Бундестим разделалась с конкурентом

Сборная Германии разгромила команду Нидерландов

Сборная Германии в товарищеском матче разгромила команду Нидерландов, англичане на «Уэмбли» одолели шведов, итальянцы в Риме уступили уругвайцам, румыны взяли верх над греками, французы и бельгийцы на «Стад де Франс» не забили друг другу ни одного гола, а испанцы на выезде сыграли вничью с Коста-Рикой.

Сборная Германии на футбольных полях Украины и Польши будет претендовать на самые высокие места. Это очевидно и сомнению не подвергается. В Гамбурге бундестим, в 20 матчах после чемпионата мира в ЮАР потерпевшая лишь одно поражение, взяла верх над другой командой, которую также приписывают к главным фаворитам Евро, сборной Нидерландов.

После неубедительной ничьей с Украиной в Киеве от дружины Йоахима Лева немецкие болельщики в поединке с самым, пожалуй, принципиальным соперником требовали только победы, желательно убедительной. Пожелания своих поклонников немецкие футболисты удовлетворили сполна. Уже в первом тайме в ворота Мартена Стекеленбурга влетели два мяча. Сначала отличился Томас Мюллер, а затем свой 63-й мяч за сборную оформил Мирослав Клозе.

До рекорда великого Герда Мюллера Мирославу осталось всего лишь пять голов.

Ну а во втором тайме ворота «оранжевых» поразил Месит Ёзил, поставивший точку в изящной комбинации.

Вот так и получилось, что с украинцами бундестим пришлось куда тяжелее, чем с хвалеными голландцами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между сборными Германии и Нидерландов.
<1>
Сборная Англии, в минувшую пятницу обыгравшая действующих чемпионов Европы и мира испанцев, без проблем разобралась со шведами. Да и еще, по сути, наполовину вторым составом. И Эшли Коул, и Джеймс Милнер, и Фрэнк Лэмпард остались на скамейке запасных.

Англичане давили шведов весь первый тайм. Скандинавы напора «трех львов» не выдержали и прогнулись уже на 23-й минуте встречи.

Классным ударом головой счет открыл Гарет Бэрри. Во второй половине матча родоначальники футбола сбавили обороты, стали действовать медленнее, не балуя болельщиков стремительными атаками, но победу удержали. Причем достаточно легко.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча между сборными Англии и Швеции.
<2>
Тем временем в Риме на стадионе «Олимпико» итальянцам так и не удалось взломать оборону уругвайской команды.

На чемпионате мира в ЮАР «селесте» заняли четвертое место, а в этом году выиграли Кубок Америки. Гегемонии аргентинцев и бразильцев настал конец. Сборная Уругвая – сильнейшая команда Южной Америки и одна из лучших на планете. Команда, с которой придется тяжело любому сопернику. Последний матч команды Оскара Табареса стал лишь очередным подтверждением ее исполинской силы. Уругвайцы в Монтевидео буквально растерзали чилийцев, наколотив в ворота соперника четыре безответных мяча. Все на счету Луиса Суареса.

К сожалению, испытать на прочность итальянское «катеначчо» на римском «Олимпико» нападающему «Ливерпуля» не было суждено.

В поединке с чилийцами Луис получил травму, а рисковать здоровьем в товарищеских матчах – роскошь непозволительная.

Итальянская сборная в своем нынешнем виде тоже, мягко говоря, не подарок. После провального африканского мундиаля «скуадра адзурра» выступает если не прекрасно, то весьма достойно, в грязь лицом не бьется. На Евро итальянцы попали без проблем, а на днях уверенно одолели хозяйку Евро — команду Польши (2:0).

Только вот Уругвай, при всем уважении к польской дружине, команда несоизмеримо более высокого уровня. Даже без Луиса Суареса и Диего Форлана (у него тоже травма). Тем более достойная замена и героям южноафриканских полей в Уругвае всегда найдется. Например, Эдинсон Кавани или хотя бы Себастьян Фернандес. Именно миниатюрный (рост 167 см) форвард «Малаги» и забил единственный в этом матче гол, причем уже на третьей минуте. Примерно с 15 метров в одно касание он отправил мяч в левый нижний угол итальянских ворот.
<3>
Отыграться итальянцам, как ни старался на острие атаки Марио Балотелли, так и не удалось.

Моменты, конечно, были, да и немало. Более того, итальянцы атаковали весь второй тайм. Разумеется, несколько отличных шансов не использовал и скандальный Марио. Играл он порой на грани, а однажды даже врезался в Фернандо Муслеру.

Прошлым летом на мировом первенстве в ЮАР сборные Словении и США за выход из своей группы устроили битву не на жизнь, а на смерть. Встреча завершилась со счетом 2:2 и стала одним из самых зрелищных поединков мундиаля. Во вторник словенцы и американцы вновь порадовали болельщиков обилием голов. Правда на этот раз без проигравших не обошлось. Словения, провалившая отбор к Евро-2012, но выведшая в стыковые игры Эстонию, дома, в Любляне, уступила со счетом 2:3.

Еле спаслась от позора сборная Испании. Чемпионы мира едва не были посрамлены скромной командой Коста-Рики. Латиноамериканцы ничуть не испугались титулованного соперника, замечательно провели первый тайм и уже до перерыва сумели дважды поразить ворота Икера Касильяса.

В эпизоде с первым голом прославленный испанский голкипер допустил грубейшую ошибку.

Касильяс в своей штрафной оступился, тем самым подарив мяч Рандаллу Бренесу, который хладнокровно открыл счет в матче.

Испанцы, которые привезли в Центральную Америку основной состав во главе с супердуэтом Хави — Иньеста, штурмовали ворота Коста-Рики что есть мочи, однако успеха добились лишь под занавес встречи. Сначала отличился Сильва, а уже в добавленное арбитром время Вилья метким ударом головой в падении восстановил паритет.

Сборная Румынии, в отличие от команды России, сумела обыграть греков. Футболисты с родины графа Дракулы нанесли поражение 3:1 эллинам в небольшом австрийском городке Альтах. Поляки в родных стенах со счетом 2:1 обыграли венгров, датчане дома оказались сильнее финнов (2:1), французы и бельгийцы в Париже не забили друг другу ни одного мяча, а швейцарцы на выезде еле-еле одолели команду Люксембурга (1:0).

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.