Федерер управился за час

Федерер выиграл у Надаля на итоговом турнире ATP

Роже Федерер в двух партиях разгромил Рафаэля Надаля на итоговом турнире АТР в Лондоне. Швейцарец стал первым участником полуфинала, а испанец потерпел свое самое крупное поражение за последние четыре года.

На итоговом турнире АТР в Лондоне состоялся поединок с самой яркой афишей группы В – теннисное «класико» Роже Федерер — Рафаэль Надаль.

В нынешнем сезоне Федерер и Надаль встречались трижды. В полуфинале в Майами испанец расправился со своим соперником, затратив чуть больше часа. Куда более боевым выдался поединок на той же стадии в Мадриде. Исход встречи решил единственный брейк в третьей партии, который оказался на счету Надаля. В финале «Ролан Гаррос» также сильнее был испанец, завоевавший свой шестой титул на этом турнире.

Таким образом, к поединку в Лондоне соперники подошли с ощутимым преимуществом Надаля по личным встречам – 17:8.
<1>
Перед матчем Надаль сказал вполне обычные вещи, что матч обещает быть непростым, а также отметил отличную форму Федерера. Как оказалось, не просто отдал должное.

Федерер начал с двойной ошибки, но затем подчистую взял первый гейм. Затем соперники дважды брали свою подачу, после чего швейцарец сделал брейк, который оказался единственным и решающим в первой партии. Федерер уверенно довел сет до победы, превзойдя Надаля по количеству виннерсов — 12:1. Кроме того, швейцарец дважды подал навылет.

Вернуться в такую игру Надалю было непросто.

Второй сет оказался еще более скоротечным. Федерер без особых проблем выиграл все шесть геймов. Во втором сете швейцарец имел 26 активно выигранных очков против 9-ти. На счету Федерера шесть подач навылет при одной двойной ошибке. Надаль сделал лишь один эйс. Продолжалась встреча чуть более одного часа.

Без учета недоигранных матчей Надаль потерпел самое крупное поражение с января 2008 года, когда он был бит Михаилом Южным в финале турнира в Ченнае — 0:6, 1:6.