Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вермален туда, Вермален сюда

«Арсенал» сыграл вничью с «Фулхэмом»

«Арсенал» и «Фулхэм» сыграли вничью в 13-м туре английской премьер-лиги. Результат встречи обеспечил защитник хозяев Томас Вермален, забивший по голу в свои и чужие ворота. Впервые за два месяца в стартовом составе «Арсенала» вышел Андрей Аршавин. Впервые за шесть матчей не забил Робин ван Перси.

Лондонский «Арсенал» домашним матчем с «Фулхэмом» закрывал субботнюю программу 13-го тура английской премьер-лиги. Поскольку четыре клуба из первой шестерки в этом туре играли между собой (а «Арсенал» шел седьмым), победа над «дачниками» практически гарантировала «канонирам» улучшение турнирных позиций. «Фулхэм», правда, находился недалеко от зоны вылета, а потому просто так отдавать очки не собирался. Да и неуступчивость черно-белых давно известна далеко за пределами Англии.

Матч ознаменовался появлением в стартовом составе «Арсенала» Андрея Аршавина, чего не случалось уже более двух месяцев. С первых минут Андрей не играл за свой клуб в чемпионате с 17 сентября. Накануне Арсен Венгер поспешил умерить пыл скептиков, считающих, что время россиянина в Лондоне прошло. Французский специалист заявил, что Аршавин не стал игроком запаса и не играет по разным причинам. Видимо, дабы подкрепить свои слова делом, Венгер выпустил Аршавина на игру с «Фулхэмом».

Россиянин был одним из самых активных игроков на поле, вместе с Робинов ван Перси и Тео Уолкоттом составив атакующую линию хозяев.

Но стоит ли говорить, что именно голландец был главным звеном в этой цепочке. 13 голов ван Перси в 12 играх — это столько же, сколько забили все игроки «Фулхэма» (еще один мяч в свои ворота отправил защитник «Тоттенхэма» Юнес Кабуль), это всего лишь один мяч до рекорда Леса Фердинанда, это лучший на данный момент результат в лиге и это то, что позволило «канонирам» после провального старта вернуться в гонку, пусть и не за чемпионство, но, хотя бы, за призовую тройку. Ван Перси к отчетному туру забивал в пяти матчах подряд, и не было причины, по которой он не мог продлить эту серию.

Такой причиной решил стать Марк Шварцер, не позволивший отличиться в начале встречи ван Перси и Аарону Рэмзи. Был проход Уолкотта с завершающим мощным ударом в ближний угол, но и тут Шварцер был на высоте. Ван Перси и Пер Мертезакер имели возможность отличиться после подач, но и с их ударами голкипер справился. Самым же реальным шансов в первом тайме не сумел воспользоваться Рэмзи, которому выкатили мяч под удар прямо по центру ворот, но метров с 16-ти полузащитник хозяев выстрелил по воробьям.

«Фулхэм», отсидевшись в обороне, ответил в самом конце тайма. Мусса Дембеле вышел на ударную позицию, но его выстрел в ближний угол парировал Войцех Щенсный. На том соперники и разошлись по раздевалкам.

В перерыве ни Арсен Венгер, ни Мартин Йол замен не произвели, а потому во второй половине встречи можно было предположить ту же игру, что и в первом тайме.

Так и получилось. «Арсенал» продолжал давить, а «Фулхэм» — успешно отбиваться. Не слишком здорово действовал слева Аршавин, но это компенсировалось активностью Уолкотта на правом фланге и мастерством ван Перси. Робин имел блестящий шанс отличиться на исходе часа игрового времени, но его удар в пустой уже угол сам того не ожидая принял на себя защитник гостей Крис Бэйрд. Ну а через несколько минут случилось то, что, наверное, должно было случиться — «Фулхэм» открыл счет.

Причем, голов на счету футболистов «Коттеджерс» осталось столько же. Сколько и у ван Перси. Во втором матче подряд «дачникам» подсобили соперники. Йон Арне Риисе, получив мяч в штрафной после паса Бобби Заморы, обработал его неудачно, позволив Томасу Вермалену спасти положение. Однако бельгиец сыграл крайне неудачно, вместо того, чтобы вынести мяч на трибуны, в итоге отправив его в собственные ворота. Щенсный, не ожидавший от партнера такого подвоха, был бессилен.

Венгер бросил в бой весь атакующий резерв — Жервиньо, Диаби и Шамаха, — однако на первом плане был все тот же ван Перси. Робин мог отличиться со штрафного, но его удару не хватило точности. Но 80-й минуте он бил, казалось наверняка, уже из пределов штрафной — вновь мимо. Но тут на помощь голландцу пришел тот, от кого этого ожидали, наверное, меньше всех. Тот, что пришел в атаку, дабы исправиться за допущенную у своих ворот ошибку.

Томас Вермален после кросса справа выпрыгнул выше всех и как гвоздь ударом от земли вколотил мяч в ворота. Все оставшееся время «Арсенал» провел в атаке, однако, как и МЮ, дожать соперника не сумел. Арсену Венгеру же есть, над чем призадуматься: в семи последних матчах (когда Андрей Аршавин не играл совсем или выходил лишь на замену) команда одержала шесть побед при поражении от «Тоттенхэма». Стоило же россиянину выйти на поле с первых минут, как «канониры» тут же потеряли очки в совершенно необязательной ситуации.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости