Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пиротехника не помогла «Зениту»

«Зенит» не сумел победить кипрский АПОЭЛ в матче Лиги чемпионов

«Зенит» не сумел победить АПОЭЛ в Лиге чемпионов и будет серьезно наказан за поведение болельщиков, которые пиротехникой едва не сорвали матч на «Петровском». Кипрский клуб сенсационно вышел в плей-офф, но и «Зенит» сохраняет неплохие шансы повторить этот успех.

Что бы ни говорил Лучано Спаллетти после жеребьевки группового этапа насчет соотношения сил в группе, которое было абсолютно равным, включая чемпионов Кипра, лидерство АПОЭЛа после четырех туров без единого поражения стало главной сенсацией Лиги. Кто бы мог подумать, что «Зенит» свое единственное пока поражение потерпит в Никосии, а не от «Порту» или в двух матчах с «Шахтером»? Вот и получилось, что казавшаяся проходной игра вдруг стала едва ли не ключевой. Ведь потеря очков грозила «Зениту» непопаданием в плей-офф в случае поражения в Порту.

И дело даже не в том, что АПОЭЛ неожиданно оказался крепчайшим орешком, а в супермотивированности киприотов, которые даже в случае ничьей досрочно выходили в плей-офф – кто бы мог подумать!

И это в компании трех недавних победителей второго по значимости еврокубка.

«Зенит» снова был вынужден обойтись без Александра Кержакова, а ведь с каждым матчем становится очевиднее, что его сменщик Бухаров не справляется с ролью ударного форварда. Последний матч чемпионата страны с «Анжи» еще раз обнажил проблемы с реализацией. Но выбора у Спаллетти нет: по сути, при всей финансовой мощи «Зенита», он обладает лишь двумя форвардами. По крайней мере Данко Лазовича он в этой роли не видит, и серб снова остался в запасе.

Наставник гостей Иван Йованович накануне тоже волновался за своего лучшего бомбардира Аилтона, однако бразилец на поле вышел.

Матч начался сразу с момента у Бухарова, который едва не забил после подачи углового. Трибуны расценили это как хороший знак: команда нацелена на быстрый гол, а форвард свои шансы еще реализует. Однако время шло, но ни голов, ни даже голевых моментов у «Зенита» не было. В свое время в обороне киприотов завязли футболисты «Порту» и «Шахтера», которые на своих полях едва не проиграли.

«Зенит» тоже держал в уме контратаки гостей, не зря же Спаллетти в центре обороны выпустил более скоростных, чем Бруну Алвеш, Ломбертса и Губочана.

В итоге едва ли не центральным эпизодом первой половины тайма стало попадание мячом в судью – Феликса Брыха. А на 26-й минуте хозяева создали, наконец, опасный момент: после прострела Бухарова бил Широков, но попал в защитника. «Зенит» атаковал, АПОЭЛ защищался в полном составе на своей половине поля, а не выдержавшие этого зрители начали использовать свои запасы пиротехники уже на 36-й минуте. Брых был вынужден на четыре минуты прервать матч, а питерский клуб ждет штраф от УЕФА. Но нашим клубам не привыкать – подобные расходы наверняка давно заложены в бюджет.

Когда же дым рассеялся, первый раз в матче по-настоящему в игру вступил испанский голкипер гостей Урко Пардо, парировавший плотный удар Файзулина метров с 13. В перерыве Йованович произвел замену, выпустив Маркоса Элиа, а гости собрались еще крепче. Спаллетти в ответ бросил в бой Быстрова, которого встретили очередным залпом пиротехники. На сей раз все было гораздо серьезнее, и Брых принял решение увести команды с поля.

Роман Широков, а затем и Спаллетти стали уговаривать фанатов успокоиться, однако игру удалось возобновить лишь минут через 10, после того как и эти запасы дымовых шашек были использованы.

И тут же Бухаров попал в перекладину. Йованович почуял неладное и убрал с поля свою главную надежду в атаке Аилтона, выпустив еще одного защитника — Яхича. Однако у ворот Пардо становилось все острее. Но сначала дважды голкипера подстраховали оборонцы, а затем уже сам Пардо в красивом прыжке парировал удар Данни.

На последний штурм у «Зенита» уже вышел Лазович, дважды хозяева требовали у Брыха назначения пенальти. «Зенит» потерял очки и может следующий матч еврокубков провести на нейтральном поле – спасибо болельщикам.

Даже при таком результате «Зенит» может выйти из группы. Если «Порту» проиграет в Донецке «Шахтеру», то подопечные Лучано Спаллетти де-юре оформят путевку в плей-офф. В случае ничьей в Донецке «Зенит» в последнем матче 6 декабря в Порту может себе позволить даже проиграть с минимальным счетом, а если португальский клуб выиграет у «горняков», то чемпионам России будет необходимо не проиграть «Порту».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» – АПОЭЛ.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Маск передумал строить новые заводы Tesla
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, для этого с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
Все новости