Березуцкий победил ЦСКА

ЦСКА проиграл «Лиллю» в матче группового турнира Лиги чемпионов

ЦСКА проиграл «Лиллю» в матче Лиги чемпионов. Победным для французского клуба стал автогол Василия Березуцкого. В отсутствие Сейду Думбья армейцы так и не сумели найти ключей к воротам соперника.

Поражение ЦСКА гарантировало выход в плей-офф миланскому «Интеру», который во вторник встречается в гостях с «Трабзонспором».

ЦСКА проводил с «Лиллем» ключевой матч группового турнира, однако в большой степени судьба армейцев решалась в другой встрече группы В, который будет сыгран чуть позднее в турецком Трабзоне. В группе сложилась удивительная турнирная ситуация, и победа «Интера» над «Трабзонспором» для армейцев представлялась едва ли не важнее, чем собственная. Если выиграет «Трабзонспор», то армейцам, скорее всего, придется побеждать в последнем туре в Милане 7 декабря – у «Интера». При этом ЦСКА своим поражением от «Лилля» лишил итальянский клуб мотивации в матче в Трабзоне.

Но игра в Турции была намечена на ночь, армейцы будут смотреть ее у телевизора – кто захочет, теперь просмотр Лиги чемпионов для работающих любителей футбола серьезное испытание. На кону стояли три очка, причем победа над «Лиллем» в случае успеха «Интера» гарантировала армейцам путевку в плей-офф. На стороне ЦСКА был французский туман, который сорвал «Лиллю» подготовку к матчу: в Москву они прилетели с большим опозданием и накануне не успели потренироваться в Лужниках. Против – отсутствие дисквалифицированного Сейду Думбья. Сложно было даже представить, как будет ЦСКА играть без своего ивуарийца, который забил львиную долю голов в последние месяцы.

Именно благодаря Думбья ЦСКА ушел от поражения в Лилле и, исходя из турнирной таблицы, подошел к ответной встрече с чемпионами Франции даже фаворитом.

Без Думбья ЦСКА – совсем другая, безликая команда. К тому же в последний момент оказалось, что не сумеет сыграть против «Лилля» Хонда, у которого случился рецидив травмы. Пришлось Леониду Слуцкому выпускать на правый фланг Секу Олисе, для которого нынешний год оказался скомканным. Потеря была и у гостей: травму получил ключевой игрок центра поля Бенуа Педретти, которого заменил сенегалец Идрисса Гейе. Вернулся в состав и Флоран Бальмон: сыграть в двух форвардов Руди Гарсия не решился, и Иренеуш Елень остался в запасе. Приехал в Москву, но так и не сыграл не до конца восстановившийся после травмы бывший защитник «Локомотива» Марко Баша.

Поначалу гости лишь привыкали к искусственному газону, хотя накануне Гарсия и говорил, что его более волнует не лужниковская синтетика, а московский мороз. Активно выглядел у «Лилля» лишь Азар, бельгиец как будто хотел побыстрее согреться, чтобы приступить к атакам ворот Габулова. Стартовое преимущество ЦСКА, впрочем, вылилось лишь в неточные дальние удары Секу и Мамаева, тогда как, пообвыкшись, «доги» стали раз за разом проходить оборону соперника. Особенно по центру, где первый момент на 15-й минуте имел Джо Коул, но его удар метров с 12 парировал Владимир Габулов.

Через пять минут армейцев вратарь уже бы и не спас, но Матье Дебюши попал в перекладину.

Мяч у ЦСКА не держался, а впереди Дзагоев сбивался на индивидуальные действия, тогда как Вагнер был отрезан от партнеров. Впрочем, именно Дзагоев имел самый опасный момент у ворот Ландро в первом тайме, когда едва не забил с углового: после неразберихи мяч вынес Гейе.

Но то был лишь эпизод, да и то со «стандарта». Гости играли лучше, и на 39-й минуте лишь чудо спасло ЦСКА от пропущенного мяча. Игнашевич помешал пробить Соу, но на подборе оказался Франк Берия и… не попал в ворота с трех метров.

Стоило же начаться второму тайму, как армейцы, видимо, решили помочь сопернику, у которого никак не получалось забить, несмотря на всё преимущество.

После очередного заброса на Соу Василий Березуцкий, пытаясь выбить мяч, красивейшим ударом послал его над Габуловым под перекладину собственных ворот… Армейцы бросились отыгрываться, Дзагоев даже заработал опасный штрафной, но сам же подал неудачно. Зато гости получили пространство в атаке, чем так удачно пользовались в прошлом, чемпионском сезоне. Отлично получалось у «Лилля» забрасывать мяч за спины армейским защитникам. Когда такой пас получил Соу, выручил Габулов, зато после идеальной передачи Азара Коул попал в штангу, а Соу первым оказался на добивании и внес мяч в сетку.

На 70-й минуте едва не забил дальним ударом Цауня: мяч попал в боковую сетку ворот, и многим на трибунам почудился гол. Ответ «Лилля» был еще более опасным: на ударную позицию вышел Азар, но Габулов парировал мяч ногами. На 75-й минуте, наконец, после навеса Олисе получил шанс забить Вагнер, но неловко ткнул мяч в сторону ворот. К этому моменту Слуцкий заменил, видимо, получившего травму Игнашевича — на Георгия Щенникова. Усиливать же атаку было некем: в резерве находились лишь юниоры Попов с Сердеровым… 17-летний Сердеров вышел-таки на последние минуты, дебютировав в составе ЦСКА, но становиться спасителем ему пока рано.

В Лилле армейцы сумели в концовке отыграться с 0:2 в, казалось, безнадежном матче благодаря мячам Думбья. На сей раз ивуарийца на поле не было, а нынешний ЦСКА – это, по сути, команда одного Думбья, заменить его тень Вагнера никак не могла. Последний домашний матч года ЦСКА полностью провалил.

Впрочем, для ЦСКА еще ничего не потеряно. В последнем туре 7 декабря армейцы играют в Милане с итальянским «Интером», и при определенном раскладе подопечным Леонида Слуцкого даже хватит ничьей. Однако может не хватить и победы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Лилль».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Erid: 2RanynFDyWp