Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийские чемпионы повержены

Российские волейболисты обыграли американцев на Кубке мира

Мужская сборная России по волейболу одержала третью победу подряд на Кубке мира, проходящем в Японии, обыграв действующих олимпийских чемпионов команду США в трех сетах.

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду США на Кубке мира, проходящем в Японии. После уверенных побед в первых двух партиях, подопечные Владимира Алекно едва не проиграли третий сет, но все же смогли дожать соперника, отыграв сетбол.

Сборная России стартовала на Кубке мира с двух достаточно легких побед над командами Италии и Китая. Главное же испытание российских волейболистов ждало впереди. Сперва подопечным Алекно предстояло сыграть с действующими олимпийскими чемпионами — американцами, а затем и с действующими чемпионами мира — бразильцами. Напомним, что Кубок мира является первым этапом отбора на Олимпийские игры — призеры соревнований станут обладателями путевок в Лондон-2012.

В начале партии американцы обеспечили преимущество в два мяча (3:1), но россияне не позволили сопернику уйти в отрыв, сравняв счет. К первому техническому тайм-ауту российские волейболисты подошли с преимуществом в один мяч.

Подопечные Алекно действовали уверенно во всех компонентах игры.

Сергей Тетюхин легко переигрывал блок соперника, а вот американцы не всегда могли этим похвастаться. После второй паузы в матче россияне еще прибавили, доведя преимущество до четырех мячей. Наставник сборной США, дабы сбить атакующий настрой команды России, вынужден был брать два тайм-аута подряд. Но переломить ситуацию на площадке ему не удалось. Напротив, американцы стали чаще ошибаться и, как итог, проиграли в первой партии со счетом 18:25.

В паузе между сетами главному тренеру американцев удалось внести коррективы в игру своих подопечных, которые стали действовать более надежно. Но и россияне не намерены были сбавлять оборотов. Наша сборная действовала практически безошибочно.

Максим Михайлов просто затерзал соперника своими мощнейшими подачами.

Александр Бутько был неотразим на блоке, а Сергей Тетюхин и Александр Волков вколачивали мяч на чужую половину площадки. Ко второму техническому перерыву сборная России вела в счете — 20:16. Как и в первом сете, наставник американцев взял тайм-аут, но вновь ничего противопоставить уверенной и грамотной игре россиян американским волейболистам не удалось. 25:18 — победа в партии подопечных Алекно.

Победная поступь сборной России продолжилась и в третьем сете. К первому техническому перерыву россияне вели в три мяча. Но после паузы в игре сборной России наметился небольшой сбой, чем не преминули воспользоваться американцы. Российские волейболисты стали ошибаться в, казалось, простых ситуациях.

Чувствуя слабину соперника, сборная США взвинтила темп и постепенно начала уходить в отрыв.

Одно время преимущество сборной США составляло пять очков, россияне смогли сократить эту разницу до трех, но затем вновь последовали ненужные ошибки, которые перечеркнули все старания. Но американцы сами предоставили нам шанс зацепиться за третью партию. Несколько ошибок, и разница в счете составила всего два очка. Удачные действия Михайлова на блоке на сетболе у американцев, и счет уже 24:24. На кураже наши довели дело до победы. Финальную точку в матче поставил все тот же Михайлов — 26:24.

Следующий матч сборная России проведет в четверг против команды Бразилии.

Другие материалы можно посмотреть на странице, посвященной Лондону-2012.

Новости и материалы
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
Все новости