было официально объявлено о создании департамента по работе с тренерами при профсоюзе игроков КХЛ. Как рассказал «Газете.Ru» председатель профсоюза Андрей Коваленко, руководителем нового департамента будет Игорь Жилинский, ранее работавший старшим тренером в московском «Динамо» и «Атланте».

Главная цель организации — социально-трудовая защита и помощь тренерам КХЛ, а основная задача — разработка единого образца контракта для всех тренеров, который предусматривал бы материальные и социальные гарантии. В том числе, по вопросам медицинского страхования.

«Тренеры у нас остались самыми незащищенными», — говорит Коваленко.

«Мы хотим сделать так, чтобы контракты тренеров, как и договоры хоккеистов, были гарантированы лигой, отражены в регламенте и регистрировались в центральном информационном бюро. Это пойдет на пользу и клубам — они будут знать, на что идут, подписывая соглашение с тем или иным тренером», — добавил он.

По словам Коваленко, идея о создании департамента по работе с тренерами появилась еще в 2009 году.

«Тренеры этот вопрос поднимали уже тогда, — рассказал председатель профсоюза хоккеистов. — В прошлом сезоне было очень много тренерских отставок, и этим летом мы приняли решение объехать клубы КХЛ и переговорить с их тренерским составом. На сегодняшний день заявления о вступлении в профсоюз написали примерно 90 процентов тренеров лиги».

«Считаю, что создание тренерского профсоюза, безусловно, пойдет на пользу. Он очень нужен, — рассказал «Газете.Ru» наставник «Спартака» Виктор Пачкалин. —

Иногда случается, что условия контрактов тренеров с клубами не соблюдается.

Думаю, что благодаря профсоюзу наши тренеры станут более защищенными, как в материальном, так и в социальном плане».

При департаменте создан тренерский совет, в который вошли Владимир Крикунов (главный тренер «Ак Барса»), Вячеслав Буцаев (старший тренер ЦСКА), Андрей Пятанов (старший тренер «Спартака») и Владимир Голубович (бывший главный тренер нижегородского «Торпедо»). Почетными председателями совета были избраны мэтры тренерского цеха Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов. «Кроме того, мы направим приглашения Дмитрию Юшкевичу, Андрею Назарову, Александру Блинову и наставнику сборной России Зинэтуле Билялетдинову», — поведал Андрей Коваленко.

Руководство КХЛ поддержало инициативу профсоюза игроков о создании департамента по защите тренерских интересов.

На рабочей встрече руководства лиги в лице первого вице-президента Владимира Торжкова, директора правового управления Владимира Сараева и члена совета директоров Валерия Каменского с Андреем Коваленко и Игорем Жилинским, которая состоялась в сентябре этого года, было принято решение о совместной выработке конкретных предложений и подготовке регламентирующих документов будущей профсоюзной ячейки.

«Мы считаем, что создание профсоюза игроков дало сильный толчок в развитии социального партнерства в российском спорте, — рассказал «Газете.Ru» Владимир Сараев. — Ну а то, что профсоюз включил в себя и тренерское сообщество, лига только приветствует. Для тренеров — это возможность для самоорганизации. У них появится дополнительная площадка для огласки своих интересов».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости