Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грозная безопасность

Болельщики сборной Литвы учли пожелания своего МИДа и не приехали в Грозный

В столицу Чечни не приехал ни один болельщик сборной Литвы, несмотря на заверения Рамзана Кадырова о том, что Грозный — самый безопасный город в России. А вот литовские футболисты не учли пожелания МИДа свой страны и прилетели в столицу Чечни на одном чартере со своим предстоящим соперником — второй сборной России.

Литва не хотела отпускать своих футболистов в Грозный. Спустя неделю, как стало известно, что литовская сборная отправится играть в футбол в столицу Чеченской республики, МИД Литвы забил тревогу. Министерство призвало литовских футболистов воздержаться от поездки на Северный Кавказ, так как он входит в список регионов, которые гражданам Литвы посещать не рекомендуется.

Правда, наставления правительства на решение Литовской федерации футбола (ЛФФ) нисколько не повлияли. Сборная Литвы уже в Грозном и готовится к предстоящему поединку. «Футбол должен быть вне политики, — заявил «Газете.Ru» глава департамента национальных сборных ЛФФ Робертас Тауткус. — Изначально планировалось, что матч пройдет где-то на юге России. Когда мы узнали, что это будет Грозный, то ничуть не расстроились».

Президента Чечни, героя России, главу «Терека», да и вообще отца-основателя чеченского футбола Рамзана Кадырова заявления литовского МИДа удивили.

Столь неадекватную, по его словам, реакцию, кандидат экономических наук объяснил тем, что в Вильнюсе отсутствует достоверная и объективная информация о Чечне и о «происходящих здесь позитивных процессах». Напомнил Кадыров и о спортивных событиях мирового уровня, которые прошли в Грозном за последние годы.

Как известно, в марте этого года Кадыров привез в родную республику ветеранов бразильского футбола, а в мае в Грозный на открытие новенькой 30-тысячной «Ахмат-арены» пожаловала сборная суперзвезд прошлого во главе с Диего Марадоной и Луишем Фигу.

Матчами с некогда лучшими футболистами земного шара в Чечне гордятся.

К примеру, биллборд, рекламирующий предстоящую встречу россиян с литовцами, украшает фотография единоборства Марадоны в оранжевой манишке и Кадырова в черных трениках.

Что ж, на счет состязаний «мирового уровня» глава Чечни не преувеличил. Грозненские футбольные проекты (куда, в частности, можно отнести и приглашение в «Терек» голландского тренера Руда Гуллита, в последствии уволенного за неудовлетворительные результаты команды), реализованные за счет дотаций от государства, и впрямь прославились на всю планету.

А вот на счет идиллической жизни в столице республики, где еще 10 лет назад шли ожесточенные бои между войсками РФ и сепаратистами, иллюзий строить не стоит.

Да, мечеть в Грозном - едва ли не крупнейшая в Европе, выше небоскребы в России есть только в Москве, магазины модной одежды растут как грибы после дождя, а на празднование 193-летия Грозного явились Жан-Клад ван Дамм и Ванесса Мэй. Между тем, похищения людей в Чечне продолжаются, смертники взрывались еще в августе, а боевики из гор никуда не убежали.

Нет, в целом современный Грозный оставляет впечатление приятное.

Пожалуй, кроме обилия людей с автоматами, мало что может намекнуть на то, что за беспредел творился здесь в 90-е. Тем не менее, доверять словам Кадырова о «самом безопасном городе России», глядя на относительно недавние неприятные истории, сложно. Так, болельщики сборной Литвы в Чечню не приехали. Видимо, учли пожелания своего МИДа.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости