«Трабзонспор» замахнулся на плей-офф

«Трабзонспор» и «Интер» сыграли вничью

«Интер» досрочно занял первое место в группе B Лиги чемпионов, сыграв вничью с «Трабзонспором». Из-за этого результата до предела осложнилась жизнь ЦСКА, которому для выхода в плей-офф в матче последнего тура необходимо побеждать в Милане.

Победа «Лилля» в Москве над ЦСКА до предела запутала ситуацию в группе B Лиги чемпионов. Сразу три команды перед стартовым свистком матча «Трабзонспор» — «Интер» имели по пять очков, при этом миланский клуб досрочно забронировал себе место в плей-офф – ни «Лилль», ни ЦСКА обойти команду Клаудио Раньери уже не смогут.

Для заблаговременного обеспечения первого места «Интеру» достаточно было ничьей в Трабзоне, однако победить здесь ни «Лиллю», ни ЦСКА не удавалось, так что миланскому клубу предстояло решить непростую задачу. Особенно если вспомнить встречу первого тура, в которой турецкая команда сенсационно обыграла «нерадзурри» на «Сан-Сиро». Впрочем, с тех времен в «Интере» многое переменилось.

Подопечные Раньери выкарабкались из кризиса начала сезона, одержали три победы подряд в Лиге чемпионов и понемногу начали возвращать былую уверенность.

В Турции не мог помочь команде Уэсли Снейдер, однако это не помешало «Интеру» в минувшие выходные обыграть «Кальяри». Место в воротах занял полностью выздоровевший Жулио Сезар, с первых минут появился и поправившийся Юто Нагатомо. По-прежнему травмирован Майкон. Из лазарета «Трабзонспора» новости приходили в основном приятные. В конце прошлой недели выздоровели Бурак Йылмаз, Гирай Качар и Пауло Энрике, оставшийся в запасе.
<1>
Дебют встречи выдался очень уж спокойным. Основная активность исходила от заполнивших стадион турецких фанатов, которые рвали свои глотки что есть мочи. Мерное течение игры неожиданно прервалось после первого же удара в створ в исполнении «Интера». Рикардо Альварес сыграл в «стеночку» с Диего Милито и отправил мяч мимо голкипера.

Пропущенный мяч, наконец, запустил маховик игры, который начал раскручиваться с неумолимой силой.

В первой же атаке хозяева должны были сравнивать счет, что Бурак Йылмаз не использовал выход один на один. Впрочем, тут же удача вернула «Трабзонспору» должок. Халил Алтынтоп решился на дальний удар и не прогадал – мяч рикошетом от спины Вальтера Самуэля залетел под перекладину.

Забитый мяч завел хозяев, которые создали ряд опаснейших моментов. Аланзиньо и Йылмаз не смогли вывести свою команду вперед. «Интер» огрызнулся ударом Сарате в ближний угол — Толга Зенгин «Трабзонспор» спас.

Дебют второй половины встречи остался за турецкой командой.
<2>
Опасно бил со штрафного Бурак, а затем мяч попал в руку Кристиана Киву в штрафной «Интера», но судья Аткинсон назначить пенальти не решился. «Нерадзурри» ответили рядом моментов – самым интересным был дальний удар Деяна Станковича. Следом активный Сарате не использовал два выхода один на один с перерывом в две минуты. Дважды угрожал воротам Сезера Аланзиньо, но мяч упорно отказывался идти в ворота.

Потрясающе повезло «Интеру» за 15 минут до финального свистка, когда Адриан Межеевский попал в штангу. Последние минуты прошли с преимуществом хозяев, но счет так и не был открыт. Ничья 1:1, которая обеспечила «Интеру» первое место в квартете B. Ну а «Трабзонспор» устроит ничья в матче последнего тура выездной игры с «Лиллем», при условии, если ЦСКа не обыграет «Интер».

Армейскому коллективу для выхода в плей-офф необходима только победа, при этом в параллельном матче должна непременно случиться ничья. В любом другом случае ЦСКА останется за бортом игр навылет, при этом велик риск, что команда Леонида Слуцкого вообще останется без еврокубков, заняв последнее место в группе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трабзонспор» — «Интер».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.