УНИКС впервые порадовал Казань

УНИКС разгромил «Олимпию» в Евролиге

Первая домашняя победа УНИКСа в Евролиге получилась более чем убедительной. В заключительном матче первого круга казанцы на паркете «Баскет Холла» разгромили словенскую «Олимпию».

Казанский УНИКС победой завершил первый круг баскетбольной Евролиги, дома разгромив словенскую «Олимпию». После этого успеха в группе D, похоже, окончательно сформировалась четверка команд, которые продолжат борьбу в «Топ-16» турнира.

После победы ЦСКА накануне казанцы также постарались не ударить в грязь лицом. К тому же, словенский клуб в нынешней Евролиге не блещет, имея накануне отчетного матча лишь одну победу после четырех проведенных встреч. Да и ту над безнадежным аутсайдером группы «Прокомом». У УНИКСа дела шли куда лучше, хотя до пяти из пяти ЦСКА было, конечно, далеко. Победа в матче с «Олимпией» укрепила бы позиции казанцев, однако наставник УНИКСа Евгений Пашутин предостерег от возможной недооценки.

«Олимпия» — серьезная команда с хорошим подбором игроков, — сказал о сопернике Пашутин. — Командные действия сбалансированы. Выделяются лидеры: Чапин, Грин, Варда. Но это не означает, что на других позициях игроки хуже. Наш будущий соперник играет от защиты, в нападении часто использует пик-н-роллы. Встреча предстоит непростая. Отсюда и готовиться к ней будем соответствующим образом».

Указаниям Пашутина его подопечные вняли и, не допустив расслабленности, разгромили «Олимпию», порадовав своих болельщиков.
<1>
Гости начали здорово: Грин и Варда, о которых предупреждал Пашутин, обеспечили своей команде рывок 7:0, однако УНИКС смог достать соперника. События развивались как на качелях, однако «Олимпия» сумела к сирене обеспечить себе небольшое преимущество 20:18. Как оказалось, первая четверть — это все, на что хватило словенцев. Во второй десятиминутке Лайдей и Веремеенко делали что хотели, раз за разом заставляя болельщиков победно вкидывать руки. В итоге к большому перерыву впереди был уже УНИКС (39:34). Ну а третья четверть, которую, как гласит старая баскетбольная мудрость, выигрывает тот же, кто побеждает в матче, показала всю разницу в соотношении сил.

УНИКС позволил «Олимпии» набрать лишь пять (!) очков в третьем игровом отрезке, при этом накидав в корзину гостей 22. Уилкинсон, Лайдей и Маккарти при поддержке Веремеенко уничтожили оборону словенской команды, сняв все вопросы относительно победителя встречи. Однако Пашутин же просил не расслабляться, и УНИКС не расслабился. Экзекуция продолжилась в четвертой четверти, и в итоге на табло «Баскет Холла» к окончанию 40 минут игры горели радующие глаз 81:51.

Казанский УНИКС, одержав третью победу в пяти встречах, упрочил свои позиции на третьей строчке в сексете под литерой D.
<2>
«Мы знали, что матч получится непростым, поэтому нам с самого начала встречи нужно было играть в полную силу, — цитирует РИА «Новости» форварда УНИКСа Майка Уилкинсона. — После неудачного старта ребята собрались, прибавили в обороне, что и стало ключом к успеху. Во второй половине матча все пошло как по маслу. Мы стали забивать свои броски, и все сложилось хорошо».

Провели свои матчи в Кубке Европы и женские клубы из России. Новосибирское «Динамо» и «Вологда-Чеваката» добились домашних побед над турецким «Бешикташем» и французским «Арасом» соответственно. Для вологодской команды эта победа стала третьей в трех матчах группового этапа турнира.

Четвертую победу в Евролиге одержала «Спарта энд К». Подмосковные баскетболистки в Италии не оставили шансов «Таранто» (90-70) и сравнялись по количеству очков с лидерами группы — «Ривасом», »Вислой» и «Монпелье».

Новости Евролиги, Кубка Европы, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.