«Металлист» стал флагманом Украины

Харьковский «Металлист» вышел в плей-офф Лиги Европы

Харьковский «Металлист», португальская «Брага» и мадридский «Атлетико» досрочно вышли в 1/16 финала Лиги Европы. После матчей в среду фактически гарантировали себе путевку в плей-офф «Брюгге» и «Удинезе».

В среду состоялись очередные матчи группового турнира Лиги Европы в группе Е. Как и ожидалось, необходимого для выхода в 1/16 финала результата добился харьковский «Металлист», тогда как мадридскому «Атлетико» и португальской «Браге» пришлось побеждать своих непростых соперников с минимальным счетом, чтобы досрочно завоевать путевки в плей-офф.

«Металлисту» было достаточно сыграть вничью в домашнем матче с венской «Аустрией», чтобы выйти из группы. Лига Европы давно является занозой в сердце хозяина харьковского клуба Александра Ярославского, который грезит главным еврокубком, и в нынешнем сезоне «Металлист» как никогда близок к тому, чтобы потеснить в национальном первенстве киевского или донецкого гранда. Однако может сложиться такая ситуация, что в феврале именно «Металлист» останется единственным украинским клубом в Европе, так как «Шахтер» выше четвертого места в своей группе в Лиге чемпионов не поднимется, «Динамо» испытывает большие проблемы в группе Е Лиги Европы, а полтавская «Ворскла» и вовсе потеряла турнирный интерес.

Конечно, оказаться, пусть и на короткий отрезок времени, флагманом национального футбола для «Металлиста» очень почетно, так что мотивация перед игрой с австрийцами у подопечных Мирона Маркевича была запредельной.

«Металлист» и ранее здорово выступал в плей-офф, а в нынешнем сезоне «желтые» окончательно стали одним из грандов Лиги Европы, учитывая, что большинство клубов первой пятерки европейских чемпионатов относятся к турниру с прохладцей. В Лиге Европы нет лимита на легионеров, потому на поле в составе хозяев не вышел ни один футболист, родившийся на Украине. Хотя Марко Девич, Владимир Дишленкович и Эдмар в национальном первенстве легионерами не считаются, обладая украинским паспортом, в Европе Маркевич позволяет себе выпускать в центр полузащиты дополнительного аргентинца Торреса, а бывший игрок «Локомотива» Фининьо отошел на левый фланг.

Начали харьковчане за здравие, и уже на 4-й минуте мог отличиться Хосе Эрнесто Соса, который из «Металлиста» попал в сборную Аргентины. Однако после расчетливого паса Тайсона Соса умудрился в ворота не попасть. Вскоре головой бил другой аргентинец — Торсильери, в первые минуты «Аустрия» и не помышляла об атаках. В итоге фирменная ажурная игра «Металлиста» дала плоды на 16-й минуте, когда Соса красивым пасом вывел на рандеву с Хайнцем Линднером Девича — и тот открыл счет.

Вот только тут же хозяев подвел обычно очень надежный Дишленкович, который не справился с не самым сложным дальним ударом Флориана Мадера.

Австрийцев даже ничья в этом матче оставляла без особых надежд на выход из группы, потому хозяева получали столь любимое ими пространство для контратак, не зря «Металлист» традиционно в гостях играет лучше, чем дома. В итоге один из выпадов в конце первого тайма привел к голу Эдмара.

Вторую половину встречи «Аустрия» начала активнее и несколько раз могла сравнять счет. Но все было решено на 60-й минуте, когда третий гол забил Папа Гуйе — сенегалец, который в скором времени может усилить сборную Украины. Победную же точку в самой концовке поставил неутомимый Соса.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлист» — «Аустрия».

Теперь у «Аустрии» остались лишь призрачные шансы выйти из группы, причем не все зависит от самих австрийцев: им теперь придется болеть в последнем туре за «Металлист». К счастью для венского клуба, не сумел в параллельном матче победить в гостях аутсайдера «Мальме» АЗ, и теперь, в случае если клуб из Алкмара не выиграет 15 декабря на своем поле у немотивированных харьковчан, «Аустрия» может опередить голландцев в случае собственной победы над «Мальме».

В группе Н неожиданно едва не вмешался в распределение путевок в плей-офф словенский «Марибор», давно потерявший шансы на продолжение борьбы.

Команда из города российского позора на 74-й минуте выигрывала на своем поле у лидировавшего «Брюгге» со счетом 3:0, однако бельгийский клуб совершил потрясающий прорыв, забив четыре гола подряд и вырвав победу! В последнем туре «Брюгге» принимает на своем поле «Брагу», и ничья выводит в плей-офф оба клуба.

В составе «Брюгге» в гостях у «Марибора» двумя важнейшими голами отметился марокканский полузащитник Набир Дирар, который вернул бельгийцев в игру. Героем же стал голландский защитник Риан Донк, который реабилитировался за автогол в начале второго тайма, забив победный мяч на 90-й минуте.

Финалист прошлой Лиги Европы «Брага» выиграла у «Бирмингема» благодаря мячу Угу Вианы. Эта победа гарантировала португальцам путевку в плей-офф: даже в случае поражения в последнем туре в Брюгге они опередят британцев по результатам личных встреч.

В группе I благодаря победе в Глазго над «Селтиком» досрочно вышел в 1/16 финала мадридский «Атлетико», три очка «матрасникам» принес турок Арда Туран. «Удинезе» довольствовался нулевой ничьей с «Ренном», и теперь итальянскому клубу, чтобы не потерять второе место, достаточно в последнем туре не проиграть на своем поле «Селтику» — задача вполне решаемая.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.