Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На площадку выходят юристы

Три версии вероятного развития событий в НБА

После провальных переговоров между НБА и профсоюзом игроков выяснение отношений между сторонами перешло в юридическую плоскость. «Газета.Ru» приводит возможные варианты развития событий.

После очередных провальных переговоров между НБА и профсоюзом игроков спортивная общественность задалась вопросом: «А что дальше?». Существует несколько сценариев развития событий.

Профсоюз будет расформирован

В этой ситуации сезон-2011/12 будет окончательно потерян. В случае возникновения подобной ситуации лига пригрозила аннулировать все контракты игроков, сделав их свободными агентами. Правда, нормативно-правовой базы для аннулирования контрактов у владельцев нет.

Дело затянется в судах

Наихудшие опасения владельцев клубов оправдались. По заверению исполнительного директора ассоциации игроков НБА Билли Хантера, после изменения статуса профсоюза будет подан коллективный иск против лиги о нарушении антимонопольного законодательства (без коллективного соглашения НБА попадает под антимонопольное законодательство — «Газета.Ru»).

Вероятно, слушания пройдут в январе или феврале, но нет никакой уверенности в том, что дело не затянется.

Стороны возобновят переговоры

Игроки не зря всерьез рассчитывают на победу в этой войне, поскольку им будет помогать сильная команда юристов. Например, Джеффри Кесслер, представлявший баскетболистов на переговорах, уже занимался разрешением подобных споров. В частности, он недавно защищал профсоюз игроков НФЛ. Кесслер является одним из лучших юристов в мире в сфере антимонопольного законодательства, считается одним из самых влиятельных людей в бизнесе и спорте, а раньше не раз входил в 20-ку самых влиятельных людей в НФЛ (Лига американского футбола — «Газета.Ru»).

Но все же главной звездой считается Дэвид Бойес, который принимал участие во многих громких делах. Чего только стоит упоминание о деле «Буш против Гора», в котором он представлял интересы Альебрта Гора в Верховном суде после президентских выборов США 2000 года. Он считается ведущим специалистом в области антимонопольного права. По иронии судьбы в противостоянии НФЛ и профсоюза Бойес представлял лигу.

Перспектива затяжных судебных процессов и в дальнейшем крупного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства может заставить владельцев НБА сесть за стол переговоров для работы над новым коллективным договором. Но для этого потребуется вновь изменить статус профсоюза.
<2>
Стоит отметить, что в прошлом сезоне клубы, по словам Стерна, понесли убытки в размере $340 млн. Убыточными оказались ведомости 22 из 30 команд. Причем больше всех пострадали маленькие клубы (например, «Денвер» и «Индиана»), потому что в отличие от упомянутой НФЛ в НБА не распределяют доходы. Перед началом нынешнего сезона владельцы клубов выступили за снижение доходов игроков с 57% до 47% (доходы от продажи телевизионных контрактов, билетов и сувенирной продукции — «Газета.Ru»), уменьшения срока контрактов, а также установления старого потолка зарплат без каких либо исключений («налога на роскошь»). Игроки согласились снизить свою долю в распределении доходов до 53%, затем еще на 0,5%.

Хантер неоднократно заявлял, что нижняя планка, до которой профсоюз может опустить свои требования – 52% доходов.

Это на 5% ниже, чем в прошлом сезоне. Однако владельцы в понедельник предложили поделить доходы поровну (благодаря новому трудовому договору они намерены зарабатывать около $4 млрд в год).

Другим камнем преткновения является потолок зарплат. Игроки резко выступили против жесткого потолка. По их мнению, «налог на роскошь» должен быть сохранен, а полученные с богатых клубов деньги можно распределить среди тех, кто не превысил потолка. Несмотря на патовую ситуацию, точка невозврата, как уверяют специалисты, еще не пройдена. Но на данный момент вряд ли кто-то верит в счастливую концовку. «Похоже, нас ждет ядерная зима», — прокомментировал сложившуюся ситуацию Стерн.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах а также многое другое о Национальной баскетбольной ассоциации можно узнать на странице НБА.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости