Китайцы проблем не доставили

Российский волейболисты обыграли команду Китая на Кубке мира

Мужская сборная России по волейболу одержала вторую победу подряд на Кубке мира, проходящем в Японии, обыграв команду Китая в трех сетах.

Российские волейболисты обыграли команду Китая на Кубке мира в Японии. Подопечные Владимира Алекно добились убедительной победы в трех сетах.

Россияне стартовали на турнире в воскресенье матчем с итальянцами. Встреча получилась непростой. Сборная России добилась победы в четырех партиях. Следующим соперником подопечных Владимира Алекно стала команда Китая. Для россиян этот поединок станет заключительной серьезной тренировкой перед встречами со сборными США и Бразилией, которые являются главными конкурентами за победу на турнире и отбору на Олимпиаду в Лондоне. Напомним, что путевку на Игры получат все призеры нынешних соревнований.

«Китайцы не команда высшего уровня, но с ними тоже надо играть в полную силу, выходить и настраиваться для того, чтобы, не дай бог, не потерять очки», — сказал волейболист сборной России Павел Абрамов РИА «Новости».

Начало матча получилось ровным. Соперники не отпускали друг друга в отрыв больше, чем на один мяч. К первой технической паузе россияне вели с преимуществом в два мяча. Особенно шла игра у подопечных Владимира Алекно на блоке, где усердствовал Дмитрий Мусэрский. После перерыва сборная России довела разницу в счете до четырех очков. Китайский блок ничего не мог противопоставить атакам россиян. В игре соперника чувствовалась некая нервозность. Второй технический тайм-аут не изменил ситуацию на площадке. Алекно сделал необходимые корректировки в игре своих подопечных, которые принесли свои плоды. Преимущество россиян стало еще более ощутимым, и как итог — победа в партии со счетом 25:18.

Второй сет китайцы начали активно, поведя в счете 5:3. Однако, россияне не собирались опускать соперника и выиграли три последующих розыгрыша.

До середины сета шла игра очко в очко.

При счете 11:12 в пользу китайцев российские волейболисты выиграли два мяча подряд. После чего наставник китайцев вынужден был взять тайм-аут. Но он не помог представителям Поднебесной. Напротив, россияне взвинтили темп и повели с комфортным преимуществом. Тон в атаке задавал не стареющий ветеран нашей команды Сергей Тетюхин. Не отставал от него и более молодой Мусэрский, который замучил соперника своими мощными подачами. В концовке партии на сетболах дважды подряд Евгений Сивожелез не смог переиграть китайский блок, но все же победу россияне не упустили — 25:20.

Третья партия развивалась по тому же сценарию, что и предыдущие две.

На первых розыгрышах китайцы не отпускали соперника более чем на одно-два очка, но ближе к середине сета подопечные Алекно вновь прибавили, обеспечив ко второму техническому тайм-ауту преимущество в шесть очков. По-прежнему у россиян хорошо шла подача. Да и в других компонентах игры наши соотечественники превосходили китайцев. Вновь хорош был Мусэрский, который просто вколачивал мяч на чужую половину площадки. Китайцы так и не смогли найти противоядия от мощных и точных атак россиян. Победа в партии — 25:18 — и в матче за сборной России.

Следующий поединок сборная России проведет во вторник против команды США.

Другие материалы можно посмотреть на странице, посвященной Лондону-2012.

Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»