Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФНЛ играет по-крупному

Стал известен календарь третьего круга первенства ФНЛ

На общем заседании клубов ФНЛ был утвержден календарь второго этапа первенства. Из-за снятия «Жемчужины-Сочи» и увеличения зарплаты судьям было принято решение поднять размер членских взносов для клубов лиги. Также президент «Алании» Валерий Газзаев выразил коллективное мнение руководства клубов ФНЛ о том, что будущем в премьер-лиге и ФНЛ должно быть по 18 команд.

В четверг в Москве в Доме футбола состоялось последнее в этом году общее заседание Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Одним из главных пунктов повестки дня было утверждение календарного плана и жеребьевка календаря второго этапа первенства ФНЛ-2011/12. Также на заседании было принято решение увеличить членские взносы для клубов лиги, а руководство команд выступило с инициативой сократить лигу до 18 команд и увеличить число клубов в премьер-лиге до 18.

За неделю до собрания клубы получили десять вариантов расписания весенних туров — семь для первой группы (с 1 по 8 места по итогам 1первого этапа) и три для второй (с 9 по 19 места, не считая снявшейся с первенства «Жемчужины-Сочи»).

Руководители клубов определили сроки проведения турнира для команд первой группы с 12 марта по 12 мая, а второй — с 26 марта по 27 мая.

Стыковые матчи третьей и четвертой команд первого дивизиона и 13-й и 14-й команд премьер-лиги намечены на 17 и 23 мая.
<1>
Глава ФНЛ Игорь Ефремов прокомментировал решения общего собрания руководителей клубов лиги, на котором был утвержден календарь второй части первенства, отметив, что к инициативе повысить размер членского взноса все отнеслись спокойно. Также он отметил, что в нынешнем сезоне бюджет ФНЛ недополучил средства из-за снятия «Жемчужины».

«Сегодня на итоговом собрании ФНЛ было принято несколько решений, — передает слова Ефремова СЭ. – Так, мы утвердили спортивные итоги первого этапа сезона-2011/12. Единогласно приняли решение изменить календарный план. Первая восьмерка будет играть в два круга, а матчи будут проходить через три дня на четвертый. А затем после каждых трех туров будет шесть дней перерыва. Наверное, это станет и неким прообразом календаря соревнований лиги на следующий сезон. Нет никаких спаренных матчей. За слепую жеребьевку календаря выступили все клубы, кроме трех воздержавшихся. После того как прошла жеребьевка, у команд есть пара дней, чтобы утрясти шероховатости с тем, когда им проводить игры дома и в гостях. Вторая же группа будет играть в один круг. Там матчи будут играться через пять дней на шестой.

Также клубы на заседании получили информацию о предполагаемых расходах на деятельность лиги.

С учетом предполагаемого увеличения жалованья судьям с сезона-2012/13 в ФНЛ на 20 процентов увеличен членский взнос.

Это объективная реальность, поскольку деятельность судей оплачивают клубы. Все к этому отнеслись спокойно».

«Отмечу, что при создании лиги точную цифру членских взносов было невозможно вывести, — продолжил Ефремов. — Раньше существовала ПФЛ, объединявшая клубы и первого, и второго дивизионов, которые в разных пропорциях делали взносы в бюджет. В ФНЛ команд меньше, и финансовое участие клубов увеличивается. Скажу, что в этом году взнос был 4,5 миллиона рублей. Могу сказать, что в этом сезоне мы вообще укладываемся впритык с бюджетом. Одной из причин этого стало снятие «Жемчужины», от которой мы не получили больше половины требовавшихся от нее денег».
<2>
Президент «Алании» Валерий Газзаев заявил, что все

руководители клубов ФНЛ выступили за сокращение лиги до 18 команд и увеличение числа клубов в премьер-лиге до 18.

По его словам, это уменьшение количества коллективов улучшит качество игры в первом дивизионе.

«Все руководители клубов ФНЛ единогласно поддержали предложение, чтобы в будущем в премьер-лиге и ФНЛ было по 18 команд, — заявил по итогам заседания Газзаев. — Раз в этом году мы пошли на революционные изменения в российском футболе – переход на систему «осень--весна», реформу молодежного чемпионата, — то все преобразования нужно довести до конца. Нужно уменьшить количество команд в первой лиге, потому что это улучшит качество игры».

«Кроме того, важно иметь 18 команд и в премьер-лиге, — подытожил президент «Алании». Хотя у нас есть аналитики, утверждающие, мол, в РФПЛ необходимо оставить 12 команд. Для такой большой страны это число абсолютно неправильно. Сейчас в премьер-лиге девять сильных команд – это очень много. Но и остальные не намного слабее. К тому же нельзя забывать о задаче, поставленной на 2018 год. Для ее выполнения нужно, чтобы больше молодых российских ребят играло в высшем дивизионе. Мы попросили президента лиги поддержать нас».

Подробнее с новостями первого дивизиона можно ознакомиться на странице ФНЛ.

Новости и материалы
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Проезд по Крымскому мосту снова открыт
Бывший генсек РФС о новом календаре РПЛ: давно не пытаюсь понять эти решения
Все новости