Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Начинаем в Эстерсунде, заканчиваем в Ханты-Мансийске

В последний день осени стартует Кубок мира по биатлону

В среду индивидуальной гонкой мужчин в шведском Эстерсунде стартует Кубок мира по биатлону. Завершится самый престижный и один из самых рейтинговых для отечественного спортивного телевидения марафон в марте в Ханты-Мансийске.

По традиции, биатлонный сезон начинается за полярным кругом. Где еще в конце ноября можно найти натуральный снег? Правда, в этом году и в Эстерсунде с этим были определенные проблемы. Шведы отказались выручить соседей-норвежцев и принять этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Зато биатлонистам в небесной канцелярии пошли навстречу. Снегопад в Эстерсунде начался аккурат к моменту старта Кубка IBU, второго по значимости многоэтапного соревнования в этой дисциплине. Не только россияне, в спешном порядке перенесшие заключительный сбор из бесснежного норвежского Шушена в Тюмень, где есть не только нефть и спонсоры, но и представители других биатлонных держав испытывали проблемы в предсезонной подготовке. По этой причине в Кубке IBU стартовали многие чемпионы и призеры Олимпиад, ранее никогда ниже уровня Кубка мира не опускавшиеся.

Вдвойне приятно, что в такой компании спринт выиграл российский биатлонист Дмитрий Малышко.

Только даже этот успех не позволил Малышко перебраться из команды В, для которой запланированы старты в Кубке IBU, в команду А, которая будет представлять Россию на Кубке мира. Еще в начале ноября главный тренер сборной Валерий Польховский объявил имена семи биатлонистов, которые будут стартовать на первых этапах самой престижной серии.

Вместе с опытными Евгением Устюговым и Антоном Шипулиным в команде четыре спортсмена из, скажем так, еще недавно второго эшелона и дебютант Кубка мира Максим Буртасов. «Его появление в сборной – результат грамотной системы отбора, — приводит слова старшего тренера сборной Андрея Гербулова официальный сайт Союза биатлонистов России. — Когда спортсмен чувствует прозрачность отбора, это придает ему сил и мотивации».

Как подчеркнул Польховский, спортивный принцип формирования команды не будет нарушаться, а с ротацией состава между командами А и В тренерский штаб не будет торопиться.

«Ситуация в мужской команде вообще непростая, — приводит слова главного тренера сборной агентство спортивной информации «Весь спорт». — Три топовых биатлониста по разным причинам выбыли на длительные сроки, и мы наблюдаем сильную внутреннюю конкуренцию за вакантные места. Нет смысла добавлять напряжения и дергать ребят после каждой гонки».

В женской команде все лидеры заявлены на этап в Эстерсунде.

В российской семерке сплошь знакомые лица: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец. Новая фамилия всего одна, но при ближайшем рассмотрении Наталья Сорокина оказалась взявшей фамилию мужа Гусевой.

Как подчеркнул генеральный директор СБР Сергей Кущенко на специальной встрече с журналистами в преддверии сезона, никаких медальных планов ни на всю серию, ни на отдельные этапы у руководства федерации нет. Нужно просто посмотреть, как проявят себя честолюбивые дублеры и лидеры последних лет в мужской команде, а также отстонавшие при непосильных нагрузках Вольфганга Пихлера в подготовительный период Зайка и ее подруги.

Трасса в Эстерсунде хорошо приспособлена для гонок при искусственном освещении. Это создает некоторые сложности спортсменам, зато телевизионщики в полном восторге. Да и телезрители могут насладиться непредсказуемыми сюжетами и комментариями в удобное для себя время, не опасаясь заглядывающего на рабочее место начальника.

Другие материалы о Кубке мира по биатлону можно посмотреть на странице зимних видов.

Новости и материалы
Пассажир сломал ногу во время турбулентности и семь часов ждал помощи
Стало известно, когда на Тюменскую область придется пик паводка
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
Все новости