Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это'О получил прошлогоднего «льва»

Самюэль Это'О получил приз лучшему футболисту Африки за 2010 год

Нападающий «Анжи» Самюэль Это'О был признан лучшим футболистом Африки за 2010 год. Это уже третья подобная награда в карьере камерунского игрока.

Игрок «Анжи» Самюэль Это'О в третий раз в своей карьере получил награду как лучший футболист Африки по итогам прошлого года. В качестве приза он получил «Золотого льва», который ежегодно вручает марокканский журнал Al Mountakhab. Награда дождалась героя в Марокко, где Камерун принимал участие в турнире с участием местной сборной, а также командой Алжира. В матче с хозяевами камерунцы сыграли в основное время вничью (1:1), причем единственный мяч у «неукротимых львов» забил как раз форвард «Анжи». В серии пенальти камерунцы победили со счетом 4:2.

«Надеюсь, что мои достижения по итогам 2011 года позволят мне выиграть этот трофей в четвертый раз», — передает Aufait слова камерунца.

Голосование проводилось среди капитанов национальных сборных африканских стран а также представителей СМИ Черного континента. По его итогам Это'О набрал 172 очка, опередив на 72 балла блеснувшего на чемпионате мира в ЮАР нападающего сборной Ганы Асамоа Гьяна, в этом году перешедшего на правах аренды из английского «Сандерленда» в «Аль Аин» из ОАЭ. Третье место с 62-мя очками занял форвард сборной Марокко и лондонского «Арсенала» Маруан Шамах.

Отметим, что ранее Это'О получал «Золотого льва» за 2004 и 2009 годы.

Прошлый год для футболиста, ставшего после перехода в году нынешнем в «Анжи» самым дорогим игроком в мире с зарплатой в €20,5 млн за сезон, выдался одним из лучших в карьере. Камерунец еще с «Интером» добыл пять титулов (три в Италии, а также Кубок чемпионов и приз лучшей команде по итогам чемпионата мира среди клубов). Столь же успешным для Это'О можно назвать и 2009 год, когда он выиграл чемпионат и Кубок Испании с «Барселоной», а также Лигу чемпионов.

Относительно сборной, то последними успехами в ней звездный форвард может похвастаться в 2002 году, выиграв Кубок Африки (еще раз этот трофей он завоевал в 2000 году, тогда же став и олимпийским чемпионом Сиднея).

В этой связи неизвестно, сможет ли Это'О получить «льва» в третий раз подряд.

Его сборная не смогла выйти в финальную стадию континентального первенства, а «Анжи» еще только предстоит добыть путевку в еврокубки по итогам третьего круга чемпионата России.

Стоит отметить, что в самом начале ноября Это'О был номинирован в качестве кандидата на получение «Золотого мяча» по итогам 2011 года от ФИФА. Кроме того, камерунец поборется за награду лучшему футболисту Африки по итогам нынешнего года по версии Конфедерации африканского футбола, которая будет вручена 22 декабря в ганской Аккре. Помимо камерунца, на нее претендуют Гьян, Яя Туре (Кот-д'Ивуар, «Манчестер Сити»), Дидье Дрогба (Кот-д'Ивуар, «Челси»), Жервиньо (Кот-д'Ивуар, «Арсенал»), Андре Айю (Гана, «Марсель»), Кевин-Принс Боатенг (Гана, «Милан»), Адель Таарабт (Марокко, КПР), Мусса Соу (Сенегал, «Лилль») и Сейду Кейта (Мали, «Барселона»).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В Петербурге после снегопада зафиксировали восьмибалльные пробки и около 100 ДТП
Зеленский перечислил в разговоре с НАТО пять важнейших пунктов помощи Украине
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности поставок оружия Украине для НАТО
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
Все новости