Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Суперсерия у меня перед глазами»

Владимир Лутченко о ЦСКА и своей работе в детской школе в Америке

Участник суперсерии 1972 года, защитник ЦСКА Владимир Лутченко в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о том, как обстоят дела с подающими надежды игроками в нашей стране, и о пользе прихода в хоккейный ЦСКА Алексея Яшина.

Известный в прошлом защитник ЦСКА, участник суперсерии 1972 года, автор достижения в виде четырех заброшенных шайб в матче одного из турниров на приз «Известий» Владимир Лутченко ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

— Игра ветеранского клуба «Легенды хоккея», за который вы выступаете, часто собирает аншлаги в регионах. Насколько было ощутимо, что на Ходынке во время Кубка легенд арена была полупустой?
– Конечно, хотелось, чтобы зрителей было больше. Скажу, что наш хоккей продолжают помнить – отсюда и аншлаги в различных городах. Почему такого нет в Москве? Все-таки это мегаполис, где полно всяких развлечений. К тому же в столице надо строить больше катков, с удобными подъездами к ним, с нормальной инфраструктурой. Вот хорошая идея есть у ЦСКА построить современный дворец.

В нынешнем уже дыры в потолке видны, а клуб еще и немалую аренду платит за арену.

— В следующем году планируется провести торжества по случаю 40-летия суперсерии. Будете участвовать в матчах с канадскими ветеранами, о которых сейчас говорят?
– Был бы рад сыграть против них вновь. Правда, неизвестно, получится ли: уж очень мало участников тех событий стоят на коньках. Отмечу, что в Канаде те события помнят. Бывало, на улицах меня узнавали и просили автограф. Что тут сказать, в этой стране хоккей – это национальный вид спорта, там трепетно относятся к истории, связанной с такими матчами.

— Вы часто вспоминаете те события?
– Я даже видео не смотрю, поскольку прекрасно все помню «от и до». У меня все перед глазами.

— Сейчас вы по-прежнему работаете в скаутской службе «Нью-Йорк Рейнджерс»?
– Да. Хотел бы отделить понятия скаута и агента, а то у нас часто их путают. Из-за этого я не очень люблю эти иностранные слова. Агент – это тот, кто ведет дела хоккеиста. Я же, говоря по-русски, занимаюсь селекционной работой. Просматриваю матчи нашего чемпионата, преимущественно МХЛ. Смотрю не только защитников, но и игроков других амплуа.

— По сравнению с советским хоккеем много ли сейчас звездочек у нас?
– Конечно, не настолько много, но талантливых ребят хватает, в том числе и из столицы. Здесь вопрос стоит именно в профессионализме отдельно взятого игрока.

В России ведь как? Часто хоккеист начинает получать большую зарплату, и мозги у него затуманиваются: жизнь, мол, удалась.

А ведь надо постоянно работать, чтобы вырасти в достойного игрока.

— Недавно Евгений Кузнецов говорил, что отказался поехать в североамериканские лиги, поговорив со знающими людьми. В этой связи как считаете, в каком возрасте игрокам лучше уезжать в Америку или Канаду?
– Кузнецов находится в системе «Вашингтона», поэтому я не вправе комментировать его действия. А так, все зависит от желания игрока. Если он настроен поехать и пробиться в НХЛ из низших лиг, то пускай едет. Как правило, в таких ситуациях подсказать ему должен и агент. Вспомните Сашу Радулова: человек твердо захотел играть в Америке, то поднимался по лигам, то опускался, однако в итоге закрепился в НХЛ.

— В свое время вы тренировали в детской школе в Бостоне. Согласились бы сейчас открыть подобную школу в нашей стране?
– Это тяжело. Все-таки возраст уже не тот: с молодыми надо больше заниматься физически. Туда я поехал из-за пресловутого дефолта, и очень мне помог известный по выступлению за олимпийскую сборную США 1980 года вратарь Джим Крэйг. Много было индивидуальных тренировок. Работа тяжелая, включающая в себя катание, ведение шайбы, силовые приемы. Отмечу, что там очень много катков – несколько штук в округе в 5–10 км. Очень сильно развит университетский хоккей. Если попадаешь в университетскую команду, то это дает возможность учиться бесплатно. А ведь обучение там недешевое.

— Не могу не спросить о вашем родном ЦСКА. Как изменилась команда после прихода Юлиуса Шуплера и, относительно недавно, Алексея Яшина?
– Армейцы прибавили в организации, в игре вратарей, защитников. Пришли ряд новых игроков, включая Сергея Широкова, набравшего неплохую форму. Рад, что пришел в команду Леша Яшин. В 90-е годы у молодежи не у кого было учиться, поскольку все наши звезды находились за океаном. Теперь молодые игроки в ЦСКА получили пример того, как профессионально надо относиться к хоккею. Да, Леша уже не такой скоростной, но его голевое чутье сохранилось, и он обязательно после перерыва наберет кондиции.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости