Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ соскучилась по зрелищу

Два «Металллурга», «Амур», «Автомобилист и ЦСКА одержали победы в матчах КХЛ

Магнитогорский «Металлург», «Автомобилист» и лидер Восточной конференции «Амур» добились побед в сверхрезультативных матчах очередного игрового дня КХЛ. ЦСКА в Астане переиграл «Барыс», а «Авангард» дома в овертайме уступил «Металлургу» из Новокузнецка.

Возобновившийся после связанной с Кубком «Карьяла» паузы накануне регулярный чемпионат КХЛ в среду продолжился еще несколькими встречами, ознаменовавшимися градом заброшенных шайб. Наиболее интересные события развивались в Магнитогорске, где местный «Металлург» и «Сибирь» — соперники в борьбе за место в плей-офф от Востока — выдали сверхрезультативный триллер. Собравшиеся на «Арене «Металлург» болельщики увидели целых десять заброшенных шайб и приветствовали победу своей команды.

И «Магнитка», и «Сибирь» не слишком удачно начали сезон, а потому каждая потеря очков может стать для них решающей в борьбе за попадание в первую восьмерку Восточной конференции. Возможно, именно поэтому соперники предпочли не устраивать цирк, подобный тому, что в НХЛ продемонстрировали «Тампа-Бэй» и «Филадельфия», а сразу же пошли вперед. Уже к шестой минуте магнитогорцы и новосибирцы обменялись заброшенными шайбами. Антону Буту здорово помог закрывший видимость вратарю Сергей Федоров, а Вячеслав Белов реализовал большинство.

В середине периода хозяева добавили в активности и еще дважды пробили Юрия Ключникова, но потом секундная расслабленность привела ко второй шайбе «Сибири».

С разницей в две шайбы «Магнитка» лидировала чуть более 20 секунд, и подобная ситуация повторилась во втором периоде. После точного броска Ярослава Хабарова «Сибири» понадобилось лишь 12 секунд, чтобы вновь сократить отставание до минимума. Болельщики ожидали голевого пиршества, и получили его. Ярослав Косов вновь позволил «Металлургу» чуть оторваться в счете, но очередное удаление и шайба в большинстве за авторством Антона Малышева обострили интригу. Правда, на сей раз разрыв в две шайбы продержался целых 4,5 минуты.

Решить все должен был третий период, и его хозяева провели довольно нервно, постоянно давая сибирякам шанс перевести встречу в овертайм. Необязательные удаления магнитогорцев «Сибирь», к счастью для местных болельщиков, не использовала. Ну а когда гости пошли ва-банк, Юхаматти Аалтонен оказался с шайбой в зоне соперника и поразил пустые ворота «Сибири». Таким образом, «Металлург» впервые в истории КХЛ обыграл «Сибирь» с разницей в две шайбы, прервал свою четырехматчевую проигрышную серию и поднялся в первую восьмерку в таблице Восточной конференции.

Не менее интересной и напряженной получилась игра в Ханты-Мансийске, где «Югра» принимала лидера конференции хабаровский «Амур».
<1>
Здесь события, в отличие от матча в Магнитогорске, развивались как на качелях. Счет открыли гости, однако потом «Югра» смогла не только сквитать результат, но и добиться перевеса в две шайбы. Легионеры «Амура» Мартин Ружичка и Якуб Петружалек выровняли положение, но оформивший дубль Игорь Скороходов вновь вывел хозяев вперед. И все-таки гости сумели спастись: за 1 минуту и 51 секунду до финальной сирены Сергей Плотников перевел встречу в овертайм.

«Внезапной смерти» не последовало, и болельщики с волнением ожидали буллитов. Волнение было ненапрасным. Блестящим исполнителем хоккейных пенальти показал себя Ружичка, дважды поразивший ворота Михаила Бирюкова и принесший победу дальневосточникам.

Не хватило трех периодов для выяснения отношений и «Автомобилисту» со словацким «Левом». Аутсайдер лиги умудрился обыграть, видимо, уставших от переезда словаков, забросив решающую шайбу в овертайме. Домашнюю победу екатеринбургскому клубу принес точный бросок Александра Логинова за 48 секунд до окончания дополнительной пятиминутки.

Увидели овертайм и болельщики в Омске. «Авангард» довольствовался лишь очком в матче с новокузнецким «Металлургом». Хозяева усилиями Алексея Калюжного вышли вперед в концовке первого периода, но джокером Анатолия Емелина стал Александр Мерескин, уже забивавший «Авангарду» в Омске в этом сезоне. Сначала 23-летний форвард за четыре минуты до конца основного времени перевел встречу в овертайм, а потом — едва началась дополнительная пятиминутка — принес своей команде победу.

«Барыс» в Казахстане не справился с атакой ЦСКА. Уже по истечении шести минут встречи хозяева проигрывали со счетом 0:2. И, несмотря на все усилия, спасти игу «барсам» не удалось. Дублем в составе красно-синих отметился ветеран отечественного хоккея Алексей Яшин.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Континентальной хоккейной лиге можно узнать на странице КХЛ.

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости