• Группа поддержки БК ЦСКА
1 14

Накостыляли

Андрей Карташов

ЦСКА одержал шестую победу подряд в Евролиге. Обыграв «Жальгирис» в Москве, армейцы вышли в Топ-16 за четыре тура до финиша группового этапа.

ЦСКА начал сезон с пяти побед в Евролиге подряд, но, будем откровенны, это никак нельзя назвать сюрпризом. Мы этого ожидали. Все победы армейцев были одержаны над командами неплохими, но уступающими в классе и подборе исполнителей. С «Панатинаикосом» красно-синие играли на равных и победили не без доли везения. При этом бесподобно играл Андрей Кириленко, который был беспощаден и неудержим, и был признан MVP ноября в Евролиге.

В среду ЦСКА мог досрочно, за четыре тура до конца группового этапа, обеспечить себе Топ-16. В Москву приехал «Жальгирис», который надо было обыгрывать, но без Кириленко.

Казлаускаса часто спрашивают, как будет выглядеть ЦСКА без Кириленко. Тренер на вопрос небезосновательно злится и отвечает что-то невнятное.

Что ж, в матче с «Жальгирисом» как раз можно было посмотреть, что такое ЦСКА без Кири.

Отсутсвие Кириленко стало ощутимо сразу, особенно в защите (что не удивительно). «Жальгирис» — аутсайдер группы, но в атаке играл очень смело и у литовцев очень многое получалось. В первой четверти гости, именно как команда, действовали лучше.

ЦСКА поначалу не отставал от соперника лишь благодаря Виктору Хряпе, который в одиночку тащил команду за пытающимся оторваться «Жальгирисом». На счету капитана семь из первых восьми очков команды.

К середине четверти включился Ненад Крстич и ЦСКА впервые в игре попытался оторваться. Серб был великолепен в атаке, набрав девять очков за шесть минут. Армейцы лидировали 20:16, но стоило Казлаускасу дать отдохнуть Хряпе и Крстичу, как сербы мигом отыгрались.

Вышедшие на паркет Воронцевич и Курбанов промазали все, что могли, и «Жальгирис» этим воспользовался. На перерыв гости ушли, ведя в счете — 25:24.

В первой 10-минутке у красно-синих совсем не летели дальние броски. Из пяти попыток лишь одна точная.

В начале второй четверти ЦСКА улучшил показатели в этом компоненте. Исправились Воронцевич и Курбанов, положившие две трешки подряд. Армейцы быстро вернули себе лидерство — 32:27. Когда Рамунас Шишкаускас попал из-за дуги и сделал преимущество команды »+8», казалось, что больше проблем не возникнет. Но за две минуты «Жальгирис» сумел сократить отставание.

И все же на большой перерыв ЦСКА ушел с ощутимым преимуществом — »+6». Могли бы и с большим, но Курбанов умудрился смазать из под кольца. Тем не менее, больше «Жальгирис» к армейцам близко не подбирался. Крстич в первой же атаке третьей четверти забил с фолом и штрафной бросок реализовал — 54:45. Тут же Швед сделал преимущество красно-синих двузначным.

В начале четвертой Шишкаускас попал издали вернув армейцам двузначное преимущество — 76:66. К середине четверти преимущество ЦСКА составляло 14 очков. Своего армейцы не упустили и уверенно довели матч до победы, оформив выход в следующий этап Евролиги.

Новости Евролиги, Кубка Европы, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков