Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эвертон» пойдет по пути шейхов

Болельщики «Эвертона» недовольны руководством клуба

Фанаты «Эвертона» намерены провести марш протеста, направленный против финансовой политики руководства клуба. Интерес к ливерпульскому клубу проявляют катарские бизнесмены, владеющие акциями ПСЖ и «Малаги».

Группа болельщиков «Эвертона» из объединения Blue Union планирует провести в субботу второй мирный марш протеста против политики руководства клуба. Как сообщает Mirror, фанаты уже получили разрешение на проведение акции от местной полиции.

Первый марш Blue Union прошел в середине сентября перед матчем четвертого тура премьер-лиги с «Астон Виллой». Болельщики «ирисок» считают, что руководство «Эвертона» должно заняться поиском инвесторов и путей увеличения доходности клуба.

«Мы не хотим, чтобы руководство ушло в отставку, – заявили тогда представители Blue Union. – Пусть оно сосредоточится на сокращении расходов и наращивании доходов».

Финансовое положение «Эвертона» оставляет желать лучшего.

Долги банкам составляют около 45 миллионов фунтов, и кредиторы, считая состояние клуба нестабильным, не позволяют ливерпульцам покупать новых игроков. Команда Динияра Билялетдинова не принадлежит богатым иностранным бизнесменам – его акциями владеет совет директоров во главе с председателем Биллом Кенрайтом. Кенрайт – бывший актер, театральный продюсер и не может похвастаться размером кошелька. Содержать клуб на собственные деньги он не может, хотя Билл является единственным президентом клуба английской премьер-лиги, который не берет зарплату из клубных средств и летает в командировки на собственные деньги.

Кенрайт неоднократно заявлял, что хочет найти мощного зарубежного инвестора, но его поиски уже три года ведутся безрезультатно. «Эвертон» оказался не самым лакомым куском для арабских шейхов и американских бизнесменов: он погряз в долгах, в команде практически нет звезд, состав нуждается в усилении, а стадион «Гудисон Парк» не отвечает современным требованиям.

Исполнительный директор клуба Роберт Элстоун заявил, что мерсисайдский клуб ведет переговоры с возможными покупателями команды.

«Действительно, есть ряд предпринимателей, групп и компаний, которые заинтересованы в покупке нашего клуба, — сказал Элстоун Sky Sports. — Мы неоднократно заявляли, что к «Эвертону» есть интерес. Переговоры по-прежнему находятся на ранней стадии. Обсуждая будущее нашего клуба с потенциальными инвесторами, прежде всего интересуемся их намерениями и планами на будущее. Клуб будет продан только тогда, когда мы найдем достойного покупателя».

В это межсезонье ливерпульцам удалось удержать лидеров команды – Фила Ягелку, Лейтона Бэйнса, Маруана Феллаини и Тима Ховарда. Тем не менее «Эвертону» пришлось продать других. В последний день трансферного окна команду покинули полузащитник Микель Артета («Арсенал»), нападающие Джейрмен Бекфорд («Лестер») и Айегбени Якубу («Блэкберн»), чуть ранее был продан защитник Джозеф Йобо («Фенербахче»).

«Эвертон» заработал на трансферах около 16 миллионов фунтов, но купить новичков так и не смог: эти деньги пошли на погашение кредита. Ливерпульцам удалось лишь взять в аренду полузащитника «Реала» Ройстона Дренте и малоизвестного аргентинского форварда Дениса Страквалурси из «Тигре». На большее у «Эвертона» просто не хватило средств. Кроме того, пришлось еще и продать клубную базу – за 9 миллионов фунтов.

На днях появилась информация об интересе к «Эвертону» со стороны консорциума Qatar Petroleum.

Нефтяная компания, во главе которой стоит эмир Катара Хамад бин Халифа аль-Тани, готова потратить порядка 500 миллионов фунтов стерлингов для того, чтобы войти в английский футбол. Ранее сообщалось об интересе Qatar Petroleum к «Манчестер Юнайтед», но тогда катарцам не удалось договориться о цене с американскими владельцами МЮ, которые затребовали за клуб порядка 2 млрд фунтов. И нет сомнений, что в случае прихода аль-Тани дела у «Эвертона» пойдут в гору. Как пошли у ПСЖ, пакетом акций которого владеет семья шейха. И как у «Малаги», акции которой также принадлежат родственникам аль-Тани.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp