Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А напоследок разгромлю

«Рубин» обыграл «Шемрок Роверс»

Казанский «Рубин» разгромил ирландский «Шемрок Роверс» в Лиге Европы, одержав свою самую крупную победу в еврокубковой истории. Для выхода в плей-офф российскому клубу будет достаточно ничьей в матче последнего тура с греческим ПАОКом.

В среду казанский «Рубин» проводил последний домашний матч в сезоне. В рамках предпоследнего тура группового этапа команда Курбана Бердыева принимала ирландский «Шемрок Роверс», который пока не набрал ни одного очка. К разнице в классе на чаше весов в пользу «Рубина» прибавлялось и отсутствие игровой практики у соперника. Последний матч в национальном чемпионате клуб из Дублина провел больше месяца назад. Начиная с 3 ноября подопечные Майкла О'Нила поддерживали форму в тренировочном режиме, а это совсем не то, что напряженные битвы в РФПЛ с ЦСКА и «Динамо». Дополнительный стресс ирландцы испытали от казанских сугробов и минусовой температуры.

«Рубин» готовился к игре со всей серьезностью, понимая, что даже ничья серьезно снизит шансы на попадание в плей-офф.

В игре не смогли принять участие Александр Орехов и Алексей Еременко, зато вернулся в строй форвард Владимир Дядюн, пропустивший около полутора месяцев. С первых минут на поле появились Бибрас Натхо, Нельсон Вальдес и Обафеми Мартинс. Алан Касаев и Дядюн остались в запасе.

Несмотря на заявления менеджеров «Рубина» о том, что на игру продано около 15 тысяч билетов, трибуны «Центрального» пестрили пустыми местами. Бердыев, несмотря на мороз, следил за матчем со скамейки в традиционном еврокубковом пиджаке.

Дебют встречи выдался богатым на события.

Через десять минут после стартового свистка «Рубин» открыл счет. Вальдес продавил неповоротливого ирландского защитника и сильным ударом «прошил» вратаря. Бердыев голу обрадовался более обычного, но счастье тренера было недолгим. «Шемрок» тут же сравнял счет. После навеса со штрафного Кен Оман головой послал мяч между ног Сергея Рыжикова.

Неприятный гол на несколько минут охладил пыл хозяев, но разница в классе дала о себе знать. После ряда опасных атак и чудесных спасений (ирландцы даже выбивали мяч с линии ворот), «Рубин» все же добился своего. Натхо перед перерывом вновь вывел казанцев вперед. Стоит признать, что голкипер гостей Райан Томпсон в этом эпизоде сплоховал. Да и вообще темнокожий страж ворот «Шемрока» произвел очень гнетущее впечатление – его уровень вряд ли соответствует даже первому российскому дивизиону.

Сил на второй тайм у ирландцев почти не осталась.

«Рубин» доминировал на протяжении всех 45 минут, за которые серьезно измотал соперника. Следствием преимущества стали два гола, оба из которых, правда, вызвали споры.

Третий мяч казанцев был забит Вальдесом. Парагваец получил мяч из глубины поля, оказался один перед воротами и беспрепятственно поразил ворота. Окончательный ответ на вопрос, был ли в офсайде форвард, дать сложно. Ну а четвертый гол был совершенно точно забил не по правилам. Гекдениз Карадениз упустил мяч за лицевую линию, отдал голевой пас Мартинса, который с метра вогнал снаряд в пустые ворота. Находившийся в двух метрах от эпизода судья посчитал, что турок мяч не упустил.

В оставшиеся полчаса казанцы особо себя не утруждали, а гости могли забивать еще. После ошибки Рыжикова Шеппард попал в перекладину. Матч завершился уверенной победой «Рубина», который будет решать свою судьбу через две недели в Греции. В игре с ПАОКом казанцам будет достаточно ничьей при любом исходе встречи «Тоттенхэм» — ПАОК.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Шемрок Роверс».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.