Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат с Востока

Николай Валуев станет генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом

Бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев станет генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом. Новая должность поможет бывшему боксеру пройти в Государственную думу на выборах 4 декабря.

Бывший чемпион мира по боксу в абсолютной категории Николай Валуев в ближайшем времени может стать генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом. Об этом заявил президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. «Ребята будут видеть за своей спиной мощную поддержку уверенного в себе человека, которого знает весь мир. Николай согласился сразу, он ведь любит наш вид спорта», — цитирует Скрынника «Советский спорт».

«Валуев должен приступить к исполнению своих обязанностей с декабря, когда наша сборная проведет товарищеские матчи со Швецией, – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ФХМР. – Во время чемпионата мира в Алма-Ате, который пройдет с 29 января по 5 февраля, Валуев будет выполнять представительские и организационные функции. Под последним подразумевается обеспечение комфортного пребывания нашей команды во время турнира».

Однако сам Валуев не спешит подтверждать эту информацию. «Давайте говорить так: где я, и где хоккей с мячом?! – передает слова Валуева «СЭ». – Пока никто ничего конкретного не предлагал. Только сегодня возникли какие-то разговоры на эту тему. Ничего по этому поводу не думаю, поскольку в настоящий момент отдыхаю».

«Считаю, что назначение Валуева в наш вид спорта позитивно повлияет на имидж хоккея с мячом, — сказал «Газете.Ru» главный тренер чемпиона России казанского «Динамо» Владимир Янко, который трижды в своей карьере возглавлял национальную сборную. – Вообще мне было бы интересно с ним встретиться и поговорить, тогда можно будет более конкретно сказать об этом назначении. В любом случае, уверен, что Борис Иванович (Скрынник – «Газета.Ru») — опытный человек и знает, кого приглашать в хоккей с мячом. Такие решения принимаются неспроста».

Янко считает, что приглашение Валуева в первую очередь поможет сборной в финансовом плане.

«Уверен, что за Валуевым стоят серьезные спонсоры. И это очень здорово», — заявил тренер, который затруднился ответить на вопрос, чем именно будет заниматься 213-сантиметровый гигант. «Вопрос о статусе генерального менеджера обсуждается с президентом», — сообщил Янко.

Ранее должность генменеджера сборной занимал Дмитрий Самаренкин, ныне являющийся президентом казанского футбольного клуба «Рубин». Свой последний бой Валуев провел два года назад — в ноябре 2009 года он уступил британцу Дэвиду Хэю. После этого россиянина замучили травмы, от которых он так и не смог восстановиться.

Вероятное назначение Валуева на должность генерального менеджера сборной России по хоккею с мячом вполне укладывается в канву предвыборной кампании бывшего боксера.

Объявив в марте 2011 года о намерении стать депутатом Государственной Думы, Валуев в последние полгода развел активную политическую деятельность. «Зверь с Востока», выдвигающийся в Госдуму по федеральному списку «Единой России» от Кемеровской области, ловил в своем избирательном округе снежного человека, спускался в шахту, пробовал себя в роли электромонтажника и даже играл в футбол с самым популярным футболистом России Андреем Аршавиным. В списке региональной группы Валуев идет под шестым номером – сразу за актером Владимиром Машковым. Вероятность прохождения бывшего боксера в нижнюю палату Федерального собрания высока – учитывая высокую популярность партии власти в Кемеровской области и самый высокий в стране рейтинг среди губернаторов Амана Тулеева, согласно недавнему опросу составивший 78%.

Уделить внимание хоккею с мячом в Кемерово беспроигрышно с точки зрения предвыборной кампании, где этот вид спорта крайне популярен.

Несмотря на 10-градусный мороз, на первый матч стартовавшего в четверг чемпионата России местного «Кузбасса» против московского «Динамо» пришли 26 тыс. болельщиков.

Нынешний турнир вообще обещает быть очень интересным. В прошлом году впервые в истории чемпионом России стало казанское «Динамо», прервавшее пятилетнюю гегемонию одноклубников из Москвы. В этом году среди претендентов на золото рассматриваются сразу четыре команды: помимо московского и казанского «Динамо» это красногорский «Зоркий», сделавший ряд серьезный приобретений, и красноярский «Енисей» под предводительством легенды советского и российского хоккея с мячом Сергея Ломанова.

Третий год подряд турнир пройдет по двухкруговой системе, а чемпион определится в плей-офф (ранее команды были разбиты на западную и восточную группы). Впервые чемпион определится не по итогам двух встреч, как это было ранее, а в одном матче, который пройдет на нейтральном поле. Кроме того, ФХМР собирается провести матч за Суперкубок, где встретятся чемпион страны и обладатель национального Кубка.

Сейчас в суперлиге играют 14 команд. Вместо оренбургского «Локомотива», который не смог обеспечить минимальный бюджет в размере 60 млн рублей, в турнир заявился выигравший турнир первой лиги мурманский «Мурман». Планируется, в следующем сезоне «Локомотив» вернется в суперлигу, на попадание в которую также претендуют команды из Абакана и Сыктывкара. Также руководство ФХМР ведет переговоры с клубом из Алма-Аты, в которой с 29 января по 5 февраля 2012 пройдет чемпионат мира. В календаре предстоящего сезона вновь нет Кубка европейских чемпионов, но на конгрессе Международной федерации бенди, который состоится в январе, планируется возродить турнир, проводившийся в период 1974 — 2009 гг.

Подробнее с новостями хоккея с мячом можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
После землетрясения в Японии пострадали восемь человек
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
Все новости